Решение №3914/04 признание рекламы ненадлежащей от 22 ноября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ № 067/05/20-175/2019

«21» ноября 2019 года г. Смоленск

 

Комиссия Смоленского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

заместитель председателя Комиссии:

<…>;

члены Комиссии:

<…>;

<…>;

рассмотрев дело № 067/05/20-175/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения в г. Смоленске звуковой рекламы цирка - шапито «Г»,

представители: заявителя Д. (г. Смоленск); лица, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - индивидуального предпринимателя В. (адрес регистрации: <…>, ИНН <…>) на рассмотрение дела не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом,

УСТАНОВИЛА:

в Смоленское УФАС России 18.07.2019 поступило обращение Д. (перенаправлено ФАС России для рассмотрения по существу) по факту распространения в г. Смоленске звуковой рекламы цирка-шапито «Г» (G) с использованием транспортного средства.

К обращению Д. прилагалась видеозапись, которой зафиксировано, что на территории г. Смоленска, с использованием автомобиля с государственным регистрационным номером <…>, распространялась звуковая реклама следующего содержания:

«Смоленск, Киселёвский рынок по улице Рыленкова, 22 Интернациональный цирк-шапито «Г», с участием лауреатов, призёров и заслуженных артистов России. Категория 0+».

Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон «О рекламе»): «Реклама - информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, на привлечение внимания к которым направлена реклама».

Под неопределенным кругом лиц понимаются те лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникшего по поводу реализации объекта рекламирования. Такой признак рекламной информации как предназначенность для неопределенного круга лиц означает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена.

Указанная выше информация является рекламой, так как предназначена для неопределенного круга лиц – распространяется на улице города Смоленска и круг лиц не может быть заранее определен в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования, направлена на привлечение внимания, формирование и поддержание интереса к цирку-шапито «Г», тем самым способствует продвижению его на рынке.

В соответствии с частью 6 статьи 20 Закона «О рекламе», распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Таким образом, при распространении указанной рекламы цирка-шапито «Г» с использованием транспортного средства усматриваются признаки нарушения части 6 статьи 20 Закона «О рекламе».

Согласно пункту 4 статьи 3 Закона «О рекламе», реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей.

Ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 20 Закона о рекламе, на основании частей 6 и 7 статьи 38 данного Закона несут рекламодатель и рекламораспространитель. Согласно статье 3 Закона о рекламе рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Смоленским УФАС России было установлено, что цирк - шапито «Г» размещался по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 22, на территории «Киселевского рынка», на основании договора аренды № <…>, заключенного ООО «Киселевский рынок» с индивидуальным предпринимателем В/ (ОГРНИП <…>; ИНН <…>).

Смоленским УФАС России 02.09.2019 в отношении индивидуального предпринимателя В. было вынесено Определение о возбуждении дела № 067/05/20-175/2019 по признакам нарушения части 6 статьи 20 Закона о рекламе, в котором рассмотрение дела было назначено на 26.09.2019 в 11час.00мин., и которое было направлено индивидуальному предпринимателю В. заказным письмом на адрес регистрации и на адрес электронной почты заявителя.

23.09.2019 на рассмотрении дела индивидуальный предприниматель В. и заявитель Д., либо их представители не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом; документы, запрашиваемые у индивидуального предпринимателя В. в указанном выше Определении, в Смоленское УФАС России не представлены.

Определением Комиссии Смоленского УФАС России от 27.09.2019 рассмотрение дела № 067/05/20-175/2019 было продлено до 01.12.2019. Рассмотрение дела было назначено к рассмотрению на 24.10.2019. Данное Определение было направлено индивидуальному предпринимателю В. заказным письмом на адрес регистрации и на адрес электронной почты заявителя.

24.10.2019 на рассмотрение дела индивидуальный предприниматель В. и заявитель Д., либо их представители не явились, документы, запрашиваемые в указанном выше Определении, в Смоленское УФАС России не представлены; документы, подтверждающие надлежащее извещение индивидуального предпринимателя В. о времени и месте рассмотрения дела, в материалах дела отсутствуют.

Определением Комиссии Смоленского УФАС России от 24.10.2019 рассмотрение дела № 067/05/20-175/2019 было отложено и назначено к рассмотрению на 21.10.2019. Данное Определение было направлено индивидуальному предпринимателю В. заказным письмом на адрес регистрации и на адрес электронной почты заявителя.

На рассмотрении дела индивидуальный предприниматель В. и заявитель Д., либо их представители не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом; документы, запрашиваемые у индивидуального предпринимателя В. в указанном выше Определении и какие либо дополнительные сведений, в Смоленское УФАС России не представлены.

В ответ на запрос Смоленского УФАС России, ООО «Киселевский рынок» письмом от 15.08.2019 № 22, представило копию договора аренды № <…>, заключенного ООО «Киселевский рынок» с индивидуальным предпринимателем В. (ОГРНИП <…>; ИНН <…>). Предметом данного договора является передача ООО «Киселевский рынок» во временное владение и пользование площадки, расположенной на территории ярмарки, по адресу: г. Смоленск, ул. Рыленкова, д. 22. Арендуемое имущество не является торговым местом и будет использоваться индивидуальным предпринимателем В. для целей – цирк. Срок аренды площадки установлен с 01.07.2019 по 24.07.2019.

Согласно выписке из ЕГРИП, основным видом деятельности индивидуального предпринимателя В. является деятельность в области исполнительских искусств (код ОКВЭД 90.01 - деятельность ансамблей, цирков и театральных трупп, оркестров и музыкальных групп).

Учитывая все материалы дела, рекламодателем указанной рекламы является индивидуальный предприниматель В. (адрес регистрации: <…>, ОГРНИП <…>; ИНН <…>).

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей распространяемую в г. Смоленске звуковой рекламы цирка - шапито «Г» с использованием транспортного средства - автомобиля с государственным регистрационным номером <…>, поскольку в ней нарушены требования части 6 статьи 20 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

2. Не выдавать индивидуальному предпринимателю В. предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, в связи с окончанием срока распространения рекламы.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Смоленского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение изготовлено в полном объеме «22» ноября 2019 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заместитель

председателя Комиссии: _______________ <…>

Члены Комиссии: _______________ <…>

________________ <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны