Решение б/н Решение по делу №РЗ-619-2011 о нарушении законодательства о ... от 5 декабря 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №РЗ-619-2011 о нарушении законодательства о размещении заказов

31.10.2011 года

г. Ставрополь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

Председателя комиссии – заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,

Членов комиссии:

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.

специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Хамирзова С.Р.

специалиста первого разряда отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Дацко Н.Г.

в присутствии представителей:

от заявителя жалобы – <***>,

от муниципального заказчика – <***>,

Рассмотрев жалобу ЗАО «Сан-«Сан» на действия муниципального заказчика – МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК, котировочной комиссии МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК по факту размещения заказа путем проведения запроса котировок цен №0321300117811000002 «Поставка учебных пособий»,

УСТАНОВИЛА:

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ЗАО «Сан-«Сан» на действия муниципального заказчика – МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК, котировочной комиссии МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК по факту размещения заказа путем проведения запроса котировок цен №0321300117811000002 «Поставка учебных пособий». Заявитель считает, что котировочная документация не соответствует требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Представитель муниципального заказчика пояснил следующее:

19 октября 2011 г. на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов в сети «Интернет» www.zakupki.gov.ru (далее – официальный сайт) было опубликовано извещение о проведении запроса котировок на поставку учебных пособий для начальных классов.

По мнению заявителя жалобы – ЗАО «Сан-Сан» – заказчиком при формировании котировочной документации были включены требования к товару, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, что нарушает требования Закона №94-ФЗ и ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Муниципальный заказчик – МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК считает жалобу ЗАО «Сан-Сан» необоснованной.

Комиссия, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя внеплановую проверку размещения заказа отмечает:

1. МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК было объявлено о размещении муниципального заказа путем проведения запроса котировок цен №0321300117811000002 «Поставка учебных пособий».

Вся информация по данному заказу была размещена в сети «Интернет» на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru.

2. Комиссия Ставропольского УФАС России рассмотрев документы представленные на рассмотрение жалобы установила, что действия МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК по факту размещения заказа путем проведения запроса котировок цен №0321300117811000002 «Поставка учебных пособий» не соответствуют требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Так,

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона №94-ФЗ настоящий закон регулирует отношения, связанные с размещением заказов в целях эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Согласно ч. 2 ст. 45 Закона №94-ФЗ извещение о проведении запроса котировок должно содержать сведения, предусмотренные статьей 43 настоящего Федерального закона. Извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, установленными на основании пункта 4 статьи 43 настоящего Федерального закона. Извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Заявитель жалобы – ЗАО «Сан-Сан» считает, что характеристики товара, указанного в котировочной документации запроса котировок цен №0321300117811000002 «Поставка учебных пособий», имеется только у одного производителя. Так, заказчиком включены в технические характеристики «Комплекта оборудования с программным и методическим обеспечением для экспериментальной деятельности» требования, содержащие характеристики, совокупность которых соответствует только одному комплекту AFS™, описание роботехнического комплекта для начальной школы также характерно только для конструктора ПервоРобот LEGO WeDo™ и подобрать аналоги к такому описанию невозможно, следовательно, победителем запроса котировок мог стать только участник размещения заказа, обладающий эксклюзивным правом на закупку товара определенного производителя – т.е. официальный дилер фирмы-производителя торговой марки AFS в Ставропольском крае.

Согласно п. 4 ст. 43 Закона №94-ФЗ запрос котировок должен содержать наименование, характеристики и количество поставляемых товаров, наименование, характеристики и объем выполняемых работ, оказываемых услуг. При этом должны быть указаны требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

В нарушении вышеуказанной нормы Закона №94-ФЗ муниципальным заказчиком - МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК было допущено ограничение числа участников размещения заказа путем установления конкретных, детально прописанных, технических, функциональных, качественных показателей товаров без допустимых диапазонов при отсутствии существенности таких требований. Несущественность конкретных требований к товару была определена в связи с отсутствием доказательств со стороны заказчика, а также установление факта отсутствия влияния таких «жестких» требований на функциональные и качественные характеристики товара, что привело к сужению круга потенциальных участников размещения заказа.

Таким образом, заказчиком было ограничено число участников размещения заказа путем установления требований к поставке конкретного товара (без возможности поставки его эквивалента).

Доводы представителей муниципального заказчика, участвующих в рассмотрении контролирующим органом жалобы по существу, о наличии товара, который является эквивалентом и все параметры которого в точности будут соответствовать требуемым в котировочной документации, не подтверждены какими-либо доказательствами. При этом, заявителем жалобы – ЗАО «Сан-Сан» представлены на обозрение комиссии технические характеристики четырех различных производителей аналогичного товара, незначительные параметры которых не совпадали с требуемыми заказчиком, а значит, потенциальные участники, предлагающие эквивалентную продукцию, в соответствии с требованиями Закона №94-ФЗ, должны быть отклонены от участия в запросе котировок как не соответствующие требованиям извещения, а значит, не могли принять участие в запросе котировок.

Более того, при расчете (обосновании) начальной (максимальной) цены муниципального контракта, заказчик использовал коммерческие предложения трех различных поставщиков, которые предлагали товар под той же торговой маркой, которая была установлена заказчиком в Техническом задании. Также, на участие в вышеуказанном запросе котировок было подано 2 заявки, где к поставке были предложены комплект для экспериментальной деятельности фирмы AFS™ и ПервоРобот LEGO WeDo™, что косвенно подтверждает тот факт, что товар с указанными в Приложении 1 к извещению о проведении запроса котировок характеристиками производится только одной фирмой, что ограничивает возможность для участия в аукционе других потенциальных участников размещения заказа.

Таким образом, заказчик включил в технические характеристики товара требования, которые являются чрезмерными и не влияют на эксплуатацию и использование его в учебном процессе, при этом они сокращают перечень производителей, что приводит к ограничению и даже устранению конкуренции.

Комиссией Ставропольского УФАС России в действиях муниципального заказчика – МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК при формировании Технического задания котировочной документации запроса котировок цен №0321300117811000002 «Поставка учебных пособий» установлены нарушения положений, норм и требований Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно ч. 2 ст. 45 Закона №94-ФЗ, выразившиеся в установлении в документации, требований которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, а именно технические характеристики указанного товара имеются только у одного производителя.

Комиссия, руководствуясь ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ЗАО «Сан-«Сан» на действия муниципального заказчика – МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК, котировочной комиссии МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК по факту размещения заказа путем проведения запроса котировок цен №0321300117811000002 «Поставка учебных пособий» обоснованной.

2. По результатам внеплановой проверки, проведенной в соответствии со статьей 17 Закона №94-ФЗ, признать действия муниципального заказчика – МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК не соответствующими требованиям Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно нарушение ч. 2 ст. 45 Закона №94-ФЗ;

3. Выдать муниципальному заказчику – МОУ "Средняя общеобразовательная школа №27" Предгорного муниципального района СК по факту размещения муниципального заказа путем проведения запроса котировок №0321300117811000002 «Поставка учебных пособий» – обязательное для исполнения предписание;

4. Передать должностному лицу Ставропольского УФАС материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лиц, допустивших нарушение Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд».

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны