Решение б/н Решение по делу №РЗ-404-2013 о нарушении законодательства о ... от 7 августа 2013 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №РЗ-404-2013 о нарушении законодательства о размещении заказов

07 июня 2013 года

г. Ставрополь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

Председателя комиссии – Заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,

Членов комиссии:

начальника отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.;

специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Хамирзова С.Р.

специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.

от уполномоченного органа – <***>;

от министерства дорожного хозяйства Ставропольского края – <***>.

от ООО Фирма «Жилье Комфорт» – представители не прибыли.

Рассмотрев жалобу, ООО Фирма «Жилье Комфорт» на действия государственного заказчика министерство дорожного хозяйства Ставропольского края, уполномоченного органа комитета Ставропольского края по государственному заказу, аукционной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу, по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме №0121200002813000981 Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском районах,

УСТАНОВИЛА:

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО Фирма «Жилье Комфорт» на действия государственного заказчика министерство дорожного хозяйства Ставропольского края, уполномоченного органа комитета Ставропольского края по государственному заказу, аукционной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу, по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме №0121200002813000981 Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском районах.

Заявитель считает, что уполномоченный орган не законно отклонил заявку ООО Фирма «Жилье Комфорт».

Представитель комитета СК по государственному заказу поддержала доводы, указанные в письменных объяснениях, считает, что аукционная комиссия комитета СК по государственному заказу правомерно отклонила заявку ООО Фирма «Жилье Комфорт», поскольку заявка не соответствует требованиям Закона о размещении заказов.

Представитель государственного заказчика полностью поддержала доводы, указанные в своих письменных объяснениях, считает, что аукционная комиссия комитета СК по государственному заказу поступила правомерно.

Комиссия выслушав, доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя внеплановую проверку открытого аукциона в электронной форме №0121200002813000981 Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском районах, установила следующее:

Комитетом СК по государственному заказу по обращению министерства дорожного хозяйства Ставропольского края было объявлено размещение государственного заказа на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском районах.

Информация о размещении заказа была размещена не официальном сайте в сети Интернет для размещении информации о размещении заказов zakupki.gov.ru.

На участие в аукционе поступили заявки, в том числе и заявка от ООО Фирма «Жилье Комфорт».

29 мая 2013 г. комиссией комитета СК по государственному заказу осуществлена процедура рассмотрения первых частей заявок поданных на участие в открытом аукционе, в ходе, которой, принято решение о не соответствии заявки ООО Фирма «Жилье Комфорт» требованиям, установленным в документации об аукционе, а также требованиям Закона о размещении заказов.

Комиссия Ставропольского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрев документы, представленные на рассмотрение жалобы, выслушав возражения уполномоченного органа и заказчика касаемо размещаемого заказа, считает действия аукционной комиссии комитета СК по государственному заказу по факту отклонения первой части заявки ООО Фирма «Жилье Комфорт» обоснованными по следующему основанию:

В соответствии с частью 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям государственного заказчика.

Согласно подпункту «б» пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 названной статьи, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.

Указанные положения Закона о размещении заказов закреплены в пункте 3.7.3. раздела 3 «Требования к содержанию и составу заявки» и пунктах 4.3. раздела 4 «Инструкция по заполнению заявки» документации об открытом аукционе в электронной форме.

На основании части 1 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, для участия в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме.

Закон о размещении заказов является специальным законом и подлежит применению к отношениям, связанным с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, исполнении и соблюдение норм которого носит неукоснительный характер.

В первой части заявки участника размещения заказа ООО Фирма «Жилье Комфорт» по позициям 13, 22, 23, 35, 38, 63, 75, 79, 80, 101 сведения о характеристиках и свойствах основных товаров (материалов), используемых для выполнении работ не соответствуют приложению 3 к Техническому заданию документации об аукционе.

Например, по позиции 13 требовалось «Механические свойства при нормальной температуре металла шва или наплавленного металла», представлено в заявке «Механические свойства при нормальной температуре металла шва».

На основании части 2 статьи 437 ГК РФ размещённая заказчиком на официальном сайте в сети Интернет информация о размещаемом заказе является публичной офертой, т.е. предложением, содержащим все существенные условия исполнения государственного или муниципального контракта, из которого усматривается воля лица делающего предложение заключить договор на указанных в нём условиях с любым кто отзовётся.

То есть участник размещения заказа ООО Фирма «Жилье Комфорт» заранее был ознакомлен с требованием аукционной документации, и должен был подать заявку в соответствии с требованиями аукционной документации и с соблюдением норм и требований Закона о размещении заказов.

Частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов установлено, что аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.

Согласно части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае не предоставления сведений, предусмотренных часть 4 статьи 41.8, или предоставления недостоверных сведений, а также несоответствие таких сведений требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.

При этом следует понимать, что действиями уполномоченного органа, являются действия направленные на рассмотрение заявок, на участие в аукционе, на предмет соответствия заявок требованиям аукционной документации.

При таких обстоятельствах аукционная комиссия, комитета СК по государственному заказу, приняв решение об отклонении первой части заявки ООО Фирма «Жилье Комфорт» в связи с не соответствием заявки требованиям, установленным в аукционной документации, поступила правомерно и не допустила нарушения требований части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.

Таким образом, исходя из имеющихся материалов (доказательств) в деле Комиссией Ставропольского УФАС России в действиях аукционной комиссии комитета СК по государственному заказу при отклонении первой части заявки ООО Фирма «Жилье Комфорт» нарушений норм и требований Закона о размещении заказов не установлено.

Комиссия, руководствуясь частью 1, 2, 4, 5 статьи 57, и на основании статьи 17, статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд»,    

РЕШИЛА

Признать жалобу ООО Фирма «Жилье Комфорт» на действия государственного заказчика министерство дорожного хозяйства Ставропольского края, уполномоченного органа комитета Ставропольского края по государственному заказу, аукционной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу, по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме №0121200002813000981 Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском районах - необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны