Решение б/н Решение №067/03/20-163/2021 об отказе в предоставлении госуд... от 21 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение №067/03/20-163/2021

об отказе в предоставлении государственной преференции

 

В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), по результатам рассмотрения заявления Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области  от 18.01.2021 №54/3  (в Смоленское УФАС России поступило 21.01.2021 вх. № 58/03) о даче согласия на предоставление государственной преференции принято решение об отказе в предоставлении  Обществу с ограниченной ответственностью «Радуга звуков» государственной преференции в целях охраны здоровья граждан путем передачи в аренду закрепленного на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения  «Смоленская областная клиническая больница» объекта государственной собственности Смоленской области – нежилых помещений №5, 37 (согласно техническому паспорту) общей площадью 22 кв. метра на первом этаже поликлиники, расположенной по адресу: Смоленская область, г. Смоленск, пр-т Гагарина, д.27, сроком на одиннадцать месяцев без проведения торгов для использования под реализацию реабилитационной техники, в том числе слуховых в связи со следующим.

Согласно пунктам 1, 2 и 3 части 3 статьи 20 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган по результатам рассмотрения заявления о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом, принимает одно из следующих мотивированных решений:

1) о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции, если государственная или муниципальная преференция предоставляется в целях, указанных в части 1 статьи 19 данного закона, и ее предоставление не может привести к устранению или недопущению конкуренции;

2) о продлении срока рассмотрения этого заявления, если в ходе его рассмотрения антимонопольный орган придет к выводам о том, что предоставление такой преференции может привести к устранению или недопущению конкуренции, либо о том, что такая преференция, возможно, не соответствует целям, указанным в части 1 статьи 19 данного закона, и необходимо получить дополнительную информацию для принятия решения, предусмотренного пунктами 1, 3 или 4 настоящей части. По указанному решению срок рассмотрения этого заявления может быть продлен не более чем на два месяца;

3) об отказе в предоставлении государственной или муниципальной преференции, если государственная или муниципальная преференция не соответствует целям, указанным в части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции, или если ее предоставление может привести к устранению или недопущению конкуренции.

Таким образом, государственная или муниципальная преференция может быть предоставлена при соответствии ее целям, определенным в части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции, и при условии, если ее предоставление не повлечет устранение или недопущение конкуренции. Преференция предоставляется конкретному хозяйствующему субъекту в исключительных целях.

Из пункта 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции следует, что конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Согласно представленным материалам ООО «Радуга звуков» осуществляет следующий вид деятельности «Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах» (ОКВЭД 47.74) (прим., также реализация реабилитационной техники, в том числе слуховых аппаратов).

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» вышеуказанный вид деятельности не является лицензируемым.

Таким образом, любой хозяйствующий субъект, может осуществлять данную деятельность.

Согласно имеющейся в материалах дела информации, а также информации из общедоступных источников, только в городе Смоленске, наряду с ООО «Радуга звуков»  деятельность:

1) по розничной торговле изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах осуществляют и другие хозяйствующие субъекты, а именно:

- ООО «Быковский»;

- ООО «Хайтэкинновация»;

- ООО «Фармация плюс»;

- ООО «Йера»;

- ООО «Новастом»;

- ООО «Медресурс»;

- ИП <Б...> («СмолОрто»)  и прочие;

2) по реализации реабилитационной техники (слуховых аппаратов) осуществляют и другие хозяйствующие субъекты, а именно:

- ООО «Реабилитационный центр «Спектр»;

- ООО «Академия слуха»;

- ООО «Центр реабилитации слуха. Слуховые аппараты и кохлеарные импланты».

Изложенное выше свидетельствует о том, что рассматриваемый товарный рынок является потенциально конкурентным.

Кроме того, согласно имеющейся информации ООО «Радуга звуков» ранее в 2016, 2017, 2019, 2020 году представлялись государственные преференции в целях охраны здоровья граждан путем передачи в аренду закрепленного на праве оперативного управления за областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения  «Смоленская областная клиническая больница» объекта государственной собственности Смоленской области – нежилых помещений №5, 37 (согласно техническому паспорту) общей площадью 22 кв. метра на первом этаже поликлиники, расположенной по адресу: Смоленская область, г. Смоленск, пр-т Гагарина, д.27, сроком на одиннадцать месяцев без проведения торгов на право заключения договора аренды.

Исходя из вышеизложенного, предоставление государственной преференции ООО «Радуга звуков» (неоднократно получавшему меры поддержки) среди прочих хозяйствующих субъектов осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах» (прим., включая реализацию реабилитационной техники, в том числе слуховых аппаратов) в географических границах территории г. Смоленска, может привести к устранению или недопущению конкуренции.

Настоящее решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты его опубликования на официальном сайте ФАС России.

Настоящее решение может быть обжаловано в ФАС России (коллегию по контролю за надлежащим осуществлением государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции) в течение 10 дней с даты его опубликования на сайте ФАС России.

Решение может быть также обжаловано в судебном порядке в установленный законом срок.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны