Решение б/н Решение и предписание по жалобе ООО «НПО «Явир» на действия ... от 6 августа 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

08 июня 2010 года                                                                                 г. Смоленск

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Смоленского УФАС России, в составе  <...>

 

в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (приказ Смоленского УФАС России от 27.05.2010 № 108) функций по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и во исполнение положений статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов), рассмотрев поступившую в адрес Смоленского УФАС России жалобу ООО «НПО «Явир» (вх. № 1956/03 от 01.06.2010) на действия аукционной комиссии, состоящей из представителей муниципального заказчика – Управления ЖКХ Администрации города Смоленска и уполномоченного органа – отдела муниципального заказа Администрации города Смоленска (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на разработку проектов реконструкции улиц города Смоленска в 2010 году,

УСТАНОВИЛА:

В жалобе, озвученной в ходе заседания комиссии, заявитель указал на нарушение муниципальным заказчиком требований Закона о размещении заказов при размещении вышеуказанного заказа путем проведения открытого аукциона.

Представитель заявителя ООО «НПО «Явир» Ляхов В.А. отметил, что в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 27.05.2010 обществу было отказано в допуске к участию в открытом аукционе по лотам №№ 1,4,5,7,8,9 так  как заявки общества не соответствовали требованиям п.п. 3.3.3 п.п. 3.4.1.и п.п. 8.19 Аукционной документации, а именно  были нарушены требования по оформлению заявки. Приложение № 1 к заявке на участие в аукционе представлено с отклонением от формы № 4, приведенной а части IV «Образцы форм и документов для заполнения участниками размещения заказа».

По мнению представителя заявителя, данные основания отказа в допуске к участию в аукционе не правомерно, так как в составе заявок ООО «НПО «Явир» содержались приложения № 1, оформленные в соответствии с формой № 4 приведенной а части IV «Образцы форм и документов для заполнения участниками размещения заказа».

На основании вышеизложенного, заявитель просит отменить протокол рассмотрения заявок по лотам №№ 1,4,5,7,8,9.

Представитель ответчика Мешков Ю.Е. пояснил, что в соответствии с положениями п. 1 ч. 4 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе

 

должна содержать требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе. Данные требования установлены муниципальным заказчиком в п.п. 3.3.3 п.п. 3.4.1 и. п.п. 8.19 документации об аукционе.

Согласно вышеуказанным положениям форма 4 заполнялась в соответствии с частью VI Техническая часть документации об аукционе.

В приложении № 1 представленном в заявке ООО «НПО «Явир» не указаны виды работ установленные в техническом задании.

В связи с вышеизложенным, представитель ответчика просит оставить жалобу заявителя без удовлетворения.

Изучив содержание жалобы и информации, полученной в ходе проведенной проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов при размещении заказа, являющегося предметом рассмотрения жалоб, выслушав доводы представителей заявителя и ответчика, Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установила, что муниципальным заказчиком –Управлением жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска и уполномоченным органом – отделом муниципального заказа Администрации города Смоленска размещение заказа на право заключения муниципального контракта на разработку проектов реконструкции улиц города Смоленска в 2010 году, было осуществлено путем проведения открытого аукциона, что соответствует требованиям закона о размещении заказа.

Однако в форме 4 «Предложение на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) обязательной для заполнения, установлено требование о необходимости указания участником размещения заказа сведений об обеспеченности квалифицированными специалистами, сведений о материально-техническом обеспечении влияющими на качество выполняемых работ.

Данное требование нарушает положение ч. 2.1 ст. 34 Закона о размещении заказов согласно которой не допускается включать в документацию об аукционе (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требования к производителю товара, к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим законом.

Изучив заявки, поданные на участие в открытом аукционе Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установила, приложение № 1 в составе заявки ООО «НПО «Явир» оформлено с нарушением требований установленных п.п. 3.3.3 п.п. 3.4.1 и. п.п. 8.19 документации об аукционе не указанны виды работ, предусмотренные техническим заданием.

Следовательно, аукционная комиссия правомерно отклонила заявки ООО «НПО «Явир» по лотам № № 1,4,5,7,8,9 по основаниям, указанным в п.4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов.

Однако приложения № 1 в составе заявок остальных участников размещения заказа ООО «СтройМаксимум», ООО «СмоленскИндор», ОАО «УЛПИК», ОАО «Вологдавтодор», ООО «Вектор-Н», ОАО «ГПИСТРОЙМАШ», ООО «ВТМ дорпроект Столица», ООО «Стройхолдинг МО», ЗАО «СтройЭлМат», ООО «ГеоПроектСтрой» также не соответствовали требованиям установленным п.п. 3.3.3 п.п. 3.4.1 и. п.п. 8.19 документации об аукционе. Все вышеперечисленные участники в составе своих  заявок представили приложения 1, в которых отсутствовали сведения указанные в п. 1-4 технического задания.

Следовательно аукционная комиссия обоснованно отклонило заявки ОАО «ГПИСТРОЙМАШ», ООО «ВТМ дорпроект Столица» и не обоснованно допустила к участию в открытом аукционе ООО «СтройМаксимум», ООО «СмоленскИндор», ОАО «УЛПИК», ОАО «Вологдавтодор», ООО «Вектор-Н», ООО «Стройхолдинг МО», ЗАО «СтройЭлМат», ООО «ГеоПроектСтрой» что повлекло за собой нарушение положений ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь, частью 9 ст. 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов

 

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать жалобу ООО «НПО «Явир» на действия аукционной комиссии, состоящей из представителей муниципального заказчика – Управления ЖКХ Администрации города Смоленска и уполномоченного органа – отдела муниципального заказа Администрации города Смоленска при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на разработку проектов реконструкции улиц города Смоленска в 2010 году необоснованной.

 

2. Признать в действиях аукционной комиссии, муниципального заказчика нарушения действующего законодательства в сфере размещения заказов выразившиеся в нарушении ч. 2.1 ст. 34 и ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов.

3. Выдать аукционной комиссии, муниципальному заказчику предписание об устранении нарушений законодательства в сфере размещения заказов путем отмены протокола открытого аукциона и протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе по лотам №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9 и внесения изменений в документацию об аукционе, исключающих требования, нарушающие положения ч. 2.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, а также продления срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в соответствии с требованиями законодательства.

4. Передать материалы должностному лицу Смоленского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия заказчика, аукционной комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.


Подписи членов комиссии <...>

 

 

 

 

 

П Р Е Д П И С А Н И Е  № 32-Г.З.-10

 

о прекращении нарушения законодательства

 

 

в сфере размещения заказов

 

     08       июня     2010 г.                                                                                    г. Смоленск

 

 Комиссия Смоленского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе <...>

 

на основании своего решения от 08 июня 2010 года, принятого по итогам рассмотрения поступившей в адрес Смоленского УФАС России жалобы ООО «НПО «Явир» (вх. № 1956/03 от 01.06.2010) на действия аукционной комиссии, состоящей из представителей муниципального заказчика – Управления ЖКХ Администрации города Смоленска и уполномоченного органа – отдела муниципального заказа Администрации города Смоленска (далее – Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на разработку проектов реконструкции улиц города Смоленска в 2010 году в части нарушения законодательства о размещении заказов, руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального Закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,

 

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

 

1. Аукционной комиссии, муниципальному заказчику предписание об устранить нарушения законодательства в сфере размещения заказов путем отмены протокола открытого аукциона и протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе по лотам №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9 и внесения изменений в документацию об аукционе, исключающих требования, нарушающие положения ч. 2.1 ст. 34 закона о размещении заказов, а также продлить срок подачи заявок на участие в аукционе в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2. В течение трех рабочих дней со дня получения настоящего предписания представить в Смоленское УФАС России письменные доказательства исполнения предписания.

Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Подписи членов комиссии <...>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны