Решение №105-18.1/2018 Р Е Ш Е Н И Е № 105-18.1/2018 от 12 сентября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

03 сентября 2018 года                                                                           г. Ставрополь          

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Председатель комиссии – Гритчин И.Н. – начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Члены комиссии:

Томиленко С.Ю. – главный специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Лазебный А.Ю. – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

В присутствии:

- «…» -  представителя Конкурсного управляющего ООО «ЛедСофт.ру» по доверенности,

Рассмотрев жалобу ООО «Портадор»  на действия ООО «ЛедСофт.ру» - организатора торгов по продаже имущества должника ГУП СК «Ставрополькрайавтодорсервис» №2151-ОТПП, руководствуясь пунктом 17 и пунктом 20 статьи 18.1 и статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Портадор» на действия ООО «ЛедСофт.ру» - организатора торгов по продаже имущества должника ГУП СК «Ставрополькрайавтодорсервис» №2151-ОТПП.

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно на необоснованное отклонение заявки.

2. Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее:

 03.08.2018 года в ЕФРСБ и на электронной торговой площадке bankrupt.centerr.ru было опубликовано объявление №2151-ОТПП о проведении открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ГУП СК «Ставрополькрайавтодорсервис».

Проанализировав документацию, Комиссией Ставропольского УФАС установлено, что торги по реализации имущества должника ГУП СК «Ставрополькрайавтодорсервис», проводились в форме публичного предложения. Данная форма торгов регламентируется пунктом 4 статьи 139 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которого рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.

  Исходя из содержания объявления №2151-ОТПП опубликованного на электронной торговой площадке bankrupt.centerr.ru, торги начинаются 06.08.2018 года. Дата подведения итогов процедуры – 05.10.2018 года.

3. Комиссия Ставропольского УФАС России, исследовав довод заявителя о необоснованном отклонении заявки претендента, а именно отсутствия доверенности от физического лица, чьи интересы представляет ООО «Портадор», установила следующее.

В соответствии с требованиями документации о проведении торгов,  к заявке, оформленной в соответствии с пунктом 11 статьи 110 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, должны прилагаться (для физических лиц)  документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий полномочия лица, на осуществление действий от имени заявителя.

Согласно статьи  185 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя является доверенность.

Изучив заявку ООО «Портадор», Комиссией Ставропольского УФАС России установлено, что ООО «Портадор» действовало на основании  Агентского договора №56 от 15.08.2018 года от имени и за счет имущества принципала (Галиахметова Н.В.).

Участие в торгах, проводимых в рамках Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», по агентскому договору не противоречит требованиям действующего законодательства.    

Согласно положений статьи 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Согласно положениям ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

Проанализировав заявку ООО «Портадор», Комиссией Ставропольского УФАС России установлено, что общество действовало от имени принципала и за счет принципала. Следовательно, к отношениям между ООО «Портадор» и принципалом должны применяться правила, предусмотренные главой 49 ГК РФ, в частности статей  971-979 ГК РФ.

Так, согласно положениям статьи 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Согласно положениям статьи 975 ГК РФ доверитель обязан выдать поверенному доверенность  на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

Аналогичные обязанности предусмотрены Агентским договором между ООО «Портадор» и принципалом, а именно  согласно положениям пунктов 2.2.2 и 2.2.3 указанного договора принципал обязуется в течение двух дней с даты подписания договора выдать агенту доверенность для участия в торгах и приобретения актива.

Таким образом, законодательством определено, что для совершения юридически значимых действий, в том числе участия в торгах и заключения сделки по итогам торгов, необходима доверенность, которая подтверждает наличие у поверенного прав действовать от имени доверителя, а так же определяет условия и границы реализации этих прав.

На основании изложенного, Комиссия Ставрополького УФАС России приходит к выводу о том, что представленный в составе заявки ООО «Портадор» Агентский договор не может рассматриваться как документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя, следовательно заявка ООО «Портадор» была отклонена в соответствии с нормами статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127 – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», как несоответствующая требованиям документации о торгах.

Рассмотрев материалы настоящей жалобы, Комиссия Ставропольского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в действиях ООО «ЛедСофт.ру» при проведении торгов по продаже имущества должника ГУП СК «Ставрополькрайавтодорсервис» нарушений процедуры организации и проведения торгов в части отклонения заявки ООО «Портадор».

Руководствуясь пунктом 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Портадор» на действия ООО «ЛедСофт.ру» при проведении торгов по продаже имущества должника ГУП СК «Ставрополькрайавтодорсервис» – необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель комиссии                                                                               И.Н. Гритчин

 

 

 Члены комиссии                                                                                       А.Ю. Лазебный

 

 

                                 С.Ю. Томиленко

Связанные организации

Связанные организации не указаны