Решение №026/10/18.1-449/2019 статья 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ ... от 24 мая 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 026/10/18.1-449/2019

по результатам рассмотрения жалобы в порядке, предусмотренном статьей 18.1

Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

 

24 мая 2019 года                                                                                        г. Ставрополь          

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии – Гритчин И.Н. – начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России,

Члены комиссии:

Радченко П.И. – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Лазебный А. Ю. – ведущий специалист эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Рассмотрев жалобу ООО «Талан» на действия КУ Б. при проведении торгов по извещению №3655915, руководствуясь пунктом 17 и пунктом 20 статьи 18.1 и статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

 

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Талан» на действия КУ Б. при проведении торгов по извещению №3655915.

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно на отказ организатора торгов в предоставлении возможности ознакомления с реализуемым имуществом.

Комиссия Ставропольского УФАС России изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Извещением о проведении торгов по реализации прав требований ООО «Ростовгорстрой» №3655915, опубликованном 14.04.2018 года,  Конкурсный управляющий объявил о продаже дебиторской задолженности общества.

Согласно указанного извещения, перечень дебиторов, а так же сведения о самой процедуре прикреплены к извещению, а так же размещены на сайте «tenderstandart.ru».

Исследовав доводы жалобы ООО «Талан», об отказе КУ Б. в предоставлении возможности ознакомления с первичными документами реализуемых прав требований, Комиссия Ставропольского УФАС России установила следующее.

Порядок реализации имущества должника, находящегося в процедуре конкурсного производства, регулируется статьями 110, 111 и 139 Закона о банкротстве.

Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 20 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Содержание пункта 4 статьи 139 Закона о банкротстве свидетельствует о том, что продажа имущества должника посредством публичного предложения осуществляется на торгах, соответственно требование статьи 110 Закона о банкротстве о сроках публикации извещения о реализации имущества должника распространяется и на такую форму реализации имущества должника как публичное предложение.

         Согласно п. 8 ст. 110 Закона о банкротстве, организатор торгов опубликовывает и размещает сообщение о продаже предприятия и сообщение о результатах проведения торгов. Организатором торгов -  конкурсным управляющим Б.  14.04.2019 года на сайте ЕФРСБ опубликовано сообщение о продаже дебиторской задолженности ООО «Ростовгорстрой» №3655915.

В сообщении о проведении торгов указана контактная информация конкурсного управляющего: адрес для направления корреспонденции, электронная почта, контактный телефон, то есть любое лицо (юридическое, индивидуальный предприниматель) имело возможность ознакомления с объектом торгов, предварительно согласовав дату осмотра с конкурсным управляющим.

        Иные сведения о реализуемых объектах движимого имущества, все потенциальные покупатели, могли получать в порядке абз. 3 п. 9 ст. 110 Закона о банкротстве путем непосредственного ознакомления с первичной документацией о предмете торгов.

Изучив довод заявителя об уклонении КУ Б. от ознакомления ООО «Талан» с первичной документацией предмета торгов, Комиссия Ставропольского УФАС России установила следующее.

 На заседание Комиссии Ставропольского УФАС России, организатором торгов были представлены распечатки с электронной почты КУ Б. (bednok@yandex.ru)

Согласно указанных материалов ООО «Талан» в адрес, организатора торгов с запросами не обращалось, что подтверждается копиями распечаток входящей электронной почты bednok@yandex.ru.

В то же время, Комиссия Ставропольского УФАС России отмечает, что представленный в составе жалобы запрос от имени Ш. не позволяет идентифицировать его, как запрос поступивший от ООО «Талан», ввиду отсутствия на нем указания каких либо сведений общества, в том числе бланка, печати и должности подписанта.

Таким образом, Комиссия Ставропольского УФАС России пришла к выводу о том, что письмо Ш. направленное в адрес КУ Б. не может быть принято как доказательство обращения Общества в адрес организатора торгов, следовательно, не доказывает фактическое направление запроса информации  ООО «Талан» в адрес КУ Б.  

Следовательно, факт незаконных действий конкурсного управляющего по отказу в предоставлении сведений в отношении предмета торгов не подтверждается фактическими материалами настоящего дела.

На основании изложенного, Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что в действиях организатора торгов Конкурсного управляющего Б. - организатора торгов по продаже дебиторской задолженности ООО «Ростовгорстрой» (извещение №3655915) признаки нарушения процедуры организации и проведения торгов отсутствуют.

Руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Ставропольского УФАС России,

 

РЕШИЛА:

 

 

Признать жалобу ООО «Талан» на действия Конкурсного управляющего Б. при проведении торгов по извещению №3655915- необоснованной.

 

Председатель комиссии                                                                            И.Н. Гритчин

 

 

 Члены комиссии                                                                                     П.И. Радченко

 

 

                                                                                                                     А.Ю. Лазебный    

 

В соответствии с пунктом 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.        

Связанные организации

ООО «Талан»
ИНН 6141040712, ОГРН 1116181002497