Решение №РНП15-20/20 09 июня 2020 года в Единой информационной системе в сфере за... от 9 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Государственное казенное учреждение «Управление материально-технического обеспечения мировых судей РСО-Алания»

РСО-Алания, г. Владикавказ,

 

ООО «Ньюкомп»

РСО-Алания

 

РЕШЕНИЕ

по делу №РНП15-20/20

 

09.09.2020                                                                                                 г. Владикавказ

 

Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:

Заместителя председателя комиссии …    –– заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок, членов комиссии:      …  - главного специалиста–эксперта отдела контроля закупок.    …  - ведущего специалиста–эксперта отдела контроля закупок,

- в присутствии представителя Государственного казенного учреждения «Управление материально-технического обеспечения мировых судей РСО-Алания» (далее – ГКУ «Управление МТО мировых судей РСО-Алания»),    (по доверенности №1 от 07.09.2020г.),     (по доверенности №2 от 07.09.2020г.)

- в присутствии представителя ООО «Ньюкомп»   по доверенности №2 от 06.04.2020 г.),

 рассмотрев обращение государственного заказчика – ГКУ «Управление МТО мировых судей РСО-Алания», посредством видеоконференцсвязи о включении сведений об ООО «Ньюкомп» (РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Кырджалийская, 27, кв.33 ИНН 1513074391) в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с односторонним отказом от исполнения контракта по поставке CD дисков (далее - Контракт), заключенного по итогам проведения электронного аукциона №0310200000320001453 (далее –Аукцион),

 

УСТАНОВИЛА:

09 июня 2020 года в Единой информационной системе в сфере закупок (далее – ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия – Алания по проведению закупок для государственных нужд, как уполномоченным органом размещено извещение о проведении электронного аукциона №0310200000320001453 по поставке CD дисков и Документацию для проведения указанного Аукциона, утвержденную ГКУ «Управление МТО мировых судей РСО-Алания» (далее – Аукционная документация).

Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона №0310200000320001453 от 30.06.2020 г. были рассмотрены вторые части заявок и подведены итоги Аукциона, победителем Аукциона было признано ООО «Ньюкомп», который соответствовал требованиям Аукционной документации, и предложил наименьшую цену контракта 549 991,68 руб.

14 июля 2020 года по итогам проведения Аукциона между ГКУ «Управление МТО мировых судей РСО-Алания» и ООО «Ньюкомп» был заключен государственный контракт №0310200000320001453_298725 на поставку CD дисков на сумму 549 991, 28 рублей (далее – Контракт).

Согласно пункту 1.1 Контракта, Поставщик принимает на себя обязательства по поставке CD дисков (далее-товар), поставка товара выполняется в соответствии с техническим заданием.

 Пунктом 1.3 Контракта установлено, что Поставщик в течении 10 рабочих дней с момента заключения Контракта обязуется поставить товар.

Место оказания услуг:

Однако, в нарушении указанных пунктов Контракта и Технического задания, товар Заказчику не поставлен, то есть Поставщиком были нарушены существенные условия Контракта, в части исполнения принятых на себя обязательств.

В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Согласно пункту 6.5 Контракта, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, или по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством и положениями Закона о контрактной системе.

В связи с чем 14.08.2020 г. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта.

17.08.2020 г. на почтовый адрес ООО «Ньюкомп», ГКУ «Управление МТО мировых судей РСО-Алания» была направлена претензия об уплате неустойки в связи с просрочкой исполнения обязательств.

Согласно части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

14.08.2020 г. ГКУ «Управление МТО мировых судей РСО-Алания» направило ООО «Ньюкомп» письмо с уведомлением о принятии решения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта №0310200000320001453_298725, на почтовый адрес.

18.08.2020 г. Заказчиком получено подтверждение получения Поставщиком решения о расторжении Контракта.

Таким образом, датой надлежащего уведомления ООО «Ньюкомп», о принятии решения о расторжении Контракта является 18.08.2020 г. о чем свидетельствует уведомление о вручении почтового отправления.

Частями 13 и 14 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

 Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.

Вместе с тем, Поставщик, уведомленный о принятом Заказчиком решении, в десятидневный срок нарушения условий Контракта не устранил.

Таким образом, решение Заказчика об одностороннем отказе Заказчика от исполнения Контракта вступило в силу 31.08.2020 г.

 

 

На рассмотрении дела, посредством видеосвязи, представитель ООО «Ньюкомп» пояснил, что 01.07.2020 г. в помещение магазина ООО «Ньюкомп» проникли ряд лиц, которые незаконно удерживали весь товар, а также денежные средства в размере 2 450 000 руб., принадлежащие ООО «Ньюкомп» до 07.07.2020 г. В связи с указанием весь товар, документация, печати и жесткие диски с рабочих компьютеров были изъяты сотрудниками полиции, а магазин опечатан – как место совершения преступления. По настоящее время, товар который должен был поставлен в рамках государственного контракта находится на проверке в ОДУМВД по г. Владикавказ, а новый товар купить не предоставляется возможным, так как вся выручка была похищена. В связи с вышеизложенной ситуацией ООО «Ньюкомп», не смогло поставить товар в предусмотренные Контрактом сроки.

Также ООО «Ньюкомп» поясняет, что является добросовестным поставщиком, выполнившим множество государственных заказов.

То есть материалы дела не свидетельствуют о недобросовестном поведении ООО «Ньюкомп».

Согласно пункту 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 №1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (далее - Правила), уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 - 8 Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 5 рабочих дней с даты их поступления.

 Пунктом 12 Правил установлено, что по результатам рассмотрения представленных информации и документов, и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 104 Закона о контрактной системе, и пунктом 12 Правил Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,

РЕШИЛА:

 

Сведения, представленные ГКУ «Управление МТО мировых судей РСО-Алания» об ООО «Ньюкомп» (РСО-Алания, г.Владикавказ,     ИНН 1513074391) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.

Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.

 

Заместитель председателя комиссии                                                

Члены комиссии                                                                                      

 

 

                                                                                                                     

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны