Решение б/н Рассмотрение обращения в отношении ООО "Автол" от 25 января 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ № 067/10/5-7/2021

 

25 января 2020 года                                                                                 г. Смоленск

 

Комиссия Смоленского УФАС России по  рассмотрению  жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров по правилам, предусмотренным статьей 18.1 Закона о защите конкуренции (далее – Комиссия) в составе:

<…>

<…>

<…>

<…>

при участии представителей:

- заказчика АО «Смоленский авиационный завод»: <…> (доверенность, паспорт <...> <…> (доверенность, паспорт <...> <…> (доверенность, паспорт);

- ООО «А» - <…> (приказ о назначении на должность, паспорт),

 

в целях осуществления возложенных на Комиссию полномочий по проверке сведений, предоставляемых в ФАС России в соответствии с Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в  федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 (далее - Правила), рассмотрев в дистанционном режиме представленные в адрес Смоленского УФАС России АО «Смоленский авиационный завод» (далее – Заказчик) документы и сведения об уклонении ООО «А» (далее – Общество, Ответчик) от подписания договора по результатам проведения закрытого запроса котировок в электронной форме на поставку материалов смазочных (процедура № 200111200096 опубликовано на сайте www.astgos.ru) (далее - Закупка),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Смоленское УФАС России 15.01.2021 поступило обращение Заказчика о проведении проверки факта уклонения ООО «А» от заключения договора на поставку материалов смазочных.

Согласно представленным материалам и информации, а также письменным пояснениям Заказчика, АО «СмАЗ» проведен закрытый запрос котировок в электронной форме на поставку материалов смазочных. Победителем данной закупочной процедуры признан участник ООО «А». Однако в регламентированный законом срок (не позднее 11.01.2021) победителем закупки проект договора подписан не был.

В связи с изложенным Заказчик просит Комиссию Смоленского УФАС России рассмотреть вопрос о включении  сведений об ООО «А» в Реестр недобросовестных поставщиков (далее также РНП).

ООО «А» представило письменные пояснения, согласно которым просит не признавать его уклонившимся от заключения договора и сведения о нём в РНП не включать.

 

В ходе проверки факта уклонения ООО «А» от заключения договора на поставку материалов смазочных, проведенной в соответствии с полномочиями, предоставленными пунктом 5.7 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденным приказом ФАС России от 26.01.2011, пунктом 8 Правил, Комиссией Смоленского УФАС России установлено следующее.

12.12.2020 на официальном сайте ЭП АСТ ГОЗ www.astgos.ru размещено извещение № 200111200096 о проведении закрытого запроса котировок в электронной форме на поставку материалов смазочных.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг  акционерного общества «Смоленский авиационный завод», утвержденным советом директоров АО «СмАЗ» на основании Протокола № 3 от 21.11.2018 (далее – Положение о закупке).

Согласно извещению о закупке:

Дата начала срока подачи заявок – 12.12.2020 в 15-00.

Дата и время окончания срока подачи заявок – 21.12.2020 в 10-00.

Дата рассмотрения заявок – 23.12.2020.

Дата подведения итогов – 23.12.2020.

В соответствии с Протоколом заседания закупочной комиссии о рассмотрении заявок  и подведении итогов рассмотрения на участие в закрытом запросе котировок в электронной форме ЗК № 258 от 23.12.2020, на участие в закрытом запросе котировок была подана одна заявка от  участника с идентификационным номером заявки 23671 (ООО «А»).

Решением закупочной комиссии заявка, поданная  единственным участником, признана соответствующей требованиям, установленным документацией; данный участник допущен к участию в закрытом запросе котировок.

Согласно вышеуказанному протоколу данный закрытый запрос котировок признан несостоявшимся. Закупочной комиссией принято решение о заключении договора на приобретение материалов смазочных с участником с идентификационным номером заявки 23671.

Согласно пункту 3.1 части 3 статьи 38 главы 11 Положения о закупке победитель закупки (участник, с которым заключается договор) обязан предоставить Обществу подписанный со своей стороны договор не позднее 10 (десяти) дней со дня размещения в ЕИС итогового протокола закупки.

В виду того, что Протокол заседания закупочной комиссии о подведении итогов был опубликован 23.12.2020, ООО «А» в срок до 11.01.2021 должно было направить в адрес АО «СмАЗ» подписанный им договор.

В установленный законом срок Обществом договор на поставку материалов смазочных подписан не был.

Согласно протоколу от 13.01.2021 ЗК № 01 закупочной комиссией принято решение о признании участника ООО «А» уклонившимся от заключения договора.

Между тем, заказчик также указал, что ранее он работал с данным Обществом, нареканий по исполнению ранее заключенных договоров у заказчика нет; АО «СмАЗ» не настаивает на включении сведений об ООО «А» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Представитель ООО «А» пояснил, что причиной не подписания в установленные сроки договора явилась временная нетрудоспособность директора Общества, на которого оформлена электронно-цифровая подпись. В подтверждение данного обстоятельства представителем Ответчика представлена копия справки из лечебного учреждения.

Также Ответчик указал, что во исполнение договора им произведена частичная закупка требуемого к поставке товара. В подтверждение Обществом представлены копии счета на оплату, платёжного поручения, счета-фактуры.

Ответчиком представлена копия письма от 18.01.2021, направленного в адрес заказчика, согласно которому Общество готово полностью исполнить обязательства по договору. Согласно данному письму ООО «А» просило заказчика продлить сроки подписания договора.

Антимонопольный орган вправе принять решение о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора только в случае, если в ходе рассмотрения подтвердится недобросовестность такого участника, намеренное его уклонение от заключения договора.

Комиссия Смоленского УФАС России, проанализировав изложенные выше обстоятельства, не усматривает недобросовестности в действиях ООО «А», факт умышленного уклонения Общества от подписания договора с заказчиком не установлен.

На основании изложенного и в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия Смоленского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

сведения, представленные АО «Смоленский авиационный завод» в отношении ООО «А» - единственном участнике закрытого запроса котировок в электронной форме на поставку материалов смазочных (процедура № 200111200096 опубликовано на сайте www.astgos.ru) в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.

 

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» включение сведений об участнике закупки, уклонившимся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Связанные организации

Связанные организации не указаны