Решение б/н РЕШЕНИЕ по делу № РНУ3-7/19 о включении сведений в реестр н... от 9 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Администрация Кирсановского района Тамбовской области

393360, г. Кирсанов, ул. Свободная, д. 29

Тел.: 8-47537-3-50-26

e-mail: post@r37.tambov.gov.ru

 

 

<…>

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ по делу № РНУ3-7/19

 о включении сведений в реестр недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

 

Резолютивная часть решения оглашена «05» июля 2019 г.

В полном объеме решение изготовлено «09» июля 2019 г.

г. Тамбов

 

Комиссия по осуществлению контроля за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Комиссия Тамбовского УФАС России) в составе:

председатель – руководитель управления Гречишникова Е.А.,

начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,

заместитель начальника отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Попова Н.В.,

в присутствии представителя администрации Кирсановского района Тамбовской области <…>,

в отсутствие <…>, уведомленной о дате и времени рассмотрения настоящего дела,

рассмотрев обращение, представленное администрацией Кирсановского района Тамбовской области, о включении сведений в отношении <…> в реестр недобросовестных участников аукциона,

 

УСТАНОВИЛА:

 

Администрация Кирсановского района Тамбовской области сообщила о проведении открытого по составу участников и форме подачи предложений о цене аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (извещение о проведении торгов  № 040419/0127753/01 опубликовано на сайте http://www.torgi.gov.ru/).

В соответствии с решением комиссии организатора торгов (протокол № 2 заседания постоянно действующей комиссии от 06.05.2019) победителем аукциона по лоту № 2 признана <…>, однако от подписания договора она отказалась.

В связи с изложенным, администрация Кирсановского района Тамбовской области письмом (вх. № 4004 от 24.06.2019) представила в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области, в соответствии с п. 30 ст. 39.12  Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утв. приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 (далее – Порядок), сведения в отношении <…> для включения в Реестр недобросовестных участников аукциона.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России в результате осуществления проверки представленных организатором торгов документов, содержащих сведения, предусмотренные пунктом 5 Порядка, установила следующее.

04.04.2019 организатором торгов – администрацией Кирсановского района Тамбовской области опубликовано извещение № 040419/0127753/01 на официальном сайте www.torgi.gov.ru о проведении открытого по составу участников и форме подачи предложений о цене аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена по 3 лотам.

Лот № 1 – земельный участок с кадастровым номером 68:06:1203003:135, площадью 29000 кв.м., с видом разрешенного использования – обеспечение сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, Соколовский сельсовет, территория «Ульяновка», земельный участок № 34.

Лот № 2 – земельный участок с кадастровым номером 68:06:2303009:148, площадью 5493 кв.м., с видом разрешенного использования – для размещения зданий и сооружений, используемых для хранения и перерабитки сельскохозяйственной продукции, расположенного по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, Уваровщинский сельсовет, территория Память Кирова, земельный участок № 64.

Лот № 3 – земельный участок с кадастровым номером 68:06:1009003:2, площадью 18003 кв.м., с видом разрешенного использования – для сельскохозяйственного использования, расположенного по адресу: Тамбовская область, Кирсановский район, в центральной части кадастрового квартала 68:06:1009003

Согласно протоколу № 2 заседания постоянно действующей комисии от 06.05.2019 аукционной комиссией было принято решение признать победителем по лоту № 2 <…> с предложение о цене аренды земельного участка – 8 082 руб. без НДС.

В соответствии с п. 20 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Организатор торгов представил журнал регистрации, согласно которому проект договора аренды земельного участка площадью 5493 кв.м. 20.05.2019 был передан <…> лично (в 3-х экземплярах).

Согласно п. 25 статьи 39.12 ЗК РФ если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

Поскольку в установленный срок (до 20.06.2019) победитель аукциона по лоту № 2 <…> не представила администрации подписанный договор аренды земельного участка, администрация Кирсановского района Тамбовской области направила письмо в Тамбовское УФАС России для рассмотрения вопроса о включении сведений в отношении <…> в Реестр недобросовестных участников аукциона.

На заседание Комиссии Тамбовского УФАС  <…> не явилась, возражений на обращение администрации Кирсановского района Тамбовской области о включении сведений о ней в реестр недобросовестных участников аукциона не представила.

В ходе рассмотрения настоящего дела факт уклонения <…> от заключения договора по результатам прошедших торгов подтвердился.

Согласно п. 30 ст. 39.12 ЗК РФ в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

В соответствии с п. 27 ст. 39.12 ЗК РФ сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

 

На основании изложенного и руководствуясь статьей 39.12 ЗК РФ, Порядком ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утв. приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15  Комиссия Тамбовского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Включить сведения в отношении <…> в реестр недобросовестных участников аукциона сроком на 2 года.

 

В соответствии с пунктом 33 статьи 39.12 ЗК РФ внесение сведений о лицах, указанных в пункте 27 настоящей статьи, в реестр недобросовестных участников аукциона или содержание этих сведений в реестре недобросовестных участников аукциона, равно как и неисполнение действий, предусмотренных пунктом 32 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

 

Председатель комиссии                                                                     Е.А. Гречишникова

 

Члены комиссии                                                                                             К.И. Мурзин

 

                                                                                                                          Н.В. Попова

Связанные организации

Связанные организации не указаны