Определение б/н О П Р Е Д Е Л Е Н И Е о возбуждении дела № 068/04/9.21-781/2... от 3 декабря 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПАО «МРСК Центра»

127018, Россия, г. Москва,

ул. Малая Ордынка, д. 15,

факс: (495) 747-92-95

e-mail: infofas@rosseti.ru

 

Филиал ПАО «МРСК Центра» -

«Тамбовэнерго»

392680, г. Тамбов,

Моршанское шоссе, д. 23,

факс: (4752) 56-94-48

e-mail: tambov@mrsk-1.ru

ООО Специализированный застройщик

«Компания Козерог»

392010, г. Тамбов, ул. Монтажников, д. 9, к.10

факс: (4752) 63-64-74

e-mail: tambov-kozerog@rambler.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возбуждении дела № 068/04/9.21-781/2020 об административном правонарушении и проведении административного расследования

03 декабря 2020 года г. Тамбов

Я, начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовского УФАС России) Мурзин Константин Иванович, рассмотрев заявление ООО Специализированный застройщик «Компания Козерог» (вх. 02.12.2020 № 7435) о нарушении ПАО «МРСК Центра» (ОГРН: 1046900099498, дата присвоения ОГРН: 17.12.2004, ИНН: 6901067107, КПП: 770501001, адрес: 127018, Россия, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 15) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861,

 

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» утверждены «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее – Правила технологического присоединения, Правила № 861).

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 определили Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Согласно пункту 6 Правил технологического присоединения технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации.

В соответствии с пунктом 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

19.05.2020 ООО Специализированный застройщик «Компания Козерог» обратилось в ПАО «МРСК Центра» с заявлением о заключении договора на технологическое присоединение к электрическим сетям и выдачу технических условий на электроснабжение объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки и проектом межевания территории с полным пакетом необходимых документов. В результате которого, сетевой организации необходимо осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств земельного участка по адресу: <…>.

Согласно абзацу 2 пункта 15 Правил № 861 в адрес заявителей, за исключением случаев осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту, сетевая организация направляет для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и подписанные технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки.

Как сообщает заявитель, на момент обращения в Тамбовское УФАС России (02.12.2020), надлежащим образом оформленный договор и технические условия ПАО «МРСК – Центра» заявителю предоставлены не были.

Как указывает ООО Специализированный застройщик «Компания Козерог», полученные документы от ПАО «МРСК Центра» не заверены надлежащим образом печатями организации, не содержат даты заключения (подписания) и согласования документов, то есть являются ненадлежаще оформленными и не могут считаться заключенными со стороны сетевой организации.

Таким образом, ПАО «МРСК Центра» не направило для подписания проект договора и технические условия в адрес заявителя в установленный Правилами технологического присоединения срок, тем самым допустив нарушение пункта 15 Правил.

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ «О естественных монополиях» установлено, что к естественно-монопольным сферам деятельности относится, в том числе, деятельность по передаче электрической энергии.

ПАО «МРСК Центра» осуществляет деятельность по передаче электроэнергии (товарный рынок находится в состоянии естественной монополии) и в пределах своих сетей занимает доминирующее положение.

ПАО «МРСК Центра» постановлением Тамбовского УФАС России по делу №068/04/9.21-861/2019, вступило в законную силу 30.12.2019, привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ, таким образом, на момент совершения правонарушения общество считалось привлеченным к ответственности, то есть имеет место повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ,

- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

С учетом изложенного, вышеизложенные действия ПАО «МРСК Центра» по нарушению Правил технологического присоединения, содержат признаки административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Указанные материалы и данные являются достаточными для возбуждения

дела.

Руководствуясь статьями 28.1, 28.7 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить в отношении ПАО «МРСК Центра» (ОГРН: 1046900099498, дата присвоения ОГРН: 17.12.2004, ИНН: 6901067107, КПП: 770501001, адрес: 127018, Россия, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 15) дело № 068/04/9.21-781/2020 по признакам нарушения части 2 статьи 9.21 КоАП РФ, выразившегося в нарушении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

2. Провести административное расследование.

3. В соответствии со статьей 26.10 КоАП РФ ПАО «МРСК – Центра» надлежит в трехдневный срок со дня получения настоящего определения представить в Тамбовского УФАС России следующие документы и информацию:

1) копию переписки между ПАО «МРСК Центра» и ООО Специализированный застройщик «Компания Козерог» по вопросам технологического присоединения;

2) письменные пояснения с нормативно-правовым обоснованием по причине не предоставления заявителю проекта договора и технических условий в установленный Правилами технологического присоединения срок.

4. Законному представителю ПАО «МРСК Центра» явиться «28» декабря 2020 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 1 (3 этаж, левое крыло) для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении либо направить представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями на участие в административном производстве по делу № 068/04/9.21-781/2020, со всеми правами, предусмотренными статьей 25.5 КоАП.

В связи с эпидемиологической обстановкой законному представителю ПАО «МРСК Центра» предлагается принять участие в составлении протокола об административном правонарушении посредством видео-конференц-связи. Для участия в составлении протокола посредством видео-конференц-связи лицу необходимо заблаговременно направить в Тамбовское УФАС России соответствующее ходатайство (в нем, в т.ч. указать контактное лицо, его телефон, электронную почту) и доверенность на представителя. Доверенность должна быть представлена в оригинале или в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью (на адрес to68@fas.gov.ru). При себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность представителя.

В случае отсутствия ходатайства об участии в составлении протокола об административном правонарушении посредством видео-конференц-связи и неявки указанных лиц, протокол об административном правонарушении будет составлен в порядке, предусмотренном частью 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ.

Согласно части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Начальник отдела регулирования

деятельности естественных монополий

и рекламного контроля К.И. Мурзин

Исп. Моисеева Е.Л., 8 (4752) 72-93-54

Связанные организации

Связанные организации не указаны