Решение №АМЗ 34-08/21 РЕШИЛА: 1. Признать обоснованной жалобу гр. З. О.К. на дейс... от 31 августа 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Управление муниципального имущества и земельных ресурсов г.Владикавказа

 

Республика Северная Осетия – Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, д.17

 

гр. О.К.З.

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу №АМЗ 34-08/21

 

31.08.2021                                                                                             г.Владикавказ

 

Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-Ф3 «О защите конкуренции» (далее – Комиссия, Закон о защите конкуренции) в составе:

председателя комиссии <…> – руководителя управления, членов комиссии: - <….>  - ведущего специалиста – эксперта отдела контроля закупок; - <..> - ведущего специалиста – эксперта отдела контроля закупок (далее - Комиссия),

с участием представителя Управления муниципального имущества и земельных ресурсов г.Владикавказа (далее - УМИЗР г.Владикавказ) Г. Н.А. (по доверенности №Д13 от 01.06.2021),

в отсутствие гр. З.О.К., либо его полномочного представителя, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы,

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции посредством видеоконференцсвязи жалобу гр. З.О.К. (далее также – Заявитель) на действия УМИЗР г.Владикавказ (Республика Северная Осетия – Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, д.17) при проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка с неразграниченной формой собственности из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «Магазины», площадью 5,000 м2, расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Весенняя, д.23 «в», с кадастровым номером 15:09:0040601:1069, сроком на 5 лет 6 месяцев (извещение о проведении открытого аукциона №230721/0360277/01 размещенное на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru, далее – Торги, Аукцион),

 

УСТАНОВИЛА:

 

23 августа 2021 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба гр. Захаряна О.К. на действия УМИЗР г.Владикавказ при проведении Аукциона.

В жалобе Заявитель указал, что 18.08.2021 им была подана заявка на участие в Аукционе.

Согласно Протоколу №1 от 20.08.2021 об окончании приема заявок на участие в Торгах решением Аукционной комиссии УМИЗР г.Владикавказ Заявителю было отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с представлением неполной копии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

С данным решением Аукционной комиссии УМИЗР г.Владикавказ заявитель не согласен и считает, что его заявка на участие в Аукционе полностью соответствует требованиям Аукционной документации и законодательства Российской Федерации.

Не согласившись с доводами жалобы УМИЗР г.Владикавказ представило в материалы дела письменные возражения из которых следует, что гр. Захаряном О.К. в составе заявки на участие в Аукционе была представлена неполная копия паспорта, а именно страницы со второй по двадцатую включительно, в связи с чем гр. З. О.К. было отказано в допуске к участию в Аукционе.

На основании изложенного УМИЗР г.Владикавказ считает жалобу необоснованной.

Выслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам:

23.07.2021 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru УМИЗР г.Владикавказ было опубликовано Извещение о проведении открытого аукциона №230721/0360277/01 на право заключения договора аренды земельного участка с неразграниченной формой собственности из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «Магазины», площадью 5,000 м2, расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Весенняя, д.23 «в», с кадастровым номером 15:09:0040601:1069, сроком на 5 лет 6 месяцев (далее - Извещение).

Согласно Протоколу №1 от 20.08.2021 об окончании приема заявок на участие в Торгах до окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе было подано пять заявок, в том числе заявка гр. Захаряна О.К. Решением Аукционной комиссии УМИЗР г.Владикавказ гр. Захаряну О.К. было отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с представлением неполной копии документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Аналогичные требования установлены в Извещении о проведении Аукциона.

При рассмотрении жалобы Комиссией установлено, что заявка на участие в Аукционе гр. З. О.К., помимо прочего содержит копию его паспорта со второй по двадцатую страницу включительно.

При этом, копия паспорта гр. З. О.К., представленная в составе заявки на участие в Аукционе, нотариально заверена.

Частью 8 статьи 39.12 ЗК РФ установлено, что заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

То есть частью 8 статьи 39.12 ЗК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа заявителям в допуске к участию в аукционе.

С учетом того, что первая страница паспорта гражданина Российской Федерации не содержит никакой информации о гражданине, а содержит лишь герб Российской Федерации и название документа, Комиссия приходит к выводу о том, что при таких обстоятельствах Аукционная комиссия УМИЗР г.Владикавказ не имела правовых основания для отказа гр. Захаряну О.К. в допуске к участию в Аукционе по основаниям, указанным в Протоколе №1 от 20.08.2021 об окончании приема заявок на участие в Торгах, а заявка гр. Захаряна О.К. соответствует требованиям Аукционной документации (Извещения) и законодательства Российской Федерации.

Таким образом, действия членов Аукционной комиссии УМИЗР г.Владикавказ, выразившиеся в отказе в допуске к участию в Аукционе гр. Захаряну О.К. по основаниям, не предусмотренным частью 8 статьи 39.12 ЗК РФ, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать обоснованной жалобу гр. З. О.К. на действия УМИЗР г.Владикавказ при проведении Торгов на право заключения договоров аренды земельного участка с неразграниченной формой собственности из категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования «Магазины», площадью 5,000 м2, расположенного по адресу: РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Весенняя, д.23 «в», с кадастровым номером 15:09:0040601:1069, сроком на 5 лет 6 месяцев (извещение о проведении открытого аукциона №230721/0360277/01).

2. Признать АМС г.Беслан нарушившей требования части 19 статьи 39.11 ЗК РФ.

3. Признать членов Аукционной комиссии УМИЗР г.Владикавказ и УМИЗР г.Владикавказ нарушившими требования пункта 1 части 8 статьи 39.12 ЗК РФ при проведении Торгов.

4. Выдать УМИЗР г.Владикавказ предписание об устранении нарушения порядка организации и проведения Торгов.

5. Передать материалы дела №АМЗ 34-08/21 в отдел контроля закупок Северо-Осетинского УФАС России для решения вопроса о привлечении УМИЗР г.Владикавказ, а также членов Аукционной комиссии УМИЗР г.Владикавказ, виновных в совершении выявленного нарушения, к административной ответственности.

 

Согласно пункту 23 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решение комиссии антимонопольного органа, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в судебном порядке в течение  трех месяцев со дня принятия решения.

 

 

 

Председатель комиссии                                                                          

 

 

Члены комиссии                                                                                

 

 

                                                                                                

Связанные организации

Связанные организации не указаны