Решение №35-18.1-2018 Решение по результатам рассмотрения жалобы по ст. 18.1 Закон... от 20 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции»

Дело №35-18.1/2018

16 марта 2018 года

г. Ставрополь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Председатель комиссии – Сапунов Д.Н.– заместитель руководителя Ставропольского УФАС России,

Члены комиссии:

Гритчин И.Н. – начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Лазебный А. Ю. – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

В присутствии представителей:

<……> и <……> от ОАО «Шпаковскрайгаз» по доверенности.

Рассмотрев жалобу ООО «АвтоГрадСервис» на действия ОАО «Шпаковскрайгаз» - организатора закупки №31806159025, руководствуясь пунктом 17 и пунктом 20 статьи 18.1 и статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

УСТАНОВИЛА:

1. В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «АвтоГрадСервис» на действия ОАО «Шпаковскрайгаз» - организатора закупки №31806159025.

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно, по мнению заявителя, организатор торгов неправомерно продлил срок подачи заявок на участие в закупке, а также, по мнению заявителя, заявка участника закупки ИП Федорян А.М. по итогам оценки неправомерно получила 80 баллов.

2. Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее:

1) Исследовав довод заявителя о неправомерном продлении сроков подачи заявок на участие в закупке установлено следующее.

В соответствии с частью 11 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Заказчик имеет право внести изменения в документацию и продлить срок подачи документов, так чтобы с даты размещения в единой информационной системе указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки (5 рабочих дней).

Так же, в соответствии с пунктом 7.13.3 Положения «О закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «Шпаковскрайгаз», Заказчик имеет право внести изменения в документацию и продлить срок подачи заявок на участие так, со дня размещения на официальном сайте внесенных изменений до даты окончания подачи заявок на участие в запросе предложений такой срок составлял не менее чем три рабочих дня.

Изменения в документацию были внесены 28 февраля 2018 года, таким образом со дня внесения изменения срок подачи был увеличен на три рабочих дня со дня внесения изменения (28 февраля, 1,2 марта). Указанные изменения, вносимые в документацию, касались срока подачи документов, другие пункты документации о закупке изменены не были.

Согласно материалов настоящего дела, после внесения изменений в документацию и продления срока подачи заявок, было подано еще три заявки, что в свою очередь дало заказчику более широкий выбор поставщиков и позволило избежать закупки товара у единственного участника.

На основании изложенного Комиссия Ставропольского УФАС России приходит к выводу об отсутствии нарушений в действиях заказчика в части продления срока подачи заявок на участие в рассматриваемой закупке.

2) Довод заявителя о нарушении процедуры оценки заявок претендентов является необоснованным и подлежит отклонению ввиду следующего.

Закупочной документацией установлены критерии, для оценки заявок участников и формы для подтверждения указанных критериев.

Приложением №1 к закупочной документации установлена форма декларирования о предполагаемом сроке поставки товара.

Техническим заданием установлен максимальный срок поставки товара — 5 дней.

Проанализировав заявки участников закупки, Комиссия Ставропольского УФАС России установила следующее.

 Участники в заявке указывали срок поставки согласно документации. ООО «АвтоГрадСервис» в заявках по трем лотам (Технико-коммерческое предложение) указал срок поставки 3 дня. В то же время в заявке ИП <……> указан срок поставки 2 дня.

Согласно установленным критериям, участники получили балы, 60 и 80 соответственно. Преимущество в сроках поставки товара позволило ИП <……> набрать большее количество баллов и их итоговый рейтинг был выше рейтинга заявок ООО «Автоградсервис».

Проанализировав оригинал Итогового Протокола закупочной процедуры от 05.03.2018 года, а так же заявки претендентов Комиссией Ставропольского УФАС России установлено, что при проведении процедуры оценки и сопоставлении заявок, нарушений не установлено.

В то же время Комиссия отмечает, что в опубликованном Итоговом Протоколе закупочной процедуры от 05.03.2018 года на сайте zakupki.gov.ru была допущена ошибка, в указании количества дней поставки в составе формулы, что подтверждается информацией указанной в заявках участников.

На основании изложенного Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что в действиях ОАО «Шпаковскрайгаз» - организатора закупки №31806159025 отсутствуют признаки нарушения порядка организации и проведения торгов.

Руководствуясь пунктом 17 и пунктом 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «АвтоГрадСервис» на действия организатора закупки №31806159025 проводимой в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» ОАО «Шпаковскрайгаз» - не обоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны