Решение б/н решение по жалобе ООО "Рыбинсккабель СП" от 27 мая 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

<….>

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

№067/10/18.1-70/2019

 

22 мая 2019 г.                                                                                                г. Смоленск

 

Комиссия Смоленского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

 

<….>

<….>

<….>

 

в присутствии представителей:

от заказчика – АО «Смоленский авиационный завод»: <….>

заявитель - ООО «Рыбинсккабель СП» был уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, но на заседание Комиссии его представители не явились,

в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров по правилам, предусмотренным статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» полномочий по контролю за проведением торгов и порядком заключения договоров, рассмотрев жалобу ООО «Рыбинсккабель СП» на действия закупочной комиссии заказчика – АО «Смоленский авиационный завод» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства «Закупка кабель-проводной продукции» (извещение № 31907603076), руководствуясь статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В своей жалобе ООО «Рыбинсккабель СП» (далее также – Заявитель, Общество) указало, что 15 марта 2019 года в 15 часов 29 минут Общество подало заявку на участие в запросе котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства «Закупка кабель-проводной продукции» (извещение № 31907603076), которой был присвоен порядковый номер <...> .

В составе прилагаемых к заявке документов был прикреплен архивный файл, содержащий в себе несколько скан-образов документов:

4. Письма благодарности.zip

6 Учредительные документы.zip

7 Бухгалтерский баланс 16-17.zip

Договоры аренды помещений.rar

Подтверждение полномочий.rar

1 Справка о кадровых ресурсах.pdf

  1. Котировочная заявка.docx
  1. Котировочная заявка.pdf
  2. Справка МТО.pdf
  1. Опыт поставок.pdf
  1. Выписка из реестра МСП.pdf

8 РК баланс за 2018 г. 3 кв. оригинал.pdf

9 Протокол об одобрении крупной сделки.pdf

11 Выписка из ЕГРЮЛ от 06.03.2019.pdf

12 Выписка ИФНС.pdf

При этом архивный файл «Подтверждение полномочий.rar» содержит следующие скан-образы документов:

Доверенность <….> 2019.pdf

Доверенность <….>  2019.pdf

Доверенность <….> 2019.pdf

Приказ <….>. завер.pdf

Приказ <….>  .pdf

Протокол №5_продление полномочий директора.pdf

Протокол №1 завер.pdf

Протокол №1.pdf

В то же время, в соответствии с протоколом заседания закупочной комиссии о рассмотрении заявок на участие в запросе котировок от 20.03.2019, Обществу было отказано в допуске к участию в закупке в связи с тем, что заявка подписана лицом (начальником отдела продаж <….>) не имеющим право действовать без доверенности (доверенность не представлена). К заявке не приложены: анкета, справка о кадрах, справка об опыте и т.д.

На основании изложенного, Заявитель просит Комиссию Смоленского УФАС России рассмотреть жалобу по существу, выдать заказчику предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены результатов процедуры и проведения рассмотрения заявок участников закупки повторно.

Представители Ответчика с доводами жалобы не согласились, были представлены письменные пояснения по сути жалобы.

С учетом приведенных в пояснениях доводов, представители Ответчика просили признать жалобу Заявителя необоснованной.

Комиссия Смоленского УФАС России изучив жалобу ООО «Рыбинсккабель СП», заслушав представителей ответчика, рассмотрев представленные документы и пояснения, установила следующее.

04.03.2019 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zаkuрki.gоv.гu) опубликовано извещение № 31907603076 о проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства «Закупка кабель-проводной продукции».

Данная закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон №223-ФЗ), Положением о закупке товаров, работ, услуг Акционерного общества «Смоленский авиационный завод» (АО «СмАЗ»), утвержденным Советом директоров АО «СмАЗ» (протокол №3 от 21.11.2018) (далее – Положение о закупках).

В соответствии с протоколом заседания закупочной комиссии о рассмотрении заявок на участие в запросе котировок от 20.03.2019 на участие в запросе котировок было подано 4 заявки, которым присвоены следующие порядковые номера: 9067 (№1), 5387 (№2), 3579 (№3), 5086 (№4).

Из указанного протокола также следует, что участнику закупки, заявке которого присвоен порядковый номер <...> (ООО «Рыбинсккабель СП») было отказано в допуске к участию в запросе котировок в связи с тем, что заявка подписана лицом (начальником отдела продаж <….>) не имеющим права действовать без доверенности (доверенность не представлена). К заявке не приложены: анкета, справка о кадрах, справка об опыте и т.д.

Согласно протоколу заседания закупочной комиссии о подведении итогов рассмотрения заявок на участие в запросе котировок от 22.03.2019 закупочная комиссия приняла решение заключить договор с участником закупки, заявке которого присвоен порядковый номер <...> (предложение о цене договора 4 341 837,00 руб.), участнику закупки, заявке которого присвоен порядковый номер <...> было присвоено 2-ое место.

Из положений части 1 статьи 24 Положения о закупках следует, что заявки на участие в запросе котировок представляются согласно требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в соответствии с настоящим Положением.

Перечень документов и сведений, представление которых в составе заявки вправе установить заказчик, определен в статье 24 указанного положения о закупках.

В соответствии с пунктом 9 статьи 24 Положения о закупках подача заявок в электронной форме производится с использованием электронной торговой площадки (далее – ЭТП) в соответствии с регламентом ЭТП в виде электронного документа, усиленного квалифицированной электронной подписью в соответствии с действующим законодательством.

Пунктом 10 указанной статьи Положения о закупках предусмотрено, что документы в составе заявки представляются в электронной форме. Все документы, в том числе, формы, заполненные в соответствии с требованиями документации о закупке (извещением о проведении запроса котировок) должны быть представлены Участником закупки посредством использования функционала ЭТП, в доступном для прочтения формате и подписаны электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Участника, подающего заявку, полномочия которого подтверждены документами, входящими в состав заявки.

Согласно пункту 2 статьи 28 Положения о закупках функционирование ЭТП осуществляется в соответствии с правилами, действующими на ЭТП.

Комиссией установлено, что заказчиком в разделе «Требования к предоставляемой документации и оформлению заявки на закупку» извещения о проведении запроса котировок установлен перечень документов и сведений, которые участник закупки должен приложить к своей заявке.

В частности, участник закупки к своей заявке должен приложить такие документы как:

- справку о материально-технических и кадровых ресурсах (что соответствует пункту 4.11 статьи 24 Положения о закупках);

- копии документов (приказов, протоколов собрания учредителей) о назначении руководителя и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, а также его право на заключение соответствующего Договора по результатам запроса котировочных заявок. Если заявка подписывается по доверенности, предоставляется копия доверенности и вышеуказанные документы на лицо, выдавшее доверенность (что соответствует пункту 4.4 статьи 24 Положения о закупках);

- копии балансов вместе с отчетами о прибылях и убытках за последние два года (Форма №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о прибылях и убытках») (что соответствует пункту 4.7 статьи 24 Положения о закупках) и прочие документы.

В закупочной документации также указано, что заявки подаются в электронной форме Оператору торговой площадки www.sberbank-ast.ru в соответствии с регламентом электронной торговой площадки.

Регламент организации и проведения электронных процедур ЗАО «Сбербанк-АСТ» 01.10.2018 утвержден генеральным директором ЗАО «Сбербанк-АСТ» <….> (далее – Регламент).

В соответствии с пунктом 13.1.8 Регламента заявка на участие в запросе котировок в электронной форме состоит из предложения участника о предлагаемых товаре, работе, услуге, а также о цене контракта.

Пунктом 13.1.11 Регламента предусмотрено, что при формировании (редактировании) карточки заявки на участие в запросе котировок у пользователя участника имеется возможность выполнить следующие действия:

- заполнить заявку на участие в запросе котировок в электронной форме;

- указать предложение о цене контракта на участие в запросе котировок в электронной форме;

- сохранить карточку заявки без подписания ее электронной подписью (при этом, сохраненная карточка доступна для дальнейшего редактирования);

- подписать электронной подписью и отправить заявку оператору.

Для удобства пользователей (участникам закупки) на официальном сайте ЗАО «Сбербанк-АСТ» также размещена Инструкция по работе на универсальной торговой платформе Сбербанк-АСТ в торговой секции «Закупки по 223-ФЗ» - Подача заявок на участие в процедуре, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (далее – Инструкция).

В данной Инструкции содержится раздел «Подача заявок на участие на процедуры, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Запрос котировок», в котором подробно (пошагово) описано каким образом заполняется и подается заявка.

Согласно указанному разделу Инструкции заявка на участие СМСП в запросе котировок состоит из основной части заявки (должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями документации о закупке; сведения об участнике, иная запрашиваемая заказчиком документация) и ценового предложения.

При этом, как следует из Инструкции, функционал площадки позволяет участникам процедуры прикладывать/загружать файлы к каждой части заявки (основной части и в поле ценового предложения), которые подаются одновременно.

В Инструкции также указано, что документы, прикрепленные в поле «Документы, связанные с подачей ценового предложения», а также ценовое предложение заказчик сможет увидеть только после публикации протокола рассмотрения и оценки заявок.

Следовательно, прикрепление участником закупки документов заявки в ненадлежащем поле электронной торговой площадки приведет к тому, что при рассмотрении заказчиком заявки этого участника закупки такие документы ему будут недоступны.

При этом ответственность за формирование заявки, за предоставление в ее составе необходимых документов и сведений, полностью лежит на участнике закупки.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 19 статьи 32 Положения о закупках заявки Участников закупки отклоняются при рассмотрении также в случае непредставления в составе заявки документов и сведений, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок.

На заседании Комиссии представителями заказчика были представлены пошаговые скриншоты экрана личного кабинета заказчика во время его работы на «Сбербанк-АСТ - Электронная торговая площадка [#WEB1] (панель)» в «Сбербанк-АСТ - Электронная торговая площадка [#WEB1] - Internet Explorer» по рассматриваемой закупке, включая работу в разделе «Реестр заявок на участие (текстовый)» в «Сбербанк-АСТ - Электронная торговая площадка [#WEB1]».

Из представленных скриншотов следует, что к заявке ООО «Рыбинсккабель СП» (направленной электронной торговой площадкой заказчику для рассмотрения) были приложены следующие копии документов:

- заявка на участие в запросе котировок <….>, подписанная <….>;

- договор субаренды недвижимого имущества <….> (включая акт приема – передачи от 041.10.2017);

- договор аренды нежилого помещения <….> (включая Приложения №№1-8);

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от <….>;

- устав ООО «Рыбинсккабель СП»;

- свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения от <….>;

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица от <….>;

- Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц  по форме <….>;

- Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме <….>;

- Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме <….>;

- - Лист записи Единого государственного реестра юридических лиц по форме <….>;

- протокол №1 общего собрания учредителей ООО «Рыбинсккабель СП» от <….>;

- протокол №2 внеочередного общего собрания участников ООО «Рыбинсккабель СП» <….>;

- протокол №3 внеочередного общего собрания участников ООО «Рыбинсккабель СП» от <….>;

- протокол №4 внеочередного общего собрания участников ООО «Рыбинсккабель СП» от <….>;

- протокол №5 внеочередного общего собрания участников ООО «Рыбинсккабель СП» от <….>;

-  приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от <….>;

- изменения в устав ООО «Рыбинсккабель СП» от <….>;

- паспорт <….> (1-2 листы, листы с пропиской);

- уведомление ООО «Рыбинсккабель СП», свидетельство о государственной регистрации от <….>;

- расшифровка кодов ОК ТЭИ ООО «Рыбинсккабель СП»;

- уведомление ООО «Рыбинсккабель СП» исх. <….>.

При этом справки о материально-технических и кадровых ресурсах Общества, анкета, бухгалтерский баланс по форме № 1, отчет о прибылях и убытках по форме № 2, доверенность на <….>, подписавшего заявку и прочие документы, представление которых предусмотрено извещением о проведении запроса котировок, в составе заявки Заявителя отсутствовали.

Доказательств обратного, Заявителем не представлено.

При таких обстоятельствах Комиссия Смоленского УФАС России пришла к выводу о том, что заявка ООО «Рыбинсккабель СП» не соответствовала требованиям установленным в извещении о проведении запроса котировок и закупочная комиссия заказчика правомерно отказала ООО «Рыбинсккабель СП» в допуске к участию в обжалуемой процедуре.

На основании изложенного, заслушав представителей сторон руководствуясь частью 2 статьи 18.1, статьёй 23 Закона о защите конкуренции, Комиссия Смоленского УФАС России

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Рыбинсккабель СП» на действия закупочной комиссии заказчика – АО «Смоленский авиационный завод» при проведении запроса котировок в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства «Закупка кабель-проводной продукции» (извещение № 31907603076) необоснованной.

 

В соответствии с ч. 23 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» решение комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения.

 

 

 

<….>

<….>

<….>

<….>

<….>

<….>

<….>

<….>

<….>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны