Определение №Р-3/19 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е об отложении рассмотрения дела № Р-3/1... от 30 апреля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ООО «Фартстрой»

 

392008, г. Тамбов

ул. Советская, д. 123

 

<…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении рассмотрения дела № Р-3/19

 

30 апреля 2019 года                                                                                                              г. Тамбов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии –  руководитель  Гречишникова Е.А.,

члены Комиссии –заместитель начальника отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Попова Н.В., ведущий специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мясникова А.Н.,

рассмотрев дело № Р-3/19 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламы магазина «Tabaccos» с демонстрацией  процесса курения,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Тамбовское УФАС России Управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области (вх. от 28.01.2019 № 472 э), а также Прокуратурой Октябрьского района города Тамбова (вх. от 06.02.2019 № 714н) передано заявление физического лица о размещении при входе в магазин «Tabaccos» рекламы, демонстрирующей процесс курения.

29.01.2019 установлено, что на здании, расположенном по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 185а, к.2 при входе в магазин «Tabaccos» размещается изображение девушки, выпускающей дым изо рта.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Закон о рекламе) под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Изображение девушки, выпускающей дым изо рта, в совокупности с выбранным способом и местом размещения данной информации при входе в магазин «Tabaccos» относится к рекламе, поскольку распространяется для неопределенного круга лиц, направлена на привлечение и поддержание внимания к товарам магазина «Tabaccos», в том числе к табачным изделиям с целью продвижения их на рынке.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», установлен запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака, в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия.

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 № 51-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака» Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ но борьбе против табака от 21.05.2003, в которой определено, что под стимулированием продажи табака, табачной продукции или табачных изделий и (или) потребления табака подразумевается любой вид передачи коммерческой информации, рекомендации или действие с целью, результатом или вероятным результатом которых является стимулирование продажи табачного изделия или употребления табака, прямо или косвенно.

Согласно пункта 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускается демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции.

С целью изучения мнений потребителей рекламы о наличии / отсутствии на представленном изображении демонстрации процесса курения, Тамбовское УФАС России провело опрос на своей официальной странице социальной сети «ВКонтакте» на сайте https://vk.com/tambov_fas.  По состоянию на 28.02.2019 результаты следующие: да, считаю, что девушка демонстрирует процесс курения – 71,76% (61 голос), нет, не считаю – 28,24% (24 голоса).

Полученные в ходе опроса результаты указывают на то, что изображенный на фото человек воспринимается в процессе курения, как мужчинами, так и женщинами, как вовлеченными в процесс курения, так и не вовлеченными.

Таким образом, больше половины из опрошенных респондентов (значимое количество) воспринимают, что на данном снимке демонстрируется процесс курения.

С учетом изложенного, в рассматриваемой рекламе усматриваются признаки нарушения пункта 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе. 

Хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность в магазине «Tabaccos», является ООО «Фартстрой» (ИНН 6829094403, ОГРН 1136829006434, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 123).

28.02.2019 в отношении ООО «Фартстрой» возбуждено дело № Р-3/19 по признакам нарушения пункта 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе. Рассмотрение дела назначено на 28.03.2019.  

30.04.2019 на рассмотрение дела стороны не явились, запрошенные документы у ООО «Фартстрой» не представлены. Данных о надлежащем извещении ООО «Фартстрой» и заявителя в материалах дела нет.

Согласно пункту 26 Правил рассмотрения Антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе утвержденные  Постановлением Правительством Российской Федерации от 17 августа 2006 г. N 508 (далее Правила) дело рассматривается антимонопольным органом в присутствии лиц, участвующих в деле.

На основании пункта 30 Правил  рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении, о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.

С учетом изложенного, Комиссией установлена необходимость получения дополнительных доказательств по делу.

 В соответствии с пунктом 34 Правил, рассмотрение дела может быть отложено в связи с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительных доказательств.

 

С учётом изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»,  пунктами 26, 30, 34 Правил, Комиссия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

           

  1. Рассмотрение дела № Р-3/19 отложить.
  2. Назначить рассмотрение дела № Р-3/19 на 18 июня 2019 года в 14.30 часов по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, 1 (3-й этаж, левое крыло, комната № 352).
  3. ООО «Фартстрой» в срок до 11 июня 2019 года представить в Тамбовское УФАС России следующие документы и информацию (копии должны быть надлежащим образом заверены): 
  •  надлежащим образом заверенные копии всех документов и материалов (договоры, акты выполненных работ, платежные документы, макеты), связанных с изготовлением  и размещением рассматриваемой рекламы по адресу: г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 185 а, к. 2;

- период распространения указанной рекламы;

- письменные объяснения о причинах распространения рекламы табачных изделий при входе в магазин «Tabaccos»,  демонстрирующей процесс курения.

 

Явка лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - ООО «Фартстрой»» или его законного представителя (с подлинной доверенностью на участие в рассмотрении дела), для участия в рассмотрении дела обязательна.

            Представители при себе должны иметь документы, удостоверяющие личность, а также документы, подтверждающие полномочия лица, выдавшего доверенность.

Дополнительно сообщаем, что непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган сведений (информации), а равно представление сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном  виде, влечет ответственность, предусмотренную статьей 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии                                                                                   Е.А. Гречишникова

 

Члены Комиссии                                                                                                               Н.В. Попова

 

            А.Н. Мясникова

 

 

 

 

 

Исп. Мясникова А.Н.,

 8(4752) 72-93-54

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны