Решение №026/07/3-862/2019 статья 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ ... от 15 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Р Е Ш Е Н И Е № 026/07/3-862/2019

 

15 июля 2019 года                                                                              город Ставрополь

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии – Сапунов Д.Н. – заместитель руководителя Ставропольского УФАС России.

Члены Комиссии:

Нарикаева Л.С. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Лазебный А.Ю. – ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.

Рассмотрев жалобу ООО «РКХЭП «Смолы» на действия ООО «ППТК» организатора закупки №31907944039 проводимой для нужд ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия Ставропольского УФАС России,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «РКХЭП «Смолы» на действия ООО «ППТК» организатора закупки №31907944039 проводимой для нужд ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии».

Заявитель указывает на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно необоснованное отклонение заявки претендента.

Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив имеющиеся материалы дела, проведя расследование, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

В соответствии с выданным ПАО «ОГК-2» заданием на проведение конкурентной закупки в рамках агентского договора ООО «ППТК» 31.05.2019 г. объявило о проведении ЗП № 13241/ЗП для нужд филиалов ПАО «ОГК-2»: Филиал ПАО "ОГК-2" - Новочеркасская ГРЭС, Филиал ПАО "ОГК-2" - Ставропольская ГРЭС, начальная (максимальная) цена договора 8 638 964,46 руб. (без учета НДС).

На официальном сайте zakupki.gov.ru ЗП № 13241/ЗП опубликовано под реестровым номером 31907944039.

Согласно Журнала регистрации Заявок, в запросе предложений в электронной форме № 13241/ЗП поступило 5 Заявок, в том числе заявка ООО «РКХЭП «Смолы»

В соответствии с Протоколом № 40/ОГК-2 от 20.06.2019 г.  заявка ООО «РКХЭП «Смолы» была отклонена  в связи с нарушением пунктом 5.1.4 технического задания, являющегося неотъемлемым приложением к документации о запросе предложений № 13241/ЗП, а именно в составе первой части заявки участника не представлены копии сертификатов/паспортов качества на поставляемую ранее продукцию (на основании экспертного заключения специалистов филиалов ПАО «ОГК-2»).

Комиссия Ставропольского УФАС России изучив довод заявителя о необоснованном отклонении заявки, а так же отсутствия в извещении информации о перечне и порядке подачи документов в составе первой части заявок, установила следующее.

Согласно п. 2.3.10 Документации ЗП № 13241/ЗП, для участия в закупке Участник закупочной процедуры в сроки, установленные Документацией и в порядке, определенном регламентом работы ЭТП, размещает свою Заявку. Заявка Участника состоит из 2 (двух) частей и ценового предложения.

В соответствии с п. 2.3.10 Документации ЗП № 13241/ЗП первая часть Заявки на участие в закупке должна содержать согласие Участника на поставку продукции, являющейся предметом закупки, описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки в соответствии с требованиями Документации. Форма согласия указана в приложении № 1 к Письму о подаче Заявки – оферты раздела 7 Документации ЗП № 13241/ЗП.

Форма предоставления описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки закреплена в п. 7.5. -Техническое предложение (форма 5 раздела 7 Документации ЗП № 13241/ЗП), в инструкции по заполнению которой указано, что форма предоставляется Участником в составе Заявки Участника и подгружается в первую и вторую часть Заявки, в соответствии с инструкциями по заполнению. Форма 5.1 подгружается в первую часть Заявки. Форма 5.2 подгружается во вторую часть Заявки.

Требования к Техническому предложению регламентированы п. 5.3 Документации ЗП № 13241/ЗП и должно быть подготовлено в полном соответствии с условиями Документации и в соответствии с формой, установленной в Документацией - Техническое предложение (Форма 5 раздела 7 Документации ЗП № 13241/ЗП). При это Техническое задание, Ведомость и Приложения к техническому заданию также являются неотъемлемой частью Документации ЗП № 13241/ЗП.

В соответствии с п. 5.3.3 Документации ЗП № 13241/ЗП Техническое предложение должно содержать описание Участником поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, описание Участником выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик и предложение в отношении предмета ЗП № 13241/ЗП в соответствии с требованиями, установленными разделом 8 и п. 1.15 и п.1.2 Документации ЗП № 13241/ЗП с документальным подтверждением соответствия требованиям Документации ЗП № 13241/ЗП.

Форма технического предложения устанавливает требование об указании информации в том числе о безопасности, качестве, технических характеристиках, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, (работы, услуги), установленных Заказчиком и предусмотренных техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям Заказчика.

Документальным подтверждением соответствия товаров, работ, услуг требованиям, установленным Заказчиком в Техническом задании ЗП № 13241/ЗП, являются сертификаты соответствия и (или) иные документы, выданные в соответствии с действующим законодательством (в случае требовании установленных в разделе 8 Технического задания ЗП № 13241/ЗП).

Таким образом, подтверждением соответствия предлагаемой продукции требованиям действующего законодательства, также требованиям Заказчика, установленным Разделом 8 Документации ЗП № 13241/ЗП, а именно п. 5.1.4 Технического задания ЗП № 13241/ЗП, является предоставление Участником в составе первой части Заявки сертификата/паспорта качества на поставляемый ранее Товар.

Рассмотрев совокупность вышеуказанных обстоятельств, а так же проанализировав заявку ООО «РКХЭП «Смолы», Комиссия приходит к выводу, что заявка ООО «РКХЭП «Смолы» была отклонена правомерно, ввиду непредставления в ее составе документов и сведений, представление которых установлено требованиями  закупочной документацией, а именно пункта 5.1.4 технического задания.

На основании изложенного,  Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что в  действиях организатора торгов – ООО «ППТК». Организатора запроса предложений №31907944039 признаки нарушения порядка организации и проведения торгов отсутствуют.

Руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», комиссия Ставропольского УФАС России,

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «РКХЭП «Смолы» на действия ООО «ППТК» организатора закупки №31907944039 проводимой для нужд ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» – необоснованной.

 

Председатель Комиссии:                                                                               Д.Н. Сапунов

 

Члены комиссии:                                                                                            Л.С. Нарикаева

 

                                          А.Ю. Лазебный

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны