Решение б/н Реш. по жалобе №57 ООО «Российская охранная компания» а/к пр... от 9 января 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Р Е Ш Е Н И Е  №57

 

 

Резолютивная часть решения объявлена  28 августа 2009 года

Решение в полном объеме изготовлено   1 сентября 2009 года

г. Тамбов

 

 

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) в составе:

председатель – и.о. руководителя управления Бояршинова И.А.,

члены:

и.о. начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,

ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Мурзин К.И.,

специалист 1 разряда отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Сухарева О.И.,

в присутствии представителей Управления муниципального заказа и продаж администрации города Тамбова <...>, представителя МЛПУ «Городская больница №4» города Тамбова <...> и члена аукционной комиссии <...>,

рассмотрев жалобу ООО «Российская охранная компания» (393950, г.Моршанск, ул.Интернациональная, д.32) на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в стационаре и филиале № 1 муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 4» города Тамбова (извещение № А-6817-03-119),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Тамбовское УФАС России поступила жалоба (вх. от 24.08.2009  №5774) ООО «Российская охранная компания» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по монтажу автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в стационаре и филиале № 1 муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская больница № 4» города Тамбова.

Муниципальный заказчик – муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Городская больница №4» города Тамбова. Уполномоченный орган – администрация города Тамбова. Извещение о проведении открытого аукциона размещено на официальном сайте в сети «Интернет» www.city.tambov.ru.

Жалоба ООО «Российская охранная компания» подана в соответствии с требованиями статей 57 и 58 Федерального закона от 21.07.2005  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и в установленный законом срок.

Заявитель сообщает, что аукционная комиссия указанного аукциона отказала ООО «Российская охранная компания» в допуске к участию в аукционе в связи с несоответствием заявки Общества положениям документации об аукционе.

ООО «Российская охранная компания» не согласно с решением аукционной комиссии, так как считает, что заявка Общества полностью соответствует требования документации об аукционе.

 

Члены аукционной комиссии и представители организатора торгов с доводами жалобы не согласны, считают ее необоснованной.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки пришла к следующим выводам.

Частью 3 статьи 36 Закона о размещении заказов установлено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 20.08.2009  А-6817-03-119/4 аукционная комиссия единогласно приняла решение отказать в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа ООО «Российская охранная компания» в связи с несоответствием заявки на участие в аукционе положениям документации об аукционе, а так же пункту 4 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов в случае не соответствии заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе, аукционная комиссия принимает решение об отказе участнику размещения заказа в допуске.

Пунктом 2.9 документации об аукционе установлено, что в заявке на участие в аукционе декларируется соответствие участника размещения заказа требованиям, предусмотренным в пунктах 2-4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Также требование о том, что в заявке на участие в аукционе декларируется соответствие участника размещения заказа требованиям, предусмотренным в пунктах 2 - 4 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов установлено частью 2.1 статьи 35 Закона о размещении заказов.

В соответствии с пунктом 2.1 документации об аукционе «заявка на участие в аукционе подается по установленной форме (приложение № 2 к документации об аукционе)».

Пунктом 5 приложения №2 к документации об аукционе предусмотрено декларирование участником размещения заказа своего соответствия требованиям пунктов 2-4 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов. В том числе, участник размещения заказа должен продекларировать, что у него «отсутствует задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период».

ООО «Российская охранная компания» в своей заявке указало, что у Общества «отсутствует задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой не превышает 0 (ноль) процентов балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период.

Комиссия Тамбовского УФАС России считает, что участник размещения заказа ООО «Российская охранная компания» не выполнил требование части 2.1 статьи 35 Закона о размещении заказов и пунктов 2.1 и 2.9 документации об аукционе и считает действия аукционной комиссии по отказу ООО «Российская охранная компания» в допуске к участию в аукционе по основанию несоответствия заявки Общества требованиям документации об аукционе обоснованными.

 

На основании вышеизложенного и, руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Тамбовского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

Признать жалобу ООО «Российская охранная компания» необоснованной.

 

В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны