Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № 068/05/5-677/2019 о нарушении законодател... от 2 октября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАО СК «Росгосстрах»

 

140002, Московская обл.

г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 068/05/5-677/2019 о нарушении законодательства

Российской Федерации о рекламе

 

 

Резолютивная часть решения оглашена «27» сентября 2019 г.

В полном объеме решение изготовлено «2» октября 2019 г.

г. Тамбов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе (далее – Комиссия Тамбовского УФАС России) в составе: 

председатель Комиссии – заместитель руководителя Мазаева С.В.;

члены Комиссии:

начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,

заместитель начальника отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Попова Н.В.,

главный специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Заботнова Т.В.,

ведущий специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Абанкин А.А.,

рассмотрев дело № 068/05/5-677/2019 по признакам нарушения пункта 4 части 5 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) при распространении рекламы страховых услуг ПАО СК «Росгосстрах» с использованием образа медицинского работника,

в присутствии представителя ПАО СК «Росгосстрах» – <…> (доверенность № 1623-Д).

 

УСТАНОВИЛА:

 

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением участниками рекламной деятельности законодательства Российской Федерации о рекламе установлено, что 5 июня 2019 года на рекламной конструкции, расположенной вдоль дороги по адресу: Тамбовская обл., г. Рассказово, ул. Советская, напротив дома 121, размещалась информация следующего содержания: «Росгосстрах. Медицинское страхование. Здоровье – это самое ценное! 0530 билайн, мегафон, мтс. Звонок бесплатный www.RGS.ru ПАО СК «Росгосстрах», лицензия Банка России на осуществление страхования СЛ № 0001 выдана 06.06.2018 г., бессрочная», при этом указанная информация сопровождалась изображением образа медицинского работника в специальной одежде (белой косынке с красным крестом, белой повязкой на руку с красным крестом), а также фонендоскопом.

Лицом, в чьих интересах распространялась вышеуказанная реклама, является ПАО СК «Росгосстрах» (140002, Московская обл., г. Люберцы, ул. Парковая, д. 3, ОГРН: 1027739049689, Дата присвоения ОГРН: 07.08.2002, ИНН: 7707067683, КПП: 502701001).

30.08.2019 по признакам нарушения пункта 4 части 5 статьи 5 Закона о рекламе в отношении ПАО СК «Росгосстрах»  возбуждено настоящее дело.

В своих пояснениях (вх. от 26.09.2019 № 6761) ПАО СК «Росгосстрах» сообщило, что рассматриваемая реклама размещалась в период с 05.09.2018 по 25.09.2019 на основании разрешения администрации г. Рассказово на установку рекламной конструкции на территории города Рассказово от 19.07.2016 № 284, договора № 08/06 выполнения работ от 22.04.2018 с приложениями, заключенного с ИП <…>. Рассматриваемая реклама, по мнению общества, полностью соответствует требованиям  Закона о рекламе, поскольку образ малолетнего ребенка, одетого в белый колпак с красным крестом и повязку на руку с красным крестом, слушающего игрушечным  фонендоскопом игрушечную лошадь, разграничен с образом и определением медицинского работника, содержащегося в действующем законодательстве, так как у ребенка отсутствует медицинское образование и возможность осуществлять медицинскую деятельность.

На рассмотрении дела представитель ПАО СК «Росгосстрах» подтвердил позицию Общества, изложенную в пояснениях от 26.09.2019, уточнил, что реклама данного содержания в иных местах не распространялась. Спорный рекламный баннер демонтирован, на его месте размещается другая реклама Общества. В качестве доказательства представлены следующие документы: приложение № 8 от 18.09.2019 к договору выполнения работ № 8/60 от 22.04.2018, акт выполненных работ № 178 от 18.09.2019 фотография новой рекламы Общества. 

 

Изучив материалы и представленные доказательства, выслушав пояснения лица, участвующего в деле, Комиссия Тамбовского УФАС России пришла к следующим выводам.

В период с 05.09.2018 по 25.09.2019 на рекламной конструкции, расположенной вдоль дороги по адресу: Тамбовская обл., г. Рассказово, ул. Советская, напротив дома 121, размещалась информация следующего содержания: «Росгосстрах. Медицинское страхование. Здоровье – это самое ценное! 0530 билайн, мегафон, мтс. Звонок бесплатный www.RGS.ru ПАО СК «Росгосстрах», лицензия Банка России на осуществление страхования СЛ № 0001 выдана 06.06.2018 г., бессрочная».

Указанная информация сопровождалась нарисованным изображением девочки в  образе медицинского работника со специальной атрибутикой: на голове девочки изображена белая косынка с красным крестом, на руке - белая повязка с красным крестом, при этом,  девочка слушает фонендоскопом игрушечную лошадь.

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона о рекламе, реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

В силу пункта 2 статьи 3 Закона о рекламе объектом рекламирования является товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама.

При этом товар определен как продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот, что следует из пункта 3 статьи 3 Закона.

ПАО СК «Росгосстрах»  является страховой организацией в соответствии с лицензией СЛ № 0001, выданной 06.06.2018 г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 N -135 ФЗ "О защите конкуренции", финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.

Объектом рекламирования в рассматриваемом случае являются страховые услуги ПАО СК «Росгосстрах».

В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Реклама ПАО СК «Росгосстрах» не является рекламой медицинских услуг, средств личной гигиены, распространяется не в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций, адресована неопределенному кругу лиц, поскольку потребителями указанной рекламы являются не только медицинские или фармацевтические работники, но и все жители и гости города, проходящие и проезжающие мимо рекламной конструкции, размещенной на улице Советской города Рассказово.

Страховые услуги ПАО СК «Росгосстрах», которые являются объектом рекламирования, не подпадают под исключения, указанные в пункте 4 части 5 статьи 5 Закона о рекламе.

Довод  ПАО СК «Росгосстрах», что образ малолетнего ребенка, использованного в рекламе, разграничен с образом и определением медицинского работника, содержащегося в действующем законодательстве, так как у ребенка отсутствует медицинское образование и возможность осуществлять медицинскую деятельность, несостоятелен, в связи со следующим.

В указанной рекламе используются такие атрибуты образа медицинского работника как: «белая косынка с красным крестом, белая повязка на руку с красным крестом, фонендоскоп», которые в свою очередь прочно связаны, и у потребителя ассоциируются именно с образом медицинского работника, вне зависимости от того, на ком они одеты. Это может быть изображение, как известных лиц, так и неизвестных или вымышленных, словестных или изобразительных, основанных на реалистичном изображении образа или на его условном изображении, например, средствами живописи или мультипликации, в том числе в образе сказочного героя, или как в рассматриваемом случае – в образе маленькой девочки, играющей в доктора (в медицинскую сестру).

К аналогичному мнению пришли и члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Тамбовском УФАС России, которые выразили мнение, что в рекламе услуг медицинского страхования «Росгосстрах» использован образ медицинского работника (врача, медицинской сестры, др.). При движении на транспортном средстве рассмотреть в использованном образе ребенка или взрослого человека невозможно. Реклама является наружной, при этом на стенде изображена фигура человека (ребенка) в белом колпаке (косынке) с красным крестом и фонендоскопом, вставленным в уши, что вызывает образ медицинского работника (протокол заседания Экспертного совета от 27.06.2019 № 1).

Кроме того, в рекламе используется фраза «Медицинское страхование», которая в совокупности с вышеописанным образом, усиливает впечатление о том, что в рекламе используется  образ медицинского работника.

Таким образом, рассматриваемая реклама страховых услуг ПАО СК «Росгосстрах» с использованием образа медицинского работника распространяется в нарушение пункта 4 части 5 статьи 5 Закона о рекламе.

В соответствии со статьей 3 Закона «О рекламе» ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации. Следовательно, указанная реклама является ненадлежащей.

Статьей 38 Закона «О рекламе» установлено, что за нарушение пункта 4 части 5 статьи 5  Закона «О рекламе» ответственность несет рекламодатель.

Рекламодателем и рекламораспространителем рассматриваемой рекламы является ПАО СК «Росгосстрах».  Разрешение  № 284 на установку рекламной конструкции по адресу: г. Рассказово, ул. Советская, напротив дома 121, в виде отдельно стоящего двухстороннего рекламного щита выдано ПАО СК «Росгосстрах» 19.07.2016.

Изготовление и монтаж вышеуказанной конструкции осуществил ИП <…> на основании заключенного с ПАО СК «Росгосстрах» договора № 08/60 выполнения работ от 22.04.2018 (Приложение № 3 от 09.08.2018), акта выполненных работ № 22 от 05.09.2018. Услуги по установке баннера были оплачены Обществом на основании счета на оплату № 132 от 09.08.2018 платежными поручениями № 674 от 12.09.2018, 675 от 15.08.2018.

В письменных пояснениях (вх. от 26.09.2019 № 6761) ПАО СК «Росгосстрах» сообщило, что спорная реклама фактически размещалась в период с 05.09.2018 по 25.09.2019.

Нарушение устранено. В качестве доказательства устранения нарушения в материалы дела представлены следующие документы: приложение № 8 от 18.09.2019 к договору выполнения работ № 8/60 от 22.04.2018, акт выполненных работ № 178 от 18.09.2019 фотография новой рекламы Общества.

 

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37 - 42  Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать ненадлежащей рекламу страховых услуги ПАО СК «Росгосстрах» следующего содержания: «Росгосстрах. Медицинское страхование. Здоровье – это самое ценное! 0530 билайн, мегафон, мтс. Звонок бесплатный www.RGS.ru ПАО СК «Росгосстрах», лицензия Банка России на осуществление страхования СЛ № 0001 выдана 06.06.2018 г., бессрочная», распространявшуюся в период с 05.09.2018 по 25.09.2019 на рекламной конструкции, расположенной вдоль дороги по адресу: Тамбовская обл., г. Рассказово, ул. Советская, напротив дома 121, поскольку в ней нарушены требования пункта 4 части 5 статьи 5 Закона «О рекламе».
  2. Предписание не выдавать, в связи с добровольным прекращением нарушения.
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель комиссии

С.В. Мазаева

 

 

Члены комиссии

К.И. Мурзин

 

Н.В. Попова

 

 

 

Т.В. Заботнова

 

А.А. Абанкин

 

 

 

 

 

 

 

 

исп. Заботнова Т.В.,

(4752) 72-93-54

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны