Решение №067/07/18.1-8/2019 Решение по жалобе ЗАО "Гигант" от 28 февраля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 067/07/18.1-8/2019

по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

 

07 марта 2019 года                                                                                  г. Смоленск

 

Комиссия Смоленского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

 

Председатель Комиссии:        <…>, руководитель Смоленского   УФАС России;

 

Члены Комиссии:                  <…>, главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России;

 

<…>, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС России,

 

при участии представителей от:

- организатора закупки - АО «Авангард»: <…> (доверенность, паспорт <...>

от заявителя ЗАО «Гигант» поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителей, 

в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров по правилам, предусмотренным статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) полномочий по контролю за проведением торгов и порядком заключения договоров, рассмотрев жалобу ЗАО «Гигант» на действия конкурсной комиссии организатора закупки - АО «Авангард» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на изготовление и поставку гидравлического пресса усилием 2000 тн по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей по изготовлению изделий 3С-44 на АО «Авангард» (извещение № 31807234966 размещено на сайте www.zakupki.gov.ru),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В жалобе ЗАО «Гигант»  (далее также – Заявитель, Общество) указывает, что в организатором закупки в нарушение требований Положения о закупке и конкурсной документации процедура переторжки проведена без участия электронной торговой площадки. Кроме того, в результате ее проведения одним из участников конкурса (который впоследствии был признан победителем конкурса) было подано необоснованное ценовое предложение «в сторону уменьшения на более чем 50%».

В этой связи Заявитель просит приостановить процедуру закупки и отменить ее результаты, признать незаконными действия конкурсной комиссии организатора закупки при проведении процедуры переторжки, и выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

Представитель АО «Авангард» (далее также – организатор закупки, заказчик) с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу ЗАО «Гигант» необоснованной, представил письменные возражения по доводам, изложенным в жалобе.

В ходе рассмотрения жалобы Заявителя по существу Комиссией установлено следующее.

На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zаkuрki.gоv.гu) (далее - официальный сайт) 30.11.2018 опубликовано извещение № 31807234966 о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на изготовление и поставку гидравлического пресса усилием 2000 тн по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей по изготовлению изделий 3С-44 на АО «Авангард».

Начальная (максимальная) цена договора - 98 390 971,00 рублей.

Данная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках).

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупке).

На основании пункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках к принципам, которыми должны руководствоваться заказчики при закупке товаров, работ, услуг, относятся равноправие справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

 В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Закупочная деятельность заказчика по оспариваемой закупке регламентируется Положением о закупках АО «Авангард», утвержденным Советом директоров АО «Авангард» (протокол № 7 от 14.09.2016), документацией о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на изготовление и поставку гидравлического пресса усилием 2000 тн по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей по изготовлению изделий 3С-44 на АО «Авангард» (далее – Документация о закупке).

Согласно извещению дата и время начала срока подачи заявок на участие – 03.12.2018 в 00 часов 00 минут.

Дата и время окончания срока подачи заявок на участие – 21.12.2018 до 17 часов 00 минут.

Дата и время рассмотрения заявок – 24.12.2018 в 10 часов 00 минут.

Дата и время подведения итогов – 28.12.2018 в 17 часов 00 минут.

В соответствии с протоколом заседания комиссии по вскрытию конвертов от 24.12.2018 № 931 на участие в конкурсе были поданы заявки от следующих участников: ООО «Аксиома» (идентификационный номер участника 8818), ЗАО «Гигант» (идентификационный номер участника 2888), ООО «Фторэластомеры» (идентификационный номер участника 4072), ООО ТД «Полимермаш» (идентификационный номер участника 4771), ЗАО «Нелидовский завод гидравлических прессов» (идентификационный номер участника 6577), ООО «Инжиниринговая компания «Интермашстрой» (идентификационный номер участника 7942).

Согласно протоколу от 28.12.2018 № 950 конкурсной комиссией принято решение о допуске к участию в открытом конкурсе в электронной форме всех участников, подавших заявки, и о признании победителем закупки участника с идентификационным номеров 6577.

Участником закупки ООО «Фторэластомеры» в Смоленское УФАС России была подана жалоба на действия конкурсной комиссии организатора закупки при проведении конкурса.

По результатам рассмотрения 18.01.2019 данной жалобы Комиссией антимонопольного органа принято решение о выдаче конкурсной комиссии организатора закупки предписания об устранении допущенных нарушений путем отмены протокола заседания комиссии по оценке и выбору победителя открытого конкурса от 28.12.2018 и повторного рассмотрения заявок участников закупки.

Комиссией организатора закупки был отменен вышеуказанный протокол, повторное рассмотрение заявок участников закупки состоялось после проведения, в соответствии со статьей 23 Положения о закупках, тройной переторжки (урегулирования цены).

По итогам третьей переторжки конкурсной комиссией был определен победитель - ЗАО «Нелидовский завод гидравлических прессов», о чем составлен протокол от 18.02.2019 № 71 заседания комиссии по оценке и выбору победителя открытого конкурса в электронной форме.

Жалоба ЗАО «Гигант» поступила в адрес Смоленского УФАС России 28.02.2019 (вх. № 325/03).

Управление до принятия жалобы к рассмотрению не обладало сведениями о заключении договора по результатам проведения данных торгов, в связи с чем, она была принята к рассмотрению по существу в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции.

На заседании Комиссии представитель организатора закупки сообщил о том, что 05.03.2019 между АО «Авангард» и ЗАО «Нелидовский завод гидравлических прессов» был заключен договор на изготовление и поставку гидравлического пресса усилием 2000 тн.

В качестве подтверждения данного факта, был представлен договор на изготовление и поставку от 05.03.2019 № 42-09/175 на изготовление и поставку гидравлического пресса усилием 2000 тн в рамках реализации «Реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей по изготовлению изделий 3С-44 на АО «Авангард».

В силу части 15 статьи 3.2. Закона о закупках договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Таким образом, договор по результатам конкурентной закупки по общему правилу можно заключить не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Комиссия Смоленского УФАС России, рассмотрев представленный договор, пришла к выводу о том, что он заключен в рамках и пределах сроков, установленных частью 15 статьи 3.2 Закона о закупках.

Таким образом, на заседании Комиссии был установлен факт заключения договора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.1, 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия Смоленского УФАС России,

 

 

РЕШИЛА:

 

Прекратить рассмотрение жалобы ЗАО «Гигант» на действия конкурсной комиссии организатора закупок - АО «Авангард» при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на изготовление и поставку гидравлического пресса усилием 2000 тн по проекту «Реконструкция и техническое перевооружение производственных мощностей по изготовлению изделий 3С-44 на АО «Авангард» (извещение № 31807234966) по существу в порядке, установленном ст. 18.1 Закона о защите конкуренции в связи с тем, что договор заключен и у Комиссии Смоленского УФАС России отсутствуют правовые основания на рассмотрение данной жалобы.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны