Решение б/н Решение по обращению ФГБУ «Смоленский центр по гидрометеорол... от 7 февраля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ №114/12-ГЗ-О

 

23 мая 2012 года                                                                                              г. Смоленск

 

Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, в составе: <…>

в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (приказ Смоленского УФАС России № 155 от 03.10.2011) функций по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и во исполнение положений статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение  работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), рассмотрев поступившее в адрес Смоленского УФАС России обращение ФГБУ «Смоленский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (вх. № 922/03 от 16.05.2012) о предоставлении возможности отмены опубликованного протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок №0363100000612000005-1 от 15.05.2012  запроса котировок на поставку альфа-бета радиометра для измерения малых активностей УФМ-2000 (модернизированного) с детектером 450 кв.мм (или эквивалент)  (извещение №0363100000612000005),

УСТАНОВИЛА:

В обращении ФГБУ «Смоленский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» озвученном в ходе заседания Комиссии Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов представителем государственного заказчика указано следующее.

02.05.2012 на официальном сайте http://zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок. До окончания подачи заявок была представлена одна котировочная заявка ООО «Техноцентр».

На заседании Единой комиссии  было принято решение продлить срок подачи котировочных заявок на четыре рабочих дня и в течение одного рабочего дня разместить на официальном сайте извещение о продлении срока подачи заявок, направить запрос котировок не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставку необходимого товара.

Однако на официальном сайте  ошибочно был размещен протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок, в связи с чем  срок подачи заявок не был продлен.

На основании изложенного, представитель государственного просит Комиссию Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 15.05.2012.

В ходе рассмотрения обращение ФГБУ «Смоленский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» о предоставлении возможности отмены опубликованного протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок №0363100000612000005-1 от 15.05.2012  запроса котировок на поставку альфа-бета радиометра для измерения малых активностей УФМ-2000 (модернизированного) с детектером 450 кв.мм (или эквивалент) (извещение №0363100000612000005) и проведенной в соответствии с ч.5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов при размещении заказа, являющегося предметом рассмотрения жалобы, Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что размещение вышеуказанного заказа было осуществлено путем проведения  запроса котировок, что соответствует требованиям Закона о размещении заказов.

02.05.2012 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru было размещено извещение № 0363100000612000005 о проведении запроса котировок.

В соответствии с извещением датой и временем  окончания срока подачи котировочных заявок установлено 14.05.2012  16:30.

До окончания указанного  срока подачи котировочных заявок на участие в запросе котировок была подана 1 заявка (ООО «Техноцентр»).

15.05.2012 официальном сайте http://zakupki.gov.ru был опубликован  протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 15.05.2012, содержащий сведения, предусмотренные ч. 4 ст. 47 Закона о размещении заказов,  в соответствии с которым  указанная заявка признана отвечающей всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Согласно ч. 6 ст. 46 Закона о размещении заказов, в случае, если после дня окончания срока подачи котировочных заявок подана только одна котировочная заявка, заказчик, уполномоченный орган продлевают срок подачи котировочных заявок на четыре рабочих дня и в течение одного рабочего дня после дня окончания срока подачи котировочных заявок размещают на официальном сайте извещение о продлении срока подачи таких заявок. При этом заказчик, уполномоченный орган обязаны направить запрос котировок не менее чем трем участникам, которые могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Однако в нарушение данной правовой нормы срок подачи котировочных заявок на четыре рабочих дня продлен не был.

Таким образом, действия единой комиссии нарушают требования ч. 6 ст. 46 Закона о размещении заказов.

В ходе проведенной Комиссией Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов внеплановой проверки было установлено следующее.

В извещении о проведении запроса котировок указано, что котировочная заявка, подаваемая в письменной форме, должна быть подготовлена  по  прилагаемой форме (Приложение №1), заверена подписью уполномоченного лица и печатью (при наличии).  Все листы котировочной заявки должны быть сброшюрованы в единый документ, пронумерованы и заверены подписью уполномоченного лица.

Статьей 44 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень сведений, которые должна содержать котировочная заявка, к ним относятся:

1) наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника размещения заказа;

2) идентификационный номер налогоплательщика;

3) наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ. При этом в случае, если иное не предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, поставляемые товары должны быть новыми товарами;

4) согласие участника размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок;

5) цена товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).

Сведений о том, что  все листы котировочной заявки должны быть сброшюрованы в единый документ, пронумерованы и заверены подписью уполномоченного лица  в статье 44 данного закона не имеется.

Таким образом, заказчик, установив вышеуказанные требования к содержанию котировочной заявки, нарушил требования статьи 44 Закона о размещении заказов.

Изучив все материалы по обращению, выслушав представителя заявителя, руководствуясь частью  9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов

РЕШИЛА:

1. Признать обращение ФГБУ «Смоленский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» о предоставлении возможности отмены опубликованного протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок №0363100000612000005-1 от 15.05.2012  запроса котировок на поставку альфа-бета радиометра для измерения малых активностей УФМ-2000 (модернизированного) с детектером 450 кв.мм (или эквивалент) (извещение №0363100000612000005), обоснованным.

  1. Признать в действиях единой комиссии нарушения ч. 6 ст. 46, в действиях государственного заказчика нарушения ст. 44  Закона о размещении заказов.

3. Выдать государственному заказчику – ФГБУ «Смоленский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены вышеуказанного запроса котировок.

4. Передать материалы настоящего дела соответствующему должностному лицу Смоленского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

 

В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения обращение на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны