Определение №026/01/16-861/2019 пункт 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 ... от 10 июля 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о назначении дела № 026/01/16-861/2019 о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению

 

10 июля 2019 года                                                                              город Ставрополь

 

Председатель Комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее – Комиссия), на основании Приказа Ставропольского УФАС России от 10.07.2019 года № 1044 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения:

- управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки (357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Пятигорская, 112-а, ИНН- 2626030460, ОГРН- 1022601222665);

- управлением экономического развития и торговли администрации города Ессентуки (357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 3, ИНН- 2626031908, ОГРН- 1032600464742);  

пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в осуществлении действий, направленных на незаключение контракта с ООО «Экологический сервис», которое являлось победителем закупочной процедуры №0321300075619000013 на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

В управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю из ФАС России, а также из прокуратуры г. Ессентуки поступило обращение от ООО «Экологический сервис» на действия заказчика – управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, уполномоченного органа управления экономического развития и торговли администрации города Ессентуки при проведении закупки №0321300075619000013 на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году.

Ставропольским УФАС России в адрес управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки и управления экономического развития и торговли администрации города Ессентуки были направлены запросы о предоставлении информации.

По итогам анализа представленной информации установлено следующее.

В соответствии с Постановлением администрации г. Ессентуки Ставропольского края от 10.09.2018 N 1135 «Об уполномоченном органе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципальных заказчиков города Ессентуки» к функциям Управления экономического развития и торговли администрации города Ессентуки (органа, уполномоченного на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков и заказчиков города Ессентуки) относится размещение извещения об осуществлении закупок, документации о закупках, всех протоколов, оформляемых по итогам (процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в единой информационной системе.

01.04.2019 года в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом - управлением экономического развития и торговли администрации города Ессентуки было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 11 940 670, 85 рублей.

Согласно протоколов рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме установлено, что на участие в закупке было подано 3 заявки от ООО «Экологический сервис», ООО «Гелиос» и ООО «Зеленстрой», которые были допущены.

Согласно части 6 статьи 54.7 Закона № 44-ФЗ конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).

Разделом 3 Постановления администрации г. Ессентуки Ставропольского края от 10.09.2018 N 1135 "Об уполномоченном органе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципальных заказчиков города Ессентуки" предусмотрено, что заказчик предоставляет в уполномоченный орган протоколы рассмотрения и оценки конкурсных заявок участников, рассмотрения первых (вторых) частей заявок участников аукциона, рассмотрения заявок на участие в запросе предложений, оценки заявок на участие в запросе предложений, рассмотрения заявок на участие в запросе котировок с подписями членов комиссии.

Согласно протокола от 15 мая 2019 года подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, конкурсной комиссией была произведена оценка вышеуказанных заявок, в результате чего заявке ООО «Экологический сервис» было присвоено 1 место с ценовым предложением 5 400 000 рублей, заявке ООО «Зеленстрой» присвоено 2 место с ценовым предложением 11 555 000 рублей.

Конкурсная комиссия приняла решение о признании победителем данной закупочной процедуры ООО «Экологический сервис» с ценовым предложением 5 400 000 рублей.

Данный протокол был подписан всеми членами конкурсной комиссии. Заказчиком данный протокол был направлен в уполномоченный орган 15 мая 2019 года, что подтверждается представленным скриншотом из электронной почты заказчика.

Разделом 2 Постановления администрации г. Ессентуки Ставропольского края от 10.09.2018 N 1135 "Об уполномоченном органе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципальных заказчиков города Ессентуки" предусмотрено, что уполномоченный орган при проведении электронных процедур размещает протоколы на официальном сайте электронной площадки.

В ходе проведения антимонопольного расследования было установлено, что уполномоченный орган после получения им от заказчика протокола от 15 мая 2019 года подведения итогов открытого конкурса в электронной форме при заполнении сведений на электронно-торговой площадке внес недостоверные сведения о победителе закупочной процедуры. То есть, указал победителя ООО «Зеленстрой», а не ООО «Экологический сервис».

В результате чего, между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки и ООО «Зеленстрой» заключен муниципальный контракт №2ЭК от 28 мая 2019 года на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019.

В последствии чего, 13 июня 2019 года контракт №2ЭК от 28 мая 2019 года на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019, заключенный между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки и ООО «Зеленстрой» был расторгнут (соглашение о расторжении от 13.06.2019 года). На момент заключения соглашения сумма исполненных обязательств по контракту составляет 0 рублей.

Учитывая вышеизложенное, обращает на себя внимание тот факт, что победителем данной закупки являлся ООО «Экологический сервис» с ценовым снижением на 54,7% от начальной (максимальной) цены контракта.

В то же время, уполномоченный орган - управление экономического развития и торговли администрации города Ессентуки на электронно-торговой площадке в итоговом протоколе указывает не победителя закупки ООО «Экологический сервис», а ООО «Зеленстрой» с ценовым снижением 3,23%.

В последствии чего, заказчик, не предпринимая попыток по заключению контракта с фактическим победителем, заключает контракт с участником, который занял второе место по результатам проведенного открытого конкурса в электронной форме №0321300075619000013 на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году, а в последующем, расторгает его по соглашению сторон.

Тем самым, уполномоченным органом и заказчиком были созданы обстоятельства, направленные на незаключение контракта на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году с участником ООО «Зеленстрой», предложившим цену более чем на 50% ниже от начальной (максимальной) цены контракта.

Действиями заказчика – управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, уполномоченного органа - управления экономического развития и торговли администрации города Ессентуки были нарушены права и законные интересы ООО «Экологический сервис» путем незаключения контракта на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году в то время, как Общество являлось победителем открытого конкурса.

Пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 

1) Назначить рассмотрение дела №026/01/16-861/2019 о нарушении антимонопольного законодательства на 05 августа 2019 года на 12 часов 00 минут по адресу: 355003, г. Ставрополь, ул. Ленина, 384, каб. 315 (здание ЦНТИ).

2) Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве ответчиков:

- управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки (357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Пятигорская, 112-а, ИНН- 2626030460, ОГРН- 1022601222665);

- управление экономического развития и торговли администрации города Ессентуки (357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 3, ИНН- 2626031908, ОГРН- 1032600464742).

3) Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве заявителя:

- ООО «Экологический сервис» (675014, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Пионерская, 206, пом. 5, ИНН 2801242830, ОГРН 1182801007080).

3) В срок до 31 июля 2019 года управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки предоставить:

3.1 Письменные пояснения по существу рассматриваемого дела;

3.2 Пояснить о том, предпринимались ли попытки со стороны управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, направленные на заключение контракта с победителем конкурса ООО «Экологический сервис»?, если да, то представить доказательства, если нет, то пояснить почему?;

3.3 Объявлены ли в настоящее время повторно торги на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019, если да, то представить доказательства, если нет, то пояснить почему?;

3.4 Всю переписку между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки и управлением экономического развития и торговли администрации города Ессентуки, касающуюся проведения открытого конкурса в электронной форме №0321300075619000013 на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году;

3.5 Сведения о должностном лице управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки, заключившим контракт на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 с ООО «Зеленстрой»:

- информацию о дате и месте рождения,

- паспортные данные,

- сведения о семейном положении,

- сведения о лицах, находящихся на иждивении,

- сведения о месте жительства и месте регистрации,

- данные о привлечении к административной ответственности,

- сведения о ИНН;

- приказ о назначении на должность;

- должностную инструкцию.

Иную информацию, которую управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки считает нужным предоставить для рассмотрения Комиссией.

Все копии документов должны быть надлежащим образом заверены.

 

4) В срок до 31 июля 2019 года управлению экономического развития и торговли администрации города Ессентуки (357600, Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 3, ИНН- 2626031908, ОГРН- 1032600464742) предоставить:

4.1 Письменные пояснения по существу рассматриваемого дела;

4.2 Пояснить причины с нормативно-правовым обоснованием, почему заказчиком победителем данной закупки признано ООО «Экологический сервис» (протокол подведения итогов открытого конкурса в электронной форме от 15.05.2019 года), однако на электронно-торговой площадке победителем указано ООО «Зеленстрой»?;

4.3 Обращалось ли управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки в адрес управления экономического развития и торговли администрации города Ессентуки по вопросу проведения повторной закупочной процедуры на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году?, если да, то представить доказательства.

4.4 Сведения о должностном лице управления экономического развития и торговли администрации города Ессентуки, ответственным за внесение сведений о победителе открытого конкурса в электронной форме №0321300075619000013 на озеленение (омоложение кроны деревьев, обрезка ветвей деревьев, снос аварийных и сухостойных деревьев, выкашивание газонов, выкашивание бордюрной каймы вокруг клумб) на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки Ставропольского края в 2019 году в итоговом протоколе на электронно-торговой площадке:

- информацию о дате и месте рождения,

- паспортные данные,

- сведения о семейном положении,

- сведения о лицах, находящихся на иждивении,

- сведения о месте жительства и месте регистрации,

- данные о привлечении к административной ответственности,

- сведения о ИНН;

- приказ о назначении на должность;

- должностную инструкцию.

Иную информацию, которую управление экономического развития и торговли администрации города Ессентуки считает нужным предоставить для рассмотрения Комиссией.

Все копии документов должны быть надлежащим образом заверены.

 

5) В срок до 31 июля 2019 года ООО «Экологический сервис» (675014, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Пионерская, 206, пом. 5, ИНН 2801242830, ОГРН 1182801007080) предоставить:

5.1 Письменные пояснения по существу рассматриваемого дела.

Иную информацию, которую ООО «Экологический сервис» считает нужным предоставить для рассмотрения Комиссией.

Все копии документов должны быть надлежащим образом заверены.

  Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган сведений (информации), а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации) предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Явка лиц, в отношении которых возбуждено дело, или его представителя (доверенностью на участие в рассмотрении дела) обязательна.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                          Д. Н. Сапунов

Связанные организации

Связанные организации не указаны