Решение №026/07/3-1783/2019 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О ... от 31 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
 Решение.pdf (1580.20 Кб)

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 026/07/3-1783/2019

 

31 октября 2019 года                                                                         город Ставрополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – Сапунов Д.Н. – заместитель руководителя Ставропольского УФАС России.

Члены Комиссии:

Гритчин И.Н. – начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Лазебный А.Ю. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Рассмотрев жалобу ФГУП «Тёпловский рыбопитомник»    на действия ООО «ППТК» организатора закупки №13605/КО проводимой для нужд ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ФГУП «Тёпловский рыбопитомник»    на действия ООО «ППТК» организатора закупки №13605/КО проводимой для нужд ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии».

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно необоснованное отклонение заявки претендента.

Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив имеющиеся материалы дела, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

В соответствии с выданным ПАО «ОГК-2» заданием на проведение конкурентной закупки в рамках агентского договора ООО «ППТК» 28.08.2019 г. объявило о проведении Конкурентного отбора для нужд филиала ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС, начальная (максимальная) цена договора 11 000 000,00 руб. (без учета НДС).

П. 1.1.2 Документации Конкурентного отбора (далее - Документация) организатором конкурентного отбора является ООО «ППТК», при этом все функции, обязанности и права организатора при проведении конкурентных отборов указаны в Положении и документациях.

На официальном сайте zakupki.gov.ru Конкурентный отбор № 13605/КО опубликовано под реестровым номером 31908245216.

Согласно Акту вскрытия заявок в процедуре «Конкурентный отбор № 195873-1», на участие в открытом конкурентном отборе в электронной форме № 13605/КО поступило 2 Заявки, в том числе ФГУП «Тёпловский рыбопитомник»

По результатам анализа заявок и проверки информации об Участниках, проведенных Организатором и привлеченными экспертами, Комиссия рассмотрела Заявки Участников Конкурентного отбора № 13605/КО и в соответствии с Протоколом № 54/ОГК-2/КО от 11.10.2019 г.  приняла решение отклонить заявку участника открытого конкурентного отбора в электронной форме № 13605/КО в связи с несоответствием требованиям документации о конкурентном отборе:

- ФГУП «Тёпловский рыбопитомник» (Саратовская обл., р.п. Новые Бурасы) по причине: в нарушение п.4.1.1.1 технического задания, являющегося неотъемлемым приложением к документации о конкурентном отборе № 13605/КО, в составе заявки участника не представлено письменное подтверждение уполномоченного государственного органа об источнике получения посадочного материала водного биологического ресурса (на основании экспертного заключения специалистов филиала ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС).

В соответствии с п. 4.2.2 Документации договор по результатам Конкурентного отбора может быть заключен не ранее, чем через 10 (десять) дней и не позднее чем через 20 (двадцать) дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам Конкурентного отбора. По результатам проведения конкурентном отборе № 13605/КО между победителем и ПАО «ОГК-2» заключен договор № 22-11/19-451 от 25.10.2019 г.

Комиссия Ставропольского УФАС России изучив довод заявителя о  необоснованном отклонении заявки, установила следующее.

Согласно пункта 2.1. и 4.1.1.1 Технического задания Исполнитель должен подтвердить источник получения посадочного материала водного биологического ресурса:

- для Исполнителей – производителей водных биологических ресурсов, имеющих ремонтно-посадочные стада, предоставить письменное подтверждение уполномоченного государственного органа об источнике получения посадочного материала водного биологического ресурса;

- для остальных Исполнителей необходимо представить договор-купли продажи с организацией-производителем водных биологических ресурсов, с приложением письменного подтверждения уполномоченного государственного органа об источнике получения посадочного материала водного биологического ресурса организации - производителя.

В соответствии с письмом Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству за исх. №05-07/11066 от 30.11.2017 г. (является неотъемлемой частью документации) ПАО «ОГК-2» необходимо осуществить мероприятия в 2018-2020 гг., направленные на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов и среды их обитания путем выпуска годовиков сазана в естественные водные объекты по 1 020 443 экз. молоди с учётом Рекомендаций ФГБНУ «ВНИРО» от 26.01.2017 г. по предельно-допустимым объемам выпуска водных биоресурсов на 2017-2019 гг. в Троицкое водохранилище на реке Уй.

В связи с чем, письменное подтверждение уполномоченного государственного органа об источнике получения посадочного материала водного биологического ресурса подтвердит наличие у Участника соответствующих производственных мощностей для выпуска годовиков сазана в количестве 1 020 443 экз. молоди.

Проанализировав заявку ФГУП «Тёпловский рыбопитомник» установлено, что предприятие является производителем водных биологических ресурсов, в то же время в составе своей заявки письменное подтверждение уполномоченного государственного органа об источнике получения посадочного материала водного биологического ресурса не представлено.

27.09.2019 года Организатор по средствам функционала ЭТП (www.gazneftetorg.ru) направил всем Участникам запрос о разъяснении положений заявки на участие в Конкурентном отборе в соответствии с п. 1.17.6 Документации, в том числе у ФГУП «Тёпловский рыбопитомник» запрашивалась информация об источнике посадочного материала.

В ответ на запрос разъяснений Заявитель сообщил, что ФГУП «Тёпловский рыбопитомник» включен в перечень организаций, осуществляющих рыбоводные работы, в целях искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения. Данная информация размещается на официальном сайте Волго-Каспийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству https://vktu.ru по ссылке: https://vktu.ru/glavnaya/otdel-organizacii-vosproizvodstva-i-akklimatizacii-vodnyx-bioresursov/normativno-pravovaya-baza-vosproizvodstvo/.

Вместе с этим, ФГУП «Тёпловский рыбопитомник» пояснил, что  размещенные на сайте данные являются официальным подтверждением, указанных в списке организаций, как имеющих право на осуществление искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в водные объекты рыбохозяйственного значения и наличие у них необходимых производственных мощностей.

Таким образом, изучив заявку ФГУП «Тёпловский рыбопитомник», а так же сведения представленные на уточняющий запрос организатора торгов, Комиссия Ставропольского УФАС России отмечает, что предоставленная претендентом пояснительная записка с указанием того, что все сведения об их предприятии находятся в открытом доступе в сети интернет, и приложенные скрин-шоты не могут быть приравнены к документам, требуемым организатором торгов.

Так же отмечено, что требования о предоставлении документов в составе заявки распространяется в равной степени ко всем участникам закупки, и наличие информации о претенденте в открытых источниках не освобождает его от обязанности представления соответствующих документов  в составе заявки.

Следовательно, по результатам рассмотрения заявки ФГУП «Тёпловский рыбопитомник» организатором  было принято правомерное решение о ее отклонении, ввиду ее несоответствия требованиям закупочной документации.

На основании вышеизложенного Комиссия Ставропольского УФАС России приходит к выводу об отсутствии в действиях организатора закупки ООО «ППТК» нарушений порядка организации и проведения торгов.

Руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия Ставропольского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ФГУП «Тёпловский рыбопитомник»    на действия ООО «ППТК» организатора закупки №13605/КО проводимой для нужд ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» – необоснованной.

 

Председатель Комиссии:                                                                          Д.Н. Сапунов

 

Члены комиссии:                                                                                    И.Н. Гритчин

 

                                        А.Ю. Лазебный

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны