Решение №026/10/18.1-444/2020 статья 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ ... от 25 февраля 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 026/10/18.1-444/2020

 

25 февраля 2020 года                                                                             город Ставрополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя Комиссии – Гритчин И.Н. -  начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Члены Комиссии:

Дзыба А.З. –   ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Радченко П.И. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

            Рассмотрев жалобу ООО «Стиль-Мастер»  на действия ПАО «МРСК Северного Кавказа» организатора закупки №32008795730, в присутствии представителя организатора торгов по доверенности,  заявитель, уведомленный надлежащим образом не явился;

          руководствуясь пунктами 16, 20, 23 статьи 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия Ставропольского УФАС России,

У С Т А Н О В И Л А:

 

   В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Стиль-Мастер»  на действия ПАО «МРСК Северного Кавказа» организатора закупки №32008795730.

  Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно на необоснованное отклонение заявки претендента.

 Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив имеющиеся материалы дела, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

  В целях удовлетворения нужд ПАО МРСК «Северного Кавказа» 16.01.2020 на сайте Электронной торговой площадки https://www.b2b-center.ru/ (далее - ЭТП), а также в Единой информационной системе zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) объявлен запрос котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку пломбировочной продукции для нужд филиалов ПАО «МРСК Северного Кавказа» (№ 32008795730).

Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив довод заявителя о необоснованном отклонении заявки, установила следующее.

В рамках запроса котировок № 32008795730 представлено 4 заявки следующих претендентов на участие в запросе котировок: ООО «ЭГИДА», ИППроцикА.Я., ООО «ПРОФИТ», ООО «Стиль-Мастер».

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе № 32008795730 от 05.02.2020 № ПРС 050220/7 наряду с заявками других участников, заявка ООО «Стиль-Мастер» отклонена на основании п. 2.4.2 Извещения о проведении запроса котировок в электронной форме (далее - Извещение), так как участник не в полной мере предоставил документы по п. 2.8м Извещения.

В заявке на участие в запросе котировок в электронной форме ООО «Стиль-Мастер» указал 4 производителя продукции: ООО «Альфа-Силтэк», ООО «Тран», Shanghai General Co. и Protectaseal Limited. В состав заявки приложены Свидетельство-подтверждение от производителя ООО «Тран», Свидетельство-подтверждение от производителя ООО «Торговый дом ТАКАТ», являющийся официальным партнером ООО «Альфа-Силтэк», а также партнерский договор между ООО «Силтэк» и ООО «Торговый дом ТАКАТ».

В заявке на участие в запросе котировок в электронной форме участник ООО «Стиль-Мастер» также указал, что Shanghai General Co. и Protectaseal Limited изготавливают продукцию для ООО «Силтэк», однако документы, подтверждающие их партнерские взаимоотношения, не приложены. Таким образом, участником ООО «Стиль-Мастер» не представлены все документы, требуемые в соответствии с документацией о закупке.

В соответствии с п. 2.7 Извещения претендовать на победу в закупке и получение права заключения договора вправе участник, имеющий необходимые полномочия на поставку продукции согласно Техническому заданию и подтверждение распространения фирменных гарантийных обязательств от производителей, предлагаемой в рамках настоящего Конкурса продукции. В частности, производитель должен   гарантировать   поставку   в   определенные   сроки,   распространение   всех  фирменных гарантий на товары в течение гарантийного срока, оговоренного в конкурсной документации.

Согласно п. 2.8м извещения, в состав заявки участник должен включить документы и сведения: иметь необходимые полномочия на поставку продукции согласно Техническому заданию и подтверждение распространения фирменных гарантийных обязательств от производителей, предлагаемой в рамках настоящего Конкурса продукции. В частности, производитель должен гарантировать поставку в определенные сроки, распространение всех фирменных гарантий на товары в течение гарантийного срока, оговоренного в конкурсной документации. С целью подтверждения необходимо представить оригиналы (цветные скан) или копии документов, подтверждающие наличие у Участника закупки полномочий от производителей продукции на предложение продукции в рамках участия в закупке.

Пунктом 2.4.2 извещения предусмотрено, что в случае неполного представления документов Закупочная комиссия отклоняет заявку, поданную на участие в закупке.

Таким образом, ООО «Стиль – Мастер»  было отказано в допуске к итоговой оценке запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку пломбировочной продукции для нужд филиалов ПАО «МРСК Северного Кавказа» (№ 32008795730)  в соответствии  с положениями извещения.

  В данном случае Комиссия Ставропольского УФАС России, по результатам рассмотрения настоящей жалобы пришла к выводу, что нарушений со стороны организатора запроса котировок  - ПАО «МРСК Северного Кавказа» при проведении  запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на поставку пломбировочной продукции для нужд филиалов ПАО «МРСК Северного Кавказа» (№ 32008795730)  не установлено.

Руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия Ставропольского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Стиль-Мастер» на действия организатора запроса котировок  – ПАО «МРСК Северного Кавказа  (извещение №32008795730) – необоснованной.

       

 

Заместитель председателя комиссии                                                              И.Н.Гритчин

Члены комиссии:                                                                                              А.З.Дзыба

П.И.Радченко

      В соответствии с пунктом 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны