Решение №18-17/РЗ РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 18-17/РЗ от 8 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 18-17/РЗ

«8» ноября 2017 года                                                                                                    г. Смоленск

  

Комиссия Смоленского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Председатель Комиссии:

<…>  – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области;

 

Члены Комиссии:

 

<…> – начальник отдела контроля товарных рынков и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области;

<…> – ведущий специалист-эксперт финансово-аналитического отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области;

рассмотрев дело № 18-17/РЗ по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространении на средствах наружной рекламы в г. Смоленске ненадлежащей рекламы медицинских услуг медицинского центра «NANOMEDICALPLUS», в тексте которой отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию или необходимости получения консультации специалиста,

без участия представителей лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе – общества с ограниченной ответственностью «Центр восстановительной медицины» (место нахождения: 214036, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 42; ИНН 6732011756; ОГРН 1116732002771; сокращённое наименование ООО «ЦВМ»), извещенного о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом,

УСТАНОВИЛА:

В результате осуществления надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе при распространении наружной рекламы должностными лицами Смоленского УФАС России 01.03.2017 и 01.08.2017 было выявлено, что на крыше дома по адресу:  г. Смоленск, ул. Рыленкова,  д.  № 51, установлена рекламная конструкция с рекламной информацией следующего содержания:

 

«Медицинский центр NANOMEDICALPLUS. Свобода в движении

Лечение:  грыжи позвоночника,  болезнь Бехтерева,  избыточный вес,  артроз,  остеохондроз. Лазер (4812) 32-33-30, 8-903-649-38-70

Стрелка с указанием расстояния до медицинского центра – 50 м.»

 

Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон «О рекламе»): «Реклама - информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, на привлечение внимания к которым направлена реклама».

Указанная информация является рекламой, так как предназначена для неопределенного круга лиц – размещается на улице города и круг лиц не может быть заранее определен в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования, направлена на привлечение внимания, формирование и поддержание интереса к медицинскому центру «NANOMEDICALPLUS» и оказываемым медицинским услугам.

В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение», согласно пункту 8 статьи 2 указанного закона:  «лечение - комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни».

В соответствии с Отраслевым стандартом "Термины и определения системы стандартизации в здравоохранении", утвержденным Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.01.2001 N 12, медицинская услуга - это мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определенную стоимость, Лечение заболевания - это совокупность медицинских услуг, результатом которых является изменение течения заболевания (исход заболевания).

Указанное в тексте рекламы лечение грыжи позвоночника, болезни Бехтерева, избыточного веса, артроза и остеохондроза, относится к медицинским услугам.

Таким образом, размещаемая реклама, в тексте которой содержится информация об оказании медицинских услуг в медицинском центре «NANOMEDICALPLUS»: лечение: грыжи позвоночника, болезни Бехтерева, избыточного веса, артроза, остеохондроза и лазер, является рекламой медицинских услуг.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Закона «О рекламе»: «Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники».

В размещаемой рекламе медицинских услуг отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию или необходимости получения консультации специалистов, что указывает на признаки нарушения требований части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона «О рекламе», реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации, является ненадлежащей.

Ответственность за нарушение требований, установленных статьей 24 Закона «О рекламе», на основании части 6 статьи 38 данного Закона, несет рекламодатель. На основании части 7 статьи 38 данного закона, несет рекламораспространитель Согласно статье 3 Закона «О рекламе»: «рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо», «рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств».

Деятельность в медицинском центре «NANOMEDICALPLUS» по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 51, осуществляет общество с ограниченной ответственностью «Центр восстановительной медицины» (место нахождения: 214036, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 42; ИНН 6732011756; ОГРН 1116732002771). Таким образом, ООО «ЦВМ» является рекламодателем.

Смоленским УФАС России 01.09.2017 в отношении ООО «ЦВМ» было вынесено Определение о возбуждении дела № 18-17/РЗ по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Данное Определение было направлено ООО «ЦВМ» заказным письмом. Рассмотрение дела было назначено на 26.09.2017.

Определением Комиссии Смоленского УФАС России от 27.09.2017 рассмотрение дела было продлено до 01.12.2017, дело назначено к рассмотрению на 19.10.2017.

Определением Комиссии Смоленского УФАС России от 20.10.2017 рассмотрение дела было отложено и назначено к рассмотрению на 08.11.2017.

В ответ на Определение Смоленского УФАС России от 20.10.2017, директор ООО «ЦВМ» <...> сообщил, что указанная реклама медицинских услуг медицинского центра «NANOMEDICALPLUS» распространяется ООО «ЦВМ» и просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая вышеизложенное, рекламодателем ненадлежащей рекламы медицинских услуг медицинского центра «NANOMEDICALPLUS», является ООО «ЦВМ».

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

 

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу медицинских услуг медицинского центра «NANOMEDICALPLUS»: «Медицинский центр NANOMEDICALPLUS. Свобода в движении Лечение:  грыжи позвоночника,  болезнь Бехтерева,  избыточный вес,  артроз,  остеохондроз. Лазер (4812) 32-33-30, 8-903-649-38-70», размещаемую на рекламной конструкции, установленной на крыше дома № 51 по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, в тексте которой отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию или необходимости получения консультации специалистов, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

2. Выдать обществу с ограниченной ответственностью «Центр восстановительной медицины» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

 

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Смоленского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 Решение изготовлено в полном объеме «15» ноября 2017 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

 

 

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

 

 

«15» ноября 2017                                                                                               г. Смоленск                                                                                                       

 

Комиссия Смоленского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

 

Председатель Комиссии:

<…> – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области;

Члены Комиссии:

 

<…> – начальник отдела контроля товарных рынков и рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области;

<…> – ведущий специалист-эксперт финансово-аналитического отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области;

 

на основании своего решения от 15.11.2017 по делу № 18-17/РЗ о признании ненадлежащей рекламы медицинских услуг медицинского центра «NANOMEDICALPLUS»: «Медицинский центр NANOMEDICALPLUS. Свобода в движении Лечение:  грыжи позвоночника,  болезнь Бехтерева,  избыточный вес,  артроз,  остеохондроз. Лазер (4812) 32-33-30, 8-903-649-38-70», размещаемой на рекламной конструкции, установленной на крыше дома № 51 по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, в тексте которой отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию или необходимости получения консультации специалистов, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»,

и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1 и 3 статьи 36 Закона «О рекламе», пунктами 44 и 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,   

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

  1. Обществу с ограниченной ответственностью «Центр восстановительной медицины» (место нахождения: 214036, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 42; ИНН 6732011756; ОГРН 1116732002771) в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: прекратить размещение ненадлежащей рекламы медицинских услуг либо в текст рекламы добавить предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию или необходимости получения консультации специалистов.
  2. Обществу с ограниченной ответственностью «Центр восстановительной медицины» (место нахождения: 214036, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 42; ИНН 6732011756; ОГРН 1116732002771) представить в Смоленское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 11.12.2017.

 

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, Смоленское УФАС России вправе, в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

 

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны