Решение б/н Определение о прекращении дела №21-р, возбужденного по призн... от 6 ноября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу № 21р

 

11 июня 2009 года г. Тамбов

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (Тамбовского УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:

председатель Комиссии – руководитель Гречишникова Е.А.,

члены Комиссии – начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Чибисова Т.Л., ведущий специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Заботнова Т.В.,

рассмотрев дело № 21р по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе по факту распространения в газете «Город на Цне» № 13(919) рекламы фитоцнетра им. <…>, который оказывает услуги по траволечению различных заболеваний, то есть рекламы медицинских услуг без предупреждения о наличии противопоказаний,

в присутствии представителя лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства РФ о рекламе, - ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» - главный редактор газеты «Город на Цне» <…>,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

26 марта 2009 года в ходе осуществления государственного контроля соблюдения участниками рекламной деятельности законодательства Российской Федерации о рекламе установлено, что в № 13(919) газеты «Город на Цне» от 25.03.2009, размещено рекламное объявление следующего содержания: «ФИТОЦЕНТР им. Е.П. Чернова, высокоэффективное траволечение широкого спектра различных заболеваний, в том числе ОНКОЛОГИИ, ЭНДОКРИНОЛОГИИ, ГИНЕКОЛОГИИ, ИММУНОЛОГИИ и т. д. по доступным ценам. ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОВ О НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ. Тамбов, ул. Кронштадтская, 89. Тел. 727-617, с 9.00 до 16.00, кроме выходных».

Траволечение, или фитотерапия, согласно Приказу Минздрава РФ от 01.07.2003 № 296 «О совершенствовании организации восстановительного лечения в Российской Федерации», Перечню видов медицинской и другой помощи, оплачиваемых за счет личных средств граждан, средств организаций и других источников, не запрещенных действующим законодательством (утв. Постановлением администрации Тамбовской области от 20.05.2005 № 388) относится к методам традиционной медицины и подлежит лицензированию в соответствии со ст.17 ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Рекламодателем вышеуказанной рекламы в соответствии с договором № б/н от 30.12.2008 с ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» является индивидуальный предприниматель Чернов Дмитрий Евгеньевич.

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»), реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Указанная реклама не содержит предупреждения о наличии противопоказаний.

Соответствующей лицензии индивидуальный предприниматель <…>. не имеет, но из объяснений (вх. № 2398 от 17.04.2009) установлено, что индивидуальный предприниматель <…> не оказывает медицинских услуг населению (траволечение), а осуществляет розничную торговлю травяными сборами, такими как: алтей лекарственный, пустырник обыкновенный, крапива двудомная и другие, которые являются лекарственными растениями.

Согласно заключению Управления Росздравнадзора по Тамбовской области (вх. № 2616 от 23.04.2009) применяемые при траволечении или фитотерапии лекарственные растения являются лекарственными средствами. Упаковка и реализация населению высушенных лекарственных растений — это обращение лекарственных средств. Согласно ФЗ от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» розничная торговля лекарственными средствами является фармацевтической деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии со ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

У ИП <…> отсутствует лицензия на фармацевтическую деятельность, следовательно, реклама фитоцентра им. <…> распространяется в нарушение пункта 7 статьи 7 Закона «О рекламе».

В соответствии со статьей 38 Закона «О рекламе» ответственность за нарушение пункта 7 статьи 7 Закона «О рекламе» несет как рекламодатель — ИП <…>, так и рекламораспространитель - ТОГУ «Издательский дом «Тамбов».

Решением Комиссии Тамбовского УФАС России по делу № 17р от 27.03.2009 из дела № 17р было выделено дело № 21р в отдельное производство в отношении ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» по признакам нарушения пункта 2 части 3 статьи 5, пункта 7 статьи 7 Закона «О рекламе».

На рассмотрение дела 27.05.2009 ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» представили объяснения (вх № 3654) в которых указано, что реклама Фитоцнетра им. <…> размещалась в еженедельной газете «Город на Цне» по договору с ИП Черновым Д.Е. от 30.12.2008. Главный редактор газеты «Город на Цне» Назаркина З.М. заявила, что ИП <…> согласовывал данную рекламу с редакцией газеты «Город на Цне» и указал, что данный вид деятельности лицензированию не подлежит. Документ, подтверждающий согласование рекламы с редакцией газеты «Город на Цне» на рассмотрение дела не представлен.

Определением от 27.05.2009 рассмотрение дела было отложено для получения дополнительных доказательств.

На рассмотрение дела 11.06.2009 ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» представило письмо от 30.12.2008, в котором ИП <…> сообщает ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» о том, что на осуществляемую и рекламируемую деятельность с 01.01.2007 лицензирование отменено в соответствии с данными Управления по развитию предпринимательства и потребительского рынка Тамбовской области.

Таким образом, ИП <…> ввел в заблуждение ТОГУ «Издательский дом «Тамбов», что осуществляемая им деятельность не является лицензируемой. Таким образом, в ходе рассмотрения дела факт нарушения рекламного законодательства в действиях ТОГУ «Издательский дом «Тамбов» не подтвердился.

С учётом изложенного, руководствуясь подпунктом «а» пункта 36 «Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508, а также пунктом 3.53.5 Административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, утверждённого приказом ФАС от 28.12.2007 № 453, зарегистрированным в Минюсте РФ 19.03.2008 под № 11380, Комиссия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Производство по делу № 21р прекратить.

Связанные организации

Связанные организации не указаны