Определение б/н Определение об отложении рассмотрения дела по признакам нару... от 31 марта 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Процедура
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отложении рассмотрения дела по признакам нарушения законодательства российской федерации о рекламе №7

18 февраля 2015 года

г. Ставрополь

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

Сапунов Д.Н. – председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;

Смерчанский Г.В. - член Комиссии, специалист-эксперт отдела надзора за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции;

Рябенко Е.В. - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела надзора за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции,

рассмотрев дело №7 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, по факту распространения ИП <……> рекламы медицинских изделий с признаками нарушения рекламного законодательства РФ,

в отсутствии ИП <……>

УСТАНОВИЛА:

В ходе осуществления государственного надзора за рекламной деятельностью хозяйствующих субъектов были выявлены признаки нарушения рекламного законодательства Российской Федерации.

В семейном журнале «Шпаргалка для родителей. Ставрополь» (декабрь 2014/№12) распространялась реклама следующего содержания: «100 лет Медтехника. Детская ортопедическая обувь. Дошколятам и младшим школьникам. Изготовление индивидуальных ортопедических стелек. Для профилактики и лечения деформаций стопы. Способствует правильному анатомическому развитию ножек. Ждем Вас по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 424 (р-н Краевой больницы) тел. 8(8652)56-18-18, справки по тел. 8(8652)55-19-19 с 9:00 до 19:00, без перерывов и выходных. Предъявителю журнала скидка 10 «%» (стр.3).

В вышеуказанной рекламе медицинских изделий (ортопедическая обувь) отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию и необходимости получения консультации специалиста.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона от 13.03.06 №38-ФЗ «О рекламе» реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

На основании части 7 статьи 38 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» за нарушение части 7 статьи 24 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» ответственность несет рекламораспространитель.

Рекламораспространителем вышеуказанной рекламы является ИП <……> на основании договора ШДР №-091 от 20.10.2014, заключенного между ИП <……> и ООО «Медицинские технологии» в лице <……>.

Таким образом, в рекламе, распространенной ИП <……> усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона №38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе», выразившегося в распространении рекламы медицинских изделий, в которой отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию и необходимости получения консультации специалиста.

Определение о возбуждении дела №7 по признакам нарушения рекламного законодательства было направлено в адрес ИП <……> (исх. №05/1505 от 10.02.2015). На рассмотрение дела №7, назначенного на 18.02.2015, ИП <……> не явилась.

В связи с тем, что у Ставропольского УФАС России не имеется доказательств надлежащего уведомления ИП <……> о месте и времени рассмотрения дела №7, назначенного на 18.02.2015 (согласно информации, размещенной на официальном сайте почты России www.russianpost.ru почтовое отправление №35500383055865 – операция: неудачная попытка вручения, адресат заберет отправление сам), а также в целях соблюдения законных прав и интересов ИП <……>, и руководствуясь пунктом 34 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

ОПРЕДЕЛИЛА:

1. Рассмотрение дела №7 отложить.

2. Назначить дело №7 к рассмотрению на 16 марта 2015 года на 10 часов 00 минут по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина 384, Ставропольское УФАС России, каб. 302.

3. ИП <……> представить в срок до 12 марта 2015 года следующие документы и материалы:

- копию паспорта;

- копию выписки из ЕГРИП;

- свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;

- копию агентского соглашения между ИП <……> и ООО «Ново-Пресс»;

- объяснения по факту допущенного нарушения.

Копии всех документов и материалов должны быть заверены печатью и подписью предпринимателя.

За непредставление в срок требуемой информации или представление сведений в неполном объеме или в искаженном виде предупреждаю Вас об ответственности в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Назначить время и место составления протокола об административном правонарушении по части 5 статьи 14.3 КоАП: 16 марта 2015 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина 384, Ставропольское УФАС России, каб. 302.

Явка ИП <……>, в отношении которой возбуждено производство по делу, для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также для составления и подписания протокола об административном правонарушении обязательна (при себе иметь паспорт <...> В случае неявки указанного лица без уважительных причин протокол об административном правонарушении может быть составлен в их отсутствие. Неявка указанного лица будет рассматриваться как отказ от своих прав, предусмотренных статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (при себе иметь документ, удостоверяющий личность).

Связанные организации

Связанные организации не указаны