Решение №067/10/18.1-255/2019 Решение по жалобе Беликова А.А. от 11 декабря 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ № 067/10/18.1-255/2019

по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном

статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ

 «О защите конкуренции»

 

20 декабря 2019 года                                                                                г. Смоленск

 

Комиссия Смоленского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

<…>

<…>

<…>

при участии организатора торгов С.А.В.,

в отсутствие заявителя Б.А.А., (о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом),

в целях осуществления возложенных на Комиссию Смоленского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров по правилам, предусмотренным статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», (далее – Комиссия) полномочий по контролю за проведением торгов и порядком заключения договоров, рассмотрев жалобу Б.А.А. на действия организатора торгов – С.А.В. при проведении открытых торгов посредством открытого аукциона с открытой формой представления предложений о цене по продаже имущества должника Я.Л.Х.  (лот № 36) (идентификационный номер <...> -ОАОФ, размещено на электронной площадке по реализации имущества должников Межрегиональной электронной торговой системы  https://www.m-ets.ru, (далее – электронная площадка)),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Смоленское УФАС России 11.12.2019 поступила жалоба Б.А.А. (далее также заявитель), согласно которой организатором торгов – С.А.В. неправомерно принято решение о признании победителем открытого аукциона Я.М.Х., являющегося родственником должника.

Организатор торгов с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу Б.А.А. необоснованной, представил письменные возражения по доводам, изложенным в жалобе.

На момент рассмотрения жалобы установлен факт заключения договора.

В качестве подтверждения данного обстоятельства организатором торгов была представлена копия договора купли-продажи залогового имущества № 1 от 12.12.2019.

В ходе рассмотрения жалобы заявителя по существу Комиссией установлено следующее.

 

На электронной площадке было опубликовано извещение о проведении открытого аукциона с открытой формой представления предложений о цене по продаже имущества должника Я.Л.Х. (лот № 36) (идентификационный номер <...> -ОАОФ).

Основанием для проведения рассматриваемых торгов явилось решение Арбитражного суда Смоленской области от 28.11.2018 по делу № А62-9798/2017, согласно которому Я.Л.Х. признан несостоятельным (банкротом), в отношении имущества гражданина введена процедура реализации имущества. Этим же решением финансовым управляющим утвержден С.А.В.

Конкурсным кредитором Я.Э.Д., требования которого обеспечены залогом имущества должника, утверждено Положение о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника Я.Л.Х.

Согласно указанному положению в качестве организатора торгов по продаже имущества должника Я.Л.Х. выступает С.А.В. (далее также организатор торгов).

Организатором торгов 18.10.2019 в Едином Федеральном Реестре сведений о банкротстве было опубликовано сообщение о проведении торгов в отношении имущества должника Я.Л.Х.

В соответствии с протоколом № 44713-ОАОФ/36 «Об определении участников торгов с открытой формой представления предложений о цене в форме открытого аукциона по продаже имущества» от 04.12.2019 по лоту  № 36 на участие в торгах было подано две заявки от следующих участников:

- Я.М.Х.;

- Б.А.А.

Данные участники допущены и признаны организатором торгов участниками торгов.

Согласно протоколу № 44713-ОАОФ/36 «О результатах торгов с открытой формой представления предложений о цене в форме открытого аукциона по продаже имущества» от 04.12.2019 победителем торгов признан Я.М.Х., поскольку данный участник предложил наиболее высокую цену за имущество, составляющее лот  № 36, а именно 371 790 рублей.

Наиболее высокую, по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов, за имущество, составляющее лот №36, предложил участник Б.А.А., а именно 364 500 рублей.

В соответствии с указанным протоколом Я.М.Х. обязан в течение 5 дней с даты получения предложения заключить договор купли-продажи имущества, подписать договор купли-продажи имущества, составляющего лот № 36.

В соответствии с частью 3 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном частями 3 - 19 статьи 110 и частью 3 статьи 111 данного закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Частью 4 статьи 110 Закона о банкротстве установлено, что продажа предприятия должника осуществляется в порядке, установленном данным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса.

Порядок проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве утвержден Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 495 от 23.07.2015.

В соответствии с частью 9 статьи 110 Закона о банкротстве не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия в порядке, установленном статьей 28 данного закона.

Согласно части 11 статьи 110 Закона о банкротстве заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с данным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

Заявка на участие в торгах составляется в произвольной форме на русском языке и должна содержать указанные в сообщении о проведении торгов следующие сведения:

- наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, почтовый адрес заявителя (для юридического лица);

- фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства заявителя (для физического лица);

- номер контактного телефона, адрес электронной почты заявителя.

Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

В соответствии с частью 3 статьи 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.

Частью 4 статьи 19 Закона о банкротстве определено, что в случаях, предусмотренных данным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с частями 1 и 3 настоящей статьи.

В силу требований абзаца 2 части 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве в качестве организатора торгов выступает арбитражный управляющий или привлекаемая им для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет средств, вырученных от продажи предмета залога. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, арбитражного управляющего.

В соответствии с частью 12 статьи 110 Закона о банкротстве решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным данным законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

- заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с данным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

- представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

- поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Организатор торгов уведомляет всех заявителей о результатах рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и признании или непризнании заявителей участниками торгов посредством направления заявителям в письменной форме или в форме электронного документа копий протокола об определении участников торгов в течение пяти дней со дня подписания указанного протокола.

Решение о признании или об отказе в признании заявителя участником торгов может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из изложенного следует, что Законом о банкротстве установлен запрет на наличие заинтересованности только между организатором торгов (в лице специализированной организации, привлеченной для этих целей арбитражным управляющим) и должником, кредитором, арбитражным управляющим. Запрета на участие в закупке лица, являющегося заинтересованным по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему, в данном законе не содержится.

В силу требований данного закона участник торгов, являющийся родственником должника, кредитору, внешнему управляющему, обязан указать об этом в своей заявке. Лишь неуказание или предоставление недостоверной информации участником торгов о наличии такой заинтересованности (а не сам факт родства) является основанием для отказа такому участнику в допуске к участию в торгах.

Комиссия, рассмотрев представленные организатором торгов документы, установила, что в заявке участника Я.М.Х. в графе «Сведения о наличии или отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности» указана следующая информация: «Родственник должника» (прим. данное обстоятельство подтверждается и заявителем).

Представление участником аукциона – Я.М.Х. в своей заявке информация о наличии у него заинтересованности по отношению к должнику свидетельствует о надлежащем исполнении таким участником процедуры требований части 11 статьи 110 Закона о банкротстве.

Таким образом, организатор торгов, принимая решение о допуске участника Я.М.Х. к участию в данной процедуре, действовал в соответствии с требованиями Закона о банкротстве.

В связи с тем, что Я.М.Х. предложил наиболее высокую цену за имущество должника (составляющее лот  № 36) такой участник правомерно признан организатором торгов их победителем.

В этой связи указанный довод жалобы заявителя не нашел своего подтверждения.

Изучив все материалы по жалобе, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Смоленского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Б.А.А. на действия организатора торгов – С.А.В. при проведении открытых торгов посредством открытого аукциона с открытой формой представления предложений о цене по продаже имущества должника Я.Л.Х. (лот № 36) (идентификационный номер <...> -ОАОФ) необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны