Предупреждение №б/н 28.05.1988 АМС было издано распоряжение №275 (далее-Распоряж... от 17 февраля 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
 2222.pdf (153.02 Кб)

Текст документа

 Сохранить как PDF

                                           ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

 

В Северо-Осетинское УФАС России поступило заявление                                гр. «…» на действия АМС, указывающее на нарушение порядка  организации ритуальных услуг.

28.05.1988 АМС было издано распоряжение №275 (далее-Распоряжение №275) согласно которому запрещена копка могил внутри оград старых захоронений и между существующими могилами в черте кладбищ лицами, не работающими в объединении ритуальных услуг.

В соответствии с п.1.3 ч.1 Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории г.Владикавказа, утвержденного постановлением АМС г.Владикавказа от 14.07.2011 №1068, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения на территории г.Владикавказа осуществляется АМС г.Владикавказа через МУП «..».

 

Согласно части 2 статьи 25 Федерального закона от 12.01.1996               № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее-Закон о похоронном деле) организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. При этом погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления. 

Определение  понятия  «специализированная служба по вопросам похоронного дела» содержится в пункте 2.1.3 ГОСТ 32609-2014: «специализированная служба по вопросам похоронного дела - это хозяйствующий субъект, на который возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших или погибших».

Из положений статей 9 и 10 Закона о похоронном деле следует, что, устанавливая гарантии, связанные с погребением умерших, в частности,  возлагая обязанность по осуществлению погребения умерших на специализированные службы,  федеральный законодатель не конкретизирует способ и порядок их реализации и не исключает возможности выполнения данной деятельности другими хозяйствующими субъектами, определяя лишь, что качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

В силу положений пункта 1 статьи 1 и пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в том числе по оказанию услуги по погребению умершего.

       Положения Распоряжения №275, запрещающие всем хозяйствующим субъектам за исключением  МУП «….», деятельность по захоронению в черте кладбищ, могут ограничить  права граждан на выбор организации, оказывающей ритуальные услуги,  и препятствуют хозяйствующим субъектам в осуществлении деятельности на данном рынке, что является признаком ограничения конкуренции.

Согласно ч. 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

          Действия АМС , выразившиеся в запрете копки могил внутри оград старых захоронений и между существующими могилами в черте кладбищ лицами, не работающими в объединении ритуальных услуг, содержат признаки нарушения требований части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

                 Учитывая изложенное,  Северо – Осетинское УФАС России на основании части 1 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает АМС о необходимости  изменения распоряжения АМС г.Владикавказа от 28.05.1988 №275, содержащего признаки нарушения антимонопольного законодательства.

  АМС г. Владикавказа необходимо в срок до 17 марта  2020 года  привести в соответствие с действующим законодательством путем исключения      положений, устанавливающих запрет на  копку могил внутри оград старых захоронений и между существующими могилами в черте кладбищ лицами, не работающими в объединении ритуальных услуг.

         О  выполнении предупреждения необходимо сообщить в Северо-Осетинское УФАС России (адрес: 362019, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Шмулевича, 8а, тел/факс (8672) 54-52-52, e-mail: to15@fas.gov.ru) в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.

 

 

Руководитель                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны