Постановление №068/04/19.8-600/2019 Постановление 068/04/19.8-600/2019 от 21 августа 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП <…….>

 

 

                                                                                      

 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о назначении  АДМИНИСТРАТИВНОго наказания

по делу  № 068/04/19.8-600/2019 об  АДМИНИСТРАТИВНОм правонарушении

 

21 августа  2019 года                                                                                               г. Тамбов

 

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) Гречишникова Елена Анатольевна,

рассмотрев протокол № 068/04/19.8-600/2019 об административном правонарушении от  08.08.2019, составленный в отношении должностного лица ИП <…….> по части 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и другие материалы дела №068/04/19.8-600/2019 об административном правонарушении,

                  в отсутствие ИП <…….>, уведомлен надлежащим образом,

У С Т А Н О В И Л А:

Тамбовское УФАС России на основании части 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с проведением анализа состояния конкуренции на рынке нефтепродуктов Тамбовской области по заданию ФАС России направило в адрес ИП <…….> запрос (исх. от 19.06.2017 № 58-4-07/2732) о предоставлении  в срок до 12 июля 2019 года следующей информации:

1. Количество АЗС, принадлежащих Вам и расположенных в Тамбовской области всего, с указанием местонахождения каждой АЗС и формы владения: собственные, арендованные и другое. Кроме того, укажите  АЗС, прилегающие к автомобильным дорогам федерального значения. В случае, если  АЗС сдавались Вами в аренду, представьте сведения об арендаторах с указанием наименования, юридического, почтового адреса и телефона.

2.  Объемы розничной реализации нефтепродуктов (литры) по маркам (АИ-76(80), АИ-92, АИ-95, АИ-98, ДТ) всего, в том числе по каждой АЗС (раздельно).

3. Розничные цены реализации нефтепродуктов по маркам помесячно (все изменения в указанный период) по каждой АЗС (руб./л).

4. Размеры розничных торговых надбавок (помесячно), рентабельности (%) и прибыли (поквартально).

5.  Сведения о группе лиц, в которую Вы входите в соответствии со  статьей 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

6. Сведения о принадлежности к вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК: Лукойл, Роснефть, Башнефть и др.)  и основания (с приложением подтверждающих документов).  

7. Укажите барьеры входа на рынок розничной реализации нефтепродуктов,  с которыми Вы сталкивались/сталкиваетесь при осуществлении деятельности:

- административные ограничения (условия лицензирования, трудности в получении земельных участков, экологические ограничения, стандарты и предъявляемые к качеству);

- экономические ограничения (необходимость осуществления значительных первоначальных капитальных вложений при длительных сроках окупаемости этих вложений, издержки выхода с рынка, включающие инвестиции, которые невозможно возместить при прекращении хозяйственной деятельности, наличие экономически оправданного минимального объема производства, обуславливающее для хозяйствующих субъектов более высокие затраты на единицу продукции до момента достижения такого объема производства (эффект масштаба производства).

8.  Какие, на Ваш взгляд, существуют способы преодоления указанных в п. 7 барьеров?

9. Укажите Ваш почтовый адрес, в случае, если он отличается от юридического адреса, а также телефон, факс, адрес электронной почты.

По данным сайта ФГУП «Почта России», раздел «Отслеживание почтовых отправлений» (http://www.russianpost.ru), заказное письмо № 39200036895577 вручено адресату 29.06.2019.

Указанный срок позволял ИП <…….> подготовить и направить в Тамбовское УФАС России запрашиваемую информацию в установленный срок до 12 июля 2019 года.

Однако, запрашиваемые сведения не были представлены в Тамбовское УФАС России.

   В соответствии с частью 1 статьи 25 Закона о защите конкуренции коммерческие организации и некоммерческие организации (их должностные лица) обязаны представлять в антимонопольный орган (его должностным лицам) по его мотивированному требованию в установленный срок необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями документы, соответственно в письменной и устной форме (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), включая акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой записи или в форме записи на  электронных носителях.

В статье 37 Закона о защите конкуренции установлено, что за нарушение антимонопольного законодательства коммерческие и некоммерческие организации и их должностные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность юридических лиц и должностных лиц за непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации). Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти  тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

В запросе о предоставлении информации ИП <…….> был предупреждено об административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

Таким образом, ИП <…….> совершил административное правонарушение, административная ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

Время совершения административного правонарушения – 13 июля 2019 года.

Место   совершения административного   правонарушения – г. Тамбов, ул.  Державинская, 1.

8 августа 2019 года в отношении ИП <…….> в его присутствие составлен протокол № 068/04/19.8-600/2019 об административном правонарушении по ч. 5 статьи 19.8 КоАП РФ.

На рассмотрение дела № 068/04/19.8-600/2019 об административном правонарушении генеральный директор ИП Кряжнев И.В. не явился, уведомлен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении 08.08.2019 (определение о вызове лица, в отношении которого возбуждено дело 068/04/19.8-600/2019  об административном правонарушении получено, лично <…….>).

            Дело об административном правонарушении № 068/04/19.8-600/2019 в соответствии с частью 3 статьи 4.1 КоАП РФ рассматривалось с учетом характера совершенного ИП <…….> административного правонарушения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Следует отметить, что на момент рассмотрения дела, информация от ИП <…….> в Тамбовское УФАС России не поступила.

Вина ИП <…….> состоит в том, что он не проявил должной осмотрительности и не представил информацию по требованию Тамбовского УФАС России для осуществления законной деятельности Управления.

Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленных законом требований, при рассмотрении дела не установлены.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленных законных требований – представление информации антимонопольному органу, при рассмотрении дела не установлены.

Руководствуясь частью 5 статьи 19.8, статьей 23.48, частью 1 статьи 29.9,  статьями 29.10, 29.11 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л А:

 

1. Индивидуального предпринимателя <…….> (год рождения: <…….>, паспорт <...> серия <…….><…….> выдан территориальным пунктом <…….>, место рождения: <…….>, место проживание: <…….>) к административной ответственности по части 5 статьи  19.8 КоАП РФ – не представление сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, по требованию антимонопольного органа  и подвергнуть наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч)  рублей.

            2. В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ  штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении  административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или  в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к  административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление.

Предлагаю ИП <…….> в 60-дневный срок представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области документы, подтверждающие оплату штрафа.

            Согласно части 5 вышеназванной статьи  при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате  административного штрафа, по истечении тридцати дней срока, указанного в части 1  настоящей статьи,  должностное лицо,  вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному – приставу исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законом. 

                        В соответствии со статьей 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

                        Реквизиты счета для перечисления штрафа:

Реквизиты счета для перечисления штрафа:

УФК по Тамбовской области (Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области)

ИНН 6831001163 КПП 682901001

Отделение Тамбов

БИК 046850001

Счет: 40101810000000010005

ОКТМО 68701000

Код дохода бюджетной классификации:

161 1 16 02010 01 6000 140

УИН (16100500000000196896)

                     Назначение платежа – денежные взыскания (штрафы) за нарушение антимонопольного законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках.

Согласно части 3 статьи 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП РФ).

 

 

Руководитель управления                                                                      Е.А. Гречишникова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Козырева М.А. 8(4752)71-34-29

Связанные организации

Связанные организации не указаны