Решение б/н Решение по делу №РЗ-646-2010 о нарушении законодательства о ... от 5 декабря 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №РЗ-646-2010 о нарушении законодательства о размещении заказов

09.11.2011 года

г. Ставрополь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

Председателя комиссии – заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,

Членов комиссии:

начальника отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.

специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.

специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Хамирзова С.Р.

В присутствии представителей:

от заявителя жалобы уведомленного надлежащим образом, представитель на рассмотрение жалобы не прибыл,

от государственного заказчика – <***>, <***>,

от уполномоченного органа – <***>,

Рассмотрев жалобу ООО «Полиграфзащита» на действия государственного заказчика – ГОУ ДПО "Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования", уполномоченного органа - комитета Ставропольского края по государственному заказу, котировочной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения государственного заказа путем проведения запроса котировок цен №2400к (№0121200002811005536) «на оказание услуг по изготовлению бланка удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и бланка свидетельства о повышении квалификации»,

УСТАНОВИЛА:

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «Полиграфзащита» на действия государственного заказчика – ГОУ ДПО "Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования", уполномоченного органа - комитета Ставропольского края по государственному заказу, котировочной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения государственного заказа путем проведения запроса котировок цен №2400к (№0121200002811005536) «на оказание услуг по изготовлению бланка удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и бланка свидетельства о повышении квалификации». Заявитель считает, что действия уполномоченного органа по отклонению в участии в запросе котировок цен заявки ООО «Полиграфзащита» нарушают требования Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд».

Представитель уполномоченного органа пояснил следующее:

На участие в указанном запросе котировок поступили 7 заявок от участников размещения заказа.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №94-ФЗ) запрос котировок должен содержать сведения о включенных (невключенных) в цену товаров, работ, услуг расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.

 Извещением о проведении запроса котировок №2400к предусмотрены следующие сведения, включенные в цену товара: «все расходы по изготовлению и поставке, а также все пошлины, налоги, сборы и другие обязательные платежи».

 Согласно статье 44 Закона №94-ФЗ котировочная заявка должна содержать сведения о цене товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.

В котировочной заявке ООО «Полиграфзащита» в сведениях о включенных или не включенных в цену товара расходов указано «цена указана с учетом стоимости всех используемых материалов, работ, услуг, транспортно-экспедиционных расходов, разгрузо-погрузочных работ, налогов, таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей, а также иных расходов, связанных с исполнением заказа».

В соответствии с частью 3 статьи 47 Закона №94-ФЗ котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Таким образом, котировочная заявка общества с ограниченной ответственностью «Полиграфзащита» была отклонена комиссией комитета как несоответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, что подтверждается протоколом рассмотрения и оценки котировочных заявок №0121200002811005536-1 (2400к) от 27 октября 2011 года.

Учитывая вышеизложенное, комитет считает, что действия комиссии по отклонению котировочной заявки ООО «Полиграфзащита» на участие в запросе котировок №2400к (№0121200002811005536) на оказание услуг по изготовлению бланка удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и бланка свидетельства о повышении квалификации соответствуют законодательству.

Представитель государственного заказчика пояснил следующее:

ГОУ ДПО "Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования" действия уполномоченного органа - комитета Ставропольского края по государственному заказу, котировочной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения государственного заказа путем проведения запроса котировок цен №2400к (№0121200002811005536) «на оказание услуг по изготовлению бланка удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и бланка свидетельства о повышении квалификации» соответствующими требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Комиссия Ставропольского УФАС, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя внеплановую проверку размещения заказа отмечает:

1. Государственный заказ на право заключения гражданско-правового договора с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» на оказание услуг по изготовлению бланка удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и бланка свидетельства о повышении квалификации для нужд бюджетного учреждения Ставропольского края путем проведения запроса котировок №2400к (№0121200002811005536), приказом комитета Ставропольского края по государственному заказу от 10 октября 2011 г. №01-08/6394 был размещен на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru на основании утвержденной государственным заказчиком документации в соответствии с Положением о взаимодействии комитета Ставропольского края по государственному заказу и государственных заказчиков Ставропольского края, утвержденным Постановлением Губернатора Ставропольского края от 08 июня 2006 г. №342.

2. Комиссия Ставропольского УФАС России рассмотрев документы представленные на рассмотрение жалобы, считает, что действия котировочной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу по отклонению в участии в запросе котировок цен заявки ООО «Полиграфзащита» соответствуют требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Так,

- В соответствии с ст. 42 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд» под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.

При этом Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществлять размещение заказа путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг, соответственно производство, выполнение, оказание которых осуществляются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа и для которых есть функционирующий рынок, с учетом положений части 3 настоящей статьи в случаях, если цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и главой 5 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 43 Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» запрос котировок должен содержать сведения о включенных (невключенных) в цену товаров, работ, услуг расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.

Согласно статье 44 Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" котировочная заявка должна содержать сведения о цене товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или не включенных в нее расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей.

Извещением о проведении запроса котировок №2400к (№0121200002811005536) «на оказание услуг по изготовлению бланка удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и бланка свидетельства о повышении квалификации» предусмотрены сведения, включенные в цену товара: - «все расходы по изготовлению и поставке, а также все пошлины, налоги, сборы и другие обязательные платежи».

Как было установлено комиссией Ставропольского УФАС России, в котировочной заявке ООО «Полиграфзащита» в сведениях о включенных или не включенных в цену товара расходов указано: - «цена указана с учетом стоимости всех используемых материалов, работ, услуг, транспортно-экспедиционных расходов, разгрузо-погрузочных работ, налогов, таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей, а также иных расходов, связанных с исполнением заказа»

В соответствии с частью 3 статьи 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

Таким образом, котировочная заявка ООО «Полиграфзащита» была правомерно отклонена котировочной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу как несоответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.

На основании вышеизложенного, комиссия Ставропольского УФАС России считает, что в действиях государственного заказчика – ГОУ ДПО "Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования", уполномоченного органа - комитета Ставропольского края по государственному заказу, котировочной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения государственного заказа путем проведения запроса котировок цен №2400к (№0121200002811005536) «на оказание услуг по изготовлению бланка удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и бланка свидетельства о повышении квалификации» нарушений требований Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не установлено.

Комиссия, руководствуясь ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд ».

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Полиграфзащита» на действия государственного заказчика – ГОУ ДПО "Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования", уполномоченного органа - комитета Ставропольского края по государственному заказу, котировочной комиссии комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения государственного заказа путем проведения запроса котировок цен №2400к (№0121200002811005536) «на оказание услуг по изготовлению бланка удостоверения о краткосрочном повышении квалификации и бланка свидетельства о повышении квалификации» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны