Решение б/н Реш. по жалобе №41 ТФ ОАО «ВСК» на действия к/к администраци... от 10 июня 2014 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

Резолютивная часть решения объявлена  15 июля 2009 года

Решение в полном объеме изготовлено  17 июля 2009 года

г. Тамбов

 

 

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) в составе:

председатель – руководитель управления Гречишникова Е.А.,

члены:

начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,

начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,

ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Мурзин К.И.,

в присутствии представителя ОАО «Военно-страховая компания» (далее – ОАО «ВСК») <...>, а также членов конкурсной комиссии <...>,

рассмотрев жалобу Тамбовского филиала ОАО «Военно-страховая компания» (далее – ТФ ОАО «ВСК») на действия конкурсной комиссии администрации Знаменского района при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (извещение от 27.05.2009  №15),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Тамбовское УФАС России поступила жалоба (вх. от 09.07.2009  №4585) Тамбовского филиала ОАО «Военно-страховая компания» (далее – ТФ ОАО «ВСК») на действия конкурсной комиссии администрации Знаменского района при проведении открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО).

Муниципальные заказчики – администрация Знаменского района, финансовый отдел администрации Знаменского района, Знаменский районный совет Народных депутатов, администрации Александровского, Воронцовского, Дуплято-Масловского, Кузьминского, Никольского, Покрово-Марфинского, Сухотинского сельсоветов Знаменского района, Знаменского поссовета Знаменского района. Уполномоченный орган – администрация Знаменского района Тамбовской области (далее – Администрация). Извещение о проведении открытого аукциона размещено на официальном сайте www.tambov.gov.ru.

Жалоба ТФ ОАО «ВСК» подана в соответствии с требованиями статей 57 и 58 Федерального закона от 21.07.2005  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и в установленный законом срок.

Заявитель сообщает, что в соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 30.06.2009  №17 конкурсная комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в конкурсе ТФ ОАО «ВСК» на основании несоответствия заявки Общества требованиям подпункта «а» пункта 5.1 раздела 5 конкурсной документации (недостоверная информация о месте нахождения и почтовом адресе).

ТФ ОАО «ВСК» считает вышеуказанное решение конкурсной комиссии незаконным и необоснованным, поскольку в сведениях о месте нахождения и почтовом адресе указан адрес ТФ ОАО «ВСК», а именно: 392000, г.Тамбов, ул.Советская,83.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки пришла к следующим выводам.

Предмет рассматриваемого конкурса – оказание услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Конкурсная документация утверждена постановлением Администрации от 12.05.2009  №256.

Частью 2 статьи 27 Закона о размещении заказов установлено, что на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе от 30.06.2009  №17 конкурсная комиссия рассмотрела заявки участников размещения заказа и приняла решение отказать в допуске к участию в конкурсе ОАО «Военно-страховая компания» в связи с несоответствием заявки на участие в конкурсе требованиям подпункта «а» пункта 5.1 раздела 5 конкурсной документации (недостоверная информация о месте нахождения и почтовом адресе).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов заявка на участие в конкурсе должна содержать фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона.

Данные требования Закона о размещении заказов дословно повторены в подпункте «а» пункта 5.1 раздела 5 конкурсной документации.

Участником рассматриваемого размещения заказа является ОАО «Военно-страховая компания» (далее – ОАО «ВСК»). В соответствии с вышеназванными требованиями Закона о размещении заказов и конкурсной документации заявка ОАО «ВСК» должна содержать сведения о почтовом адресе юридического лица - ОАО «ВСК».

В заявке ОАО «ВСК» содержится выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ). Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ОАО «ВСК» находится по адресу: 121552, г.Москва, ул.Остравная,4, ТФ ОАО «ВСК» находится по адресу: 392000, г.Тамбов, ул.Интернациональная, 86А.

Однако, в заявке ОАО «ВСК» указано, что почтовый адрес участника размещения заказа: 39200, г.Тамбов, ул.Советская,83.

Таким образом, в заявке ОАО «ВСК» содержатся недостоверные сведения о месте нахождения и почтовом адресе участника размещения заказа.

В соответствии с частью 4 статьи 12 Закона о размещении заказов в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с частью 3 статьи 25, частью 2 статьи 31.4, частью 2 статьи 35 или частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе.

Комиссия Тамбовского УФАС России считает действия конкурсной комиссии по отклонению заявки ОАО «ВСК» законными и обоснованными.

 

На основании вышеизложенного и, руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Тамбовского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ТФ ОАО «ВСК» необоснованной.

 

В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны