Заключение №026/07/5-91/2020 статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ... от 27 января 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
 91.pdf (3294.42 Кб)

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заключение

по делу № 026/07/5-91/2020

 о включении в реестр недобросовестных поставщиков

 

27 января 2020 года                                                                                   г. Ставрополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  и рассмотрений обращений по вопросу включения лиц в реестр недобросовестных поставщиков в порядке статьи 5 Закона № 223-ФЗ и положения Приказа Федеральной Антимонопольной службы от 18.03.2013 года № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»  (далее – Комиссия) в составе:

Председатель комиссии – Сапунов Д.Н. –  заместитель руководителя Ставропольского УФАС России.

Члены комиссии:

Дзыба А.З.  – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Лазебный А. Ю. – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Рассмотрев сведения, поступившие от заказчика – ФГБУ «Санаторий Москва» Управления делами Президента Российской Федерации о внесении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Нильс-Восток»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Ставропольское УФАС России от ФГБУ «Санаторий Москва» УДП РФ поступила информация о внесении сведений в отношении ООО «Нильс-Восток» в реестр недобросовестных поставщиков по результатам проведенной закупочной процедуры №31908526510.

ФГБУ «Санаторий Москва» УДП РФ указывает, что ООО «Нильс-Восток» уклонилось (отказалось) от заключения договора.

В порядке статьи 5 Закона № 223-ФЗ и положения Приказа Федеральной Антимонопольной службы от 18.03.2013 года № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Ставропольское УФАС России осуществило проверку факта уклонения участника размещения заказа ООО «Нильс-Восток»  от заключения контракта с заказчиком.

Комиссия, изучив доводы сторон, проанализировав представленные материалы, проведя расследование по факту уклонения ООО «Нильс-Восток»    от заключения контракта с заказчиком ФГБУ «Санаторий Москва» УДП РФ установила следующее:

15.11.2019 года на сайте «zakupki.gov.ru» (ЕИС) и на сайте электронной торговой площадки «rst-tender.ru» ФГБУ «Санаторий Москва» УДП РФ объявило о проведении запроса котировок № 31908526510 на право заключения договора на выполнение работ по дезинсекции помещений ФГБУ «Санаторий Москва» УДП РФ в 1 полугодии 2020 года.

Согласно Протокола №53 от 25.11.2019 г., опубликованном в ЕИС 25.11.2019 года, по результатам рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок победителем признан участник закупки Общество с ограниченной ответственностью «НИЛЬС-ВОСТОК».

В соответствии с п. 21 Раздела 1 Котировочной документации, установлено требование обеспечения исполнения контракта в размере 10% от НМЦК - 27 048,81 (Двадцать семь тысяч сорок восемь рублей 81 копейка) руб. и изложен порядок его предоставления: документ об обеспечении исполнения контракта (безотзывная банковская гарантия, либо платежное поручение), подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, направляется оператору электронной площадки вместе с подписанным проектом контракта.

Также согласно п. 15 Раздела 1 Котировочной документации установлено требование о применении антидемпинговых мер: если при проведении закупки участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, при этом документацией о закупке предусмотрено обеспечение исполнение контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в два раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в документации о закупке.

27.11.2019 победителю запроса котировок посредством электронной площадки «rst-tender.ru» направлен    проект   контракта,    в    который    включены   условия исполнения контракта, предусмотренные извещением о проведении запроса котировок, и цена, предложенная победителем в заявке на участие в запросе котировок, в том числе условие обеспечения исполнения контракта с учетом норм п. 15, п. 21 Раздела 1 Котировочной документации.

06.12.2019 победитель запроса котировок подписал на электронной площадке проект контракта, прикрепив документ «БГ.pdf» в качестве подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта. Однако данный документ не является банковской гарантией, равно как не является платежным поручением с отметкой банка об оплате; прикрепленный документ является гарантийным письмом ООО «НИЛЬС-ВОСТОК», где содержится указание на то, что банковская гарантия будет готова к 10.12.2019 г.и направлена обществом в адрес заказчика.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами настоящего дела.

Согласно представленных сведений установлено, что к указанному сроку победитель закупки не предоставил обеспечение исполнения контракта, вследствие чего 11.12.2019 г. ФГБУ «Санаторий «Москва» посредством электронной площадки направил в адрес победителя замечание, где указано, что прикрепленный документ «БГ.pdf» не является банковской гарантией, равно как не является платежным поручением с отметкой банка об оплате.

Ввиду того, что Заказчиком 11.12.2019 года, на ЭТП так же были направлены замечания, подписание контракта было переведено в статус проекта контракта.

Согласно ч. 15 ст. 3.2. Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", п. 35 Котировочной документации, контракт подписывается не ранее чем через 10 (десять), и не позднее 20 (двадцати) календарных дней с даты размещения в единой информационной системе (официальном сайте) итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.

Поскольку протокол был размещен в ЕИС 25.11.2019 г., последним (двадцатым) днем являлось 15.12.2019 г.

Согласно информации на площадке «rst-tender.ru» по состоянию на 15.12.2019 г. проект контракта не был подписан участником, банковская гарантия так же представлена не была, что подтверждается скрин-шотами приобщенными  к материалам дела.

В соответствии с п. 35 Котировочной документации, в случае если победитель запроса котировок в срок, предусмотренный документацией процедуры, закупки не представил Заказчику подписанный контракт, а также обеспечение исполнения контракта, если Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения контракта, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта. В случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта, Заказчик вправе заключить контракт с участником, которому по результатам проведения запроса котировок был присвоен второй номер <...> на условиях проекта контракта, прилагаемого к извещению о проведении запроса котировок, и по цене контракта, предложенной таким участником.

Протокол признания ООО «НИЛЬС-ВОСТОК» уклонившимся от заключения контракта был составлен 17.12.2019 г. и размещен на сайте электронной площадки.

17.12.2019 г. посредством электронной площадки проект контракта был направлен участнику, занявшему второе место - Обществу с ограниченной ответственностью «МедДез» (ИНН 6154128795, КПП 615401001). Контракт был заключен 20.12.2019 г.

Исследовав обстоятельства рассматриваемого дела, Ставропольское УФАС России отмечает, что подача заявки на рассматриваемые торги являлось добровольным действием. Подав заявку, а в дальнейшем непосредственно участвовав в процедуре закупки, подавая ценовые предложения, участник торгов давал свое согласие на заключение договора по предложенной им цене и на условиях установленных закупочной документацией. Следовательно, ООО «НИЛЬС-ВОСТОК» имело представление о необходимости заключения договора на условиях установленных документацией, а так же об обязанностях наступающих при признании его победителем торгов. Так же ООО «НИЛЬС-ВОСТОК» подавая заявку на участие в закупочной процедуре должно было просчитать все потенциально возможные затраты в случае признания его победителем  и принимать решение о выгодности или невыгодности сделки до момента подачи заявки на участие в закупке. 

На заседании комиссии Ставропольского УФАС России представитель ООО «НИЛЬС-ВОСТОК» пояснил что факт неподписания договора, а так же непредставление банковской гарантии обусловлен техническими неполадками.

В то же время Комиссия Ставропольского УФАС России отмечает, что данные обстоятельства не могут быть рассмотрены как обстоятельства лишающие возможности лица подписать договор, так как договор был доступен для подписания в течении 10 дней, в течении которых победитель закупки мог найти возможность осуществить доступ на площадку для подписания договора.

  На основании вышеизложенного, ввиду подтверждения факта уклонения (отказа) от заключения договора, на условиях установленных закупочной документацией, участника закупки ООО «НИЛЬС-ВОСТОК», согласно части 2 статьи 5 Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», общество подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно пункта 7 Перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 года № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ФГБУ «Санаторий Москва» УДП РФ  были представлены и приобщены к материалам настоящего заключения, сведения об ООО «НИЛЬС-ВОСТОК»:

Наименование юридического лица: Общество с ограниченной ответственностью НИЛЬС-ВОСТОК (ООО «НИЛЬС-ВОСТОК»)

- Адрес места нахождения:

443041,, Россия, г. Самара, ул. Садовая 140 офис 3

- ИНН:6315656171

- Дата подведения итогов закупки: 25.11.2019 г.

- Протокол №53 от 25.11.2019 г.

- Сведения о договоре: №б/н – выгружен на ЭТП 27.11.2019г., не заключен,

- Наименование товара: выполнение работ по дезинсекции помещений ФГБУ «Санаторий Москва» Управления делами Президента Российской Федерации в 1 полугодии 2020 года.

- Код ОКПД: 81.29.11

- Валюта договора: рубль Российской Федерации.

- Код валюты: 643

- Цена договора: 199 955 рублей 76 копеек 

- Срок оказания услуг: с 01.01.2020 года по 30.06.2021 года.

На основании изложенного, руководствуясь статей 5 Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Комиссия,

 

РЕШИЛА:

          

1. Признать ООО «НИЛЬС-ВОСТОК» уклонившимся (отказавшимся) от заключения договора с ФГБУ «Санаторий Москва» Управления делами Президента Российской Федерации по результатам закупочной процедуры №31908526510.

 2. Направить материалы рассмотрения дела № 026/07/5-91/2020 в адрес ФАС России для внесения ООО «НИЛЬС-ВОСТОК» в реестр недобросовестных поставщиков, ввиду установленного факта уклонения от заключения договора на право выполнения работ по дезинсекции помещений ФГБУ «Санаторий Москва» Управления делами Президента Российской Федерации в 1 полугодии 2020 года по результатам закупочной процедуры №31908526510.

 

 

Председатель комиссии                                                                                 Д.Н. Сапунов

 

 

Члены комиссии                                                                                                  А.З. Дзыба

 

 

А.Ю. Лазебный

Связанные организации

Связанные организации не указаны