Решение б/н Решение по делу №РЗ-99-2012 о нарушении законодательства о р... от 4 апреля 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

по делу №РЗ-99-2012 о нарушении законодательства о размещении заказов

16.03.2012 года

г. Ставрополь

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее – Комиссия) в составе:

 Председателя комиссии – заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,

Членов комиссии:

начальника отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.

ведущего специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.

специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.

В присутствии представителей:

- от заявителя жалобы - <***>,

- от муниципального заказчика – <***>,

- от уполномоченного органа – <***>, <***>.

Рассмотрев жалобу ООО «ДМД» на действия муниципального заказчика – комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, уполномоченного органа – комитет муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя, аукционной комиссии комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме №0321300001112000188 на выполнение работ по строительству ливневой канализации на территории города Ставрополя,

УСТАНОВИЛА:

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО «ДМД» на действия муниципального заказчика – комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, уполномоченного органа – комитет муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя, аукционной комиссии комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме №0321300001112000188 на выполнение работ по строительству ливневой канализации на территории города Ставрополя.

Заявитель считает, что действия заказчика по формированию и утверждению аукционной документации размещаемого заказа не соответствуют требованиям Закона о размещении заказов, а так же действия уполномоченного органа по факту не предоставления в адрес ООО «ДМД» разъяснений документации нарушают требования Закона о размещении заказов.

Представитель уполномоченного органа комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя представил письменные объяснения, в которых пояснил, что в связи с тем, что официальный сайт www.zakupki.gov.ru. не работал комитет по муниципальному заказу администрации города Ставрополя не имел возможности разместить разъяснения и Извещение о внесении изменений не представлялось возможным.

Представитель комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя пояснил, что изменения в документацию были внесены и переданы в комитет муниципального заказа администрации города Ставрополя.

Комиссия Ставропольского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, проведя в соответствии со статьёй 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку размещения заказа путем проведения открытого аукциона на выполнение работ по строительству ливневой канализации на территории города Ставрополя, установила следующее:

1. Комитетом муниципального заказа администрации г. Ставрополя по обращению комитета городского хозяйства администрации г. Ставрополя было объявлено размещение заказа на выполнение работ по строительству ливневой канализации на территории города Ставрополя.

Глава 8 Закона о размещении заказов регламентирует порядок подачи и рассмотрения жалоб на действия заказчиков, уполномоченных органов, конкурсных, аукционных, котировочных комиссий, специализированных организаций, операторов электронных площадок. Согласно части 1 статьи 57 Закона о размещении заказов субъектом подачи жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, конкурсной, аукционной, котировочной комиссии, специализированной организации, оператора электронной площадки является участник размещения заказа.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона о размещении заказов, любой участник размещения заказа имеет право обжаловать в судебном порядке, а также в порядке, предусмотренном настоящей главой, действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника размещения заказа. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном настоящей главой, не является препятствием для обжалования участником размещения заказа действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в судебном порядке.

Пунктом 2.1 статьи 57 Закона о размещении заказов предусмотрено - Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии в порядке, предусмотренном настоящей главой, допускается в любое время размещения заказа, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола аукциона, а также протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся, при проведении закрытого конкурса или закрытого аукциона - со дня подписания соответствующего протокола и не позднее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона, проведенного в соответствии с частью 3 статьи 40 настоящего Федерального закона, протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок, за исключением случаев, предусмотренных частями 2.1 - 2.3 настоящей статьи. Жалоба на положение конкурсной документации, документации об аукционе или извещения о проведении запроса котировок может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи соответственно заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе, котировочных заявок. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала соответственно вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в аукционе, рассмотрения и оценки котировочных заявок, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником размещения заказа, подавшим соответственно заявку на участие в конкурсе, заявку на участие в аукционе, котировочную заявку. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

Жалоба ООО «ДМД» на действия, муниципального заказчика – комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, уполномоченного органа – комитет муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя, аукционной комиссии комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме №0321300001112000188 поступила в Ставропольское УФАС России 11.03.2012 г., а согласно Извещения о размещении вышеуказанного аукциона дата окончания срока подачи заявок на участие в аукционе 11.03.2011 г. в 14-00 час.

Воспользовавшись своим правом, ООО «ДМД» обжаловало действия заказчика и уполномоченного органа в Ставропольское УФАС России.

Рассмотрев поданную жалобу, Ставропольское УФАС России приходит к выводу, что данная жалоба подлежит удовлетворению.

Как установлено комиссий Ставропольского УФАС России при формировании аукционной документации на выполнение работ по строительству ливневой канализации на территории города Ставрополя заказчиком был допущен ряд нарушений действующего законодательства.

Из предоставленных документов следует, что заказчиком соответствующие изменения были включены в аукционную документацию и переданы в установленные Законом о размещении заказов сроки, в уполномоченный орган для размещения таких изменений на официальном сайте в сети Интернет.

Исходя, из предоставленных комитетом по муниципальному заказу копий screenshot с официального сайта в сети Интернет www.zakupki.gov.ru, указано, что запрашиваемая страница временно недоступна, в связи, с чем уполномоченный орган не имел возможности по техническим причинам не зависящем от него прикрепить на официальном сайте в сети и Интернет необходимые разъяснения и изменения к открытому аукциону на выполнение работ по строительству ливневой канализации на территории города Ставрополя.

На основании вышеизложенного,

Комиссия, руководствуясь ст.ст. 17, 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «ДМД» на действия муниципального заказчика – комитет городского хозяйства администрации города Ставрополя, уполномоченного органа – комитет муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя, аукционной комиссии комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме №0321300001112000188 на выполнение работ по строительству ливневой канализации на территории города Ставрополя – обоснованной;

2. Выдать муниципальному заказчику – комитету городского хозяйства администрации города Ставрополя, уполномоченного органа – комитету муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя, аукционной комиссии комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме №0321300001112000188 на выполнение работ по строительству ливневой канализации на территории города Ставрополя – обязательное для исполнения предписание;

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны