Решение б/н от 21.12.2021 от 21 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Р Е Ш Е Н И Е

о нарушении процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров

по делу № 068/10/18.1-1137/2021

 

 

Резолютивная часть решения оглашена «16» декабря 2021 года.

В полном объеме решение изготовлено «21» декабря 2021 года.

г. Тамбов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) по осуществлению контроля за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

председатель Комиссии – руководитель управления – Гречишникова Е.А.,

члены:

заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,

заместитель руководителя - начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,

ведущий специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Абанкин А.А.,

в присутствии Организатора торгов - <...>,

в отсутствие Заявителя - <...>,

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу А<...>вича (ранее и далее - Заявитель) на действия Организатора торгов - <...>а при проведении торгов в форме публичного предложения,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Конкурсный управляющий П<...> (ИНН <...>) опубликовал изведение о проведении торгов в форме публичного предложения по реализации имущества должника ООО «САТУРН-1» (ИНН 0603004809), по лотам №№ 1-21.

Извещение о проведении торговой процедуры 45500 опубликовано на торговой площадке «Альфалот» (ООО «Аукционы Федерации») по адресу https://bankrupt.alfalot.ru/).

Объявление № 7504612 о проведении торгов опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

<...> (ранее и далее - Заявитель) обратился с жалобой (вх. от 09.12.2021 № 8933) в Тамбовское УФАС России, в качестве доводов указав, что Организатором торгов  допущены нарушения порядка размещения информации о проведении торгов и порядке подачи заявок на участие в торгах.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися.

Согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом, права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Согласно извещению о проведении торгов дата окончания подачи заявок 30.11.2021 16:00.

Заявитель заявку на участие в торгах не подавал.

При этом жалоба поступила в антимонопольный орган 09.12.2021.

Таким образом, жалоба поступила после срока окончания подачи заявок.

В соответствии с правовой позицией ФАС России (решение ФАС России от 09.10.2020 N 04/10/18.1-153/2020) жалоба на содержание документации о торгах может быть подана заявителем до окончания срока подачи заявок на участие в торгах.

Поскольку заявитель жалобы заявку на участие в торгах не подавал, до окончания срока подачи заявок с жалобой не обратился, Комиссия Тамбовского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований считать, что права законные интересы заявителя затронуты обжалуемыми торгами.

 

Руководствуясь частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Тамбовского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Оставить жалобу <...>а на действия Организатора торгов без рассмотрения.

 

Днем принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.

 

 

 

Председатель комиссии

Е.А. Гречишникова

Члены комиссии

С.В. Мазаева

 

К.И. Мурзин

 

А.А. Абанкин

 

 

Исп. Абанкин А.А., Тел. (4752) 72-93-54

Связанные организации

Связанные организации не указаны