Решение №40-А Решение по делу №40-А по жалобе ООО "СпецЭлектроМонтаж" в от... от 10 марта 2012 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 40-А

       

г. Екатеринбург                                                                                                 03.08.2012 г.

                                      

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, рассмотрев дело № 40-А по признакам нарушения Открытым акционерным обществом «МРСК Урала» (далее – ОАО «МРСК Урала») при проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного отбора на право заключения Договора на  выполнение демонтажных и строительно-монтажных работ по объекту:  «Отпайки 6 кВ на ТП 4813 "Малоозерная", ТП 4814 "Ярославского", ТП 4815 к.с. "Заря". ТП 4813 "Малоозерная", ТП 4814 "Ярославского", ТП 4815 к.с. "Заря". ВЛ-0,4 кВ» (Электроснабжение жилых домов, находящихся по адресу: Невьянский район, пос. Калиново) ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго», в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

 

Дело № 40-А об отказе в допуске к участию в открытом конкурсе возбуждено на основании заявления Общества с ограниченной ответственностью «СпецЭлектроМонтаж» (614506, Пермский край, Пермский район, д. Кондратово, ул. Садовое Кольцо, д.14, оф.1), в котором сообщалось следующее:

 

Протоколом заседания конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса № 83.1.2.у/1 от 06 июля 2012г. (Приложение 2 к заявлению) было принято решение отклонить заявку ООО «СпецЭлектроМонтаж», Пермский край, д. Кондратово - не соответствие предложения требованиям Технического задания и Конкурсной документации:- п. 2.1.9." Технического задания: минимальный размер оплаченного уставного капитала участника должен быть не менее 2 (двух) % от стоимости конкурсной заявки участника. Заявитель полагает, что данный отказ был неправомерен и повлёк нарушение его прав и законных интересов, поскольку согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и Устава Общества предоставленных Организатору торгов в электронный сейф, а также на бумажном носителе в запечатанных конвертах по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 140, к. 502/2 размер уставного капитала ООО «СЭМ» составляет 300 000,00 рублей, что более 2% от стоимости конкурсной заявки участника.

 

Проанализировав представленные материалы, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.

 

При проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного отбора на право заключения Договора на  выполнение демонтажных и строительно-монтажных работ по объекту:  «Отпайки 6 кВ на ТП 4813 "Малоозерная", ТП 4814 "Ярославского", ТП 4815 к.с. "Заря". ТП 4813 "Малоозерная", ТП 4814 "Ярославского", ТП 4815 к.с. "Заря". ВЛ-0,4 кВ» (Электроснабжение жилых домов, находящихся по адресу: Невьянский район, пос. Калиново) ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго» организатор торгов ОАО «МРСК Урала» руководствовался Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц).

 

Согласно ч. 2 ст. 2 Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Закупочная деятельность ОАО «МРСК Урала» регламентируется «Положением о порядке проведения регламентированных закупок товаров, работ, услуг для нужд ОАО «МРСК Урала»  (утв. Советом директоров  ОАО "МРСК Урала" (протокол заседания Совета директоров от 28.12.2011 № 95).

 

31 мая 2012 года на сайте www.b2b-energo.ru (объявление № 30609) было опубликовано извещение о проведении открытого одноэтапного конкурса без предварительного отбора на право заключения Договора на  выполнение демонтажных и строительно-монтажных работ по объекту:  «Отпайки 6 кВ на ТП 4813 "Малоозерная", ТП 4814 "Ярославского", ТП 4815 к.с. "Заря". ТП 4813 "Малоозерная", ТП 4814 "Ярославского", ТП 4815 к.с. "Заря". ВЛ-0,4 кВ» (Электроснабжение жилых домов, находящихся по адресу: Невьянский район, пос. Калиново) ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

ООО «СпецЭлектроМонтаж» приняло участие в данном открытом конкурсе, направив заявку в электронном виде в соответствии с регламентом электронной системы «b2b-energo.ru», а также предоставив заявку на бумажном носителе организатору торгов ОАО «МРСК Урала».

В соответствии с Протоколом заседания закупочной комиссии по рассмотрению заявок и подведению итогов указанного конкурса от 06.07.2012г. №83.1.2.у/1 заявка ООО «Спецэлектромонтаж» была отклонена как несоответствующая требованиям п. 2.1.9. технического задания и КД в части размера оплаченного уставного капитала (минимальный размер оплаченного уставного капитала участника должен быть не менее 2 % от стоимости конкурсной заявки участника).

 

10.07.2012 г. ООО «Спецэлектромонтаж» представил в адрес ОАО «МРСК Урала» заявление о рассмотрении разногласий, связанных с проведением закупки в соответствии с разделом 13 Положения о закупках.

 

На основании заявления состоялось заседание Центрального закупочного органа ОАО «МРСК Урала» (выписка из протокола № 10-7/8 от 19 июля 2012 г.), на котором было принято решение:

- о признании обоснованным заявления ООО «Спецэлектромонтаж» о соответствии его конкурсной заявки условиям КД в части размера оплаченного уставного капитала,

- не удовлетворять требования ООО «Спецэлектромонтаж» о признании его заявку соответствующей условиям КД и не изменять результаты конкурса,

- предписать конкурсной комиссии внести соответствующие изменения в Протокол заседания закупочной комиссии по рассмотрению заявок и подведению итогов указанного конкурса от 06.07.2012г. №83.1.2.у/1, связанные с отклонением заявки ООО «Спецэлектромонтаж» как не соответствующей требованиям технического задания и КД.

 

Данные решения были отражены в протоколе заседания закупочной комиссии по рассмотрению заявок и подведению итогов указанного конкурса от 23.07.2012г. № 83.1.2.у/2., в котором основания отклонения заявки участника ООО «Спецэлектромонтаж» изложены в следующем виде:

- п. 2.3.1.3. и 2.3.1.4. Конкурсной документации: Каждый документ, входящий в Конкурсную заявку, должен быть подписан лицом, имеющим право в соответствии с законодательством Российской Федерации действовать от лица Участника конкурса без доверенности, или надлежащим образом уполномоченным им лицом на основании доверенности (далее — уполномоченного лица). В последнем случае оригинал доверенности прикладывается к Конкурсной заявке. Каждый документ, входящий в Конкурсную заявку, должен быть скреплен печатью Участника конкурса

  • п. 2.7.2. 6) Конкурсной документации: копии балансов вместе с отчетами о прибылях и убытках за последний  год и отчетный период с отметкой налогового органа, заверенные печатью участника;
  • п. 5.4. Технического задания: Список персонала, предлагаемого на выполнения  монтажных  работ, с указанием квалификации, группы по электробезопасности,  стажа  работы. Копии дипломов, сертификатов ведущих специалистов и руководителей, заявленных на выполнение работ, заверенные печатью Участника конкурса.

- п. 5.14.  Документы, подтверждающие полномочия Участника конкурса от заводов-изготовителей (или уполномоченных организаций) на поставку оборудования (материалов) применительно к данному конкурсу, с гарантиями на изготовление этого оборудования (материалов)».

Согласно п.п. 2.3.1.3., 2.3.1.4. Конкурсной документации к участникам конкурса предъявляются следующие требования:

- Каждый документ, входящий в Конкурсную заявку, должен быть подписан лицом, имеющим право в соответствии с законодательством Российской Федерации действовать от лица Участника конкурса без доверенности, или надлежащим образом уполномоченным им лицом на основании доверенности. В последнем случае оригинал доверенности прикладывается к Конкурсной заявке.

- Каждый документ, входящий в Конкурсную заявку, должен быть скреплен печатью Участника конкурса.

 

При этом, в конкурсной документации отсутствуют требования предъявляемые отдельно к заявке в письменной форме, а также к заявке в электронной форме, в связи с чем отклонение заявки участника ООО «Спецэлектромонтаж» по этому основанию являлось неправомерным.

Подпункт 6 пункта 2.7.2. Конкурсной документации содержит требования к документам, входящим в состав конкурсной заявки, в соответствии с которым в состав конкурсной заявки включаются копии балансов вместе с отчетами о прибылях и убытках за последний год и отчетный период с отметкой налогового органа, заверенные печатью участника.

 

В данном случае участником ООО «СпецЭлектроМонтаж» представлены копии балансов за 2010 и 2011 г. вместо необходимых балансов за 2011г. и 1 кв. 2012г., что является нарушением требований конкурсной документации.

 

Пунктами 2.1.7., 5.4. Технического задания, которое является приложением и неотъемлемой частью конкурсной документации, среди технических документов в составе конкурсной заявки установлено требование предоставления списка персонала, предлагаемого на выполнение работ, с указанием квалификации, группы по электробезопасности, стажа работы. Копии дипломов, сертификатов ведущих специалистов и руководителей, заявленных на выполнение работ, заверенные печатью организации.

 

О допуске к производству специальных работ (группы электробезопасности) делается отметка в удостоверении с указанием на дату очередной проверки. В составе конкурсной заявки ООО «СпецЭлектроМонтаж» представлены удостоверения персонала, предложенного для производства работ, где даты очередных проверок просрочены более чем на 3 месяца. Однако конкурсная документация не содержала требования о предоставлении удостоверений персонала, действующих на момент подачи заявки, следовательно отклонение заявки по данному основанию не правомерно.

Пункт 5.14. Технического задания в качестве обязательных в составе конкурсной заявки называет документы, подтверждающие полномочия участника конкурса от заводов-изготовителей (или уполномоченных организаций) на поставку оборудования (материалов) применительно к данному конкурсу, с гарантиями на изготовление этого оборудования (материалов).

 

Заявка участника ООО «СпецЭлектроМонтаж» содержала письмо о том, что оборудование «Ограничитель перенапряжения нелинейный ОПН-РС 6/7, 6 УХЛ1» находится на складе ООО «СпецЭлектроМонтаж», поэтому, по мнению участника, свидетельство производителя оборудования не требуется.

 

Данное письмо содержало информацию относительно одного оборудования, относительно остального оборудования данным участником не было предоставлено каких-либо документов, в связи с чем, заявка ООО «СпецЭлектроМонтаж» не соответствовала П.5.14. Технического задания.

 

В соответствии с подп.9 п. 2.7.2. Конкурсной документации в составе конкурсной заявки должна быть предоставлена справка об участии в судебных разбирательствах с указанием даты судебного разбирательства и результата рассмотрения дела.

В соответствии с инструкцией по заполнению этой формы (ф.13) информация раскрывается за последние 3 года.

 

Согласно данным, приведенным в приложении 9 к письму о подаче оферты ООО «СпецЭлектроМонтаж», участник указал, что судебных разбирательств в отношении него не проводилось, хотя достоверно известно, что такие разбирательства имели место, в результате чего было установлено ненадлежащее исполнение обязательств со стороны ООО «Спецэлектромонтаж» (например, дело №А50-22929/2011, А50-634/2012, А50- 22918/2009 и др.)

 

Таким образом, в составе конкурсной заявки участником представлены заведомо ложные сведения.

 

Пунктом 2.10.2.4. Конкурсной документации установлено, что по результатам проведения отборочной стадии Конкурса комиссия отклоняет конкурсные заявки, которые:

2.10.2.4.2. поданы Участниками конкурса, которые не отвечают требованиям Конкурсной документации;

2.10.2.4.3. поданы Участниками конкурса, не предоставившими документы, требуемые настоящей документацией, либо в представленных документах имеются недостоверные сведения об Участнике или о предлагаемой им продукции.

 

Таким образом, ООО «СпецЭлектроМонтаж» обоснованно отказано в допуске к участию в конкурсе на право заключения договора на  выполнение демонтажных и строительно-монтажных работ по объекту:  «Отпайки 6 кВ на ТП 4813 "Малоозерная", ТП 4814 "Ярославского", ТП 4815 к.с. "Заря". ТП 4813 "Малоозерная", ТП 4814 "Ярославского", ТП 4815 к.с. "Заря". ВЛ-0,4 кВ» (Электроснабжение жилых домов, находящихся по адресу: Невьянский район, пос. Калиново) ПО «Западные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Свердловэнерго».

 

Комиссия, руководствуясь статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции”,

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать жалобу ООО «СпецЭлектроМонтаж» обоснованной в части указания в протоколе подведения итогов конкурса одного из оснований для отклонения заявки на участие в конкурсе несоответствующим порядку.
  2. Признать в действиях организатора торгов в лице ОАО «МРСК Урала», его комиссии отсутствие нарушений порядка проведения открытого конкурса.
  3. Предписание не выдавать.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны