Предписание №1029/05 о прекращении нарушения законодательства о рекламе от 22 марта 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДПИСАНИЕ

О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ

«22» марта 2018 года г. Смоленск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

заместитель

председателя Комиссии:

члены Комиссии:

<…>,

<…>,

<…>,

на основании своего решения от 22.03.2019 по делу № 01-19/РЗ о признании ненадлежащей рекламы: «И.О., для Вас 906 000р. В кредит под 12,9% годовых или кредитная карта с лимитом 279 000р., 0 р. за 1 год обслуживания, 0% - до 55 дней, кэшбэк до 5%. До 30.11.18 оформите по паспорту и справке о доходах. АО <…>», распространяемую путём осуществления рассылки SMS-сообщения через SMS-центр + <…>от отправителя под именем «<...>» на абонентский номер <...> без предварительного согласия на то абонента, поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон «О рекламе»),

и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1 и 3 статьи 36 Закона «О рекламе», пунктами 44 и 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. Обществу с ограниченной ответственностью «С» (место нахождения: <…>; ОГРН <…>, ИНН/КПП <…>, дата регистрации: <…>) в пятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: принять соответствующие меры к прекращению осуществления SMS-рассылки с рекламой на номер телефона +<...>, без предварительного получения согласия на то абонента.

2. Обществу с ограниченной ответственностью «С» (место нахождения: <…>; ОГРН <…>, ИНН/КПП <…>, дата регистрации: <…>) представить в Смоленское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 22.04.2019.

В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, Смоленское УФАС России вправе, в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наложить на юридических лиц штраф в размере от трёхсот до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заместитель

председателя Комиссии:

   

<…>

Члены Комиссии:

   

<…>

     

<…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны