Постановление б/н постановление № АП3-93/18 от 28 декабря 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИИП <…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ №АП3-93/18

 

28 декабря 2018 года

    г. Тамбов

 

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) Гречишникова Е.А., рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении № АП3-93/18, возбужденного Управлением Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области в отношении ИП <…>  по ч. 1 ст. 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

в отсутствие ИП <…>, извещенного надлежащим образом,

 

УСТАНОВИЛА:

 

С 04 сентября по 14 сентября 2018 года в эфире радиоканала «Серебряный век» (Loveрадио Тамбов 102.4 Fm), принадлежащего ООО  «Информационное Агентство «Тамбов-Информ», распространялась реклама следующего содержания: «Хочешь себе новый айфон? Соверши покупку в магазине «Изумрудный рай» до 30 сентября и участвуй в розыгрыше 20 ювелирных призов. Главный приз – айфон 8. Организатор акции ИП Ушкалов С.В. Подробности об акции, правилах ее проведения, количестве подарков, сроках, месте и порядке их получения у продавцов-консультантов». 

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламная информация, размещенная в эфире радиоканала «Серебряный век» (Loveрадио Тамбов 102.4 Fm), адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к ювелирному магазину, формирует и поддерживает интерес потребителей к приобретению продукции магазина «Изумрудный рай», учитывая  возможность получения главного приза – айфона 8, а также 20 ювелирных призов, следовательно, является рекламой стимулирующего мероприятия.

В соответствии с полными правилами Акции «Розыгрыш ipone8» общий срок проведения акции, включая выдачу призов - с 01 сентября 2018 года по 21 октября 2018 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона о рекламе в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны сроки проведения такого мероприятия.

В вышеуказанной рекламе, стимулирующей потребителей приобретать товары ювелирного магазина «Изумрудный рай», распространявшейся в эфире радиоканала «Loveрадио», принадлежащего ООО  «Информационное Агентство «Тамбов-Информ» (102.4 Fm), не указаны сроки проведения данного мероприятия.

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Следовательно, указанная реклама в соответствии со статьей 3 Закона о рекламе является ненадлежащей.

В соответствии с договором от 26.04.2018 № 24 на оказание услуг по рекламно-информационному обеспечению, заключенному между ООО  «Информационное Агентство «Тамбов-Информ» и ИП <…>. Общество обязалось по заданию Заказчика оказать услуги по размещению рекламных материалов в эфире радиоканала «Серебряный век» на частоте 102.4 Fm. Согласно п. 2.1 договора Исполнитель (ООО  «Информационное Агентство «Тамбов-Информ») обязуется обеспечить размещение рекламной информации о Заказчике на условиях и в объеме, утверждаемых в настоящем Договоре.

ООО  «Информационное Агентство «Тамбов-Информ» письмом от 08.10.2018 указало, что в соответствии с договором, заключенным с ИП <…> 26.04.2018 Общество обязалось по заданию Заказчика оказать услуги по размещению рекламных материалов.

Генеральный директор Общества указал, что получили ролик от ИП <…> по электронной почте. Ролик, размещаемый  в эфире Loveрадио, содержал конкретный срок проведения мероприятия – до 30 сентября.

ИП <…> письмом от 15.10.2018 пояснил, что макет данной рекламы создан самостоятельно ювелирной сетью и, направлен в адрес ООО  «Информационное Агентство «Тамбов-Информ». Однако, ролик, размещаемый на радио с дополнительной набивкой о сроках проведения акции, записанной сотрудниками ТамИнфо, не был согласован с организатором акции.

Согласно акту от 25.09.2018 № 197 услуги по размещению рекламного ролика (Изумрудный рай) в эфире радиоканала «Радио-Любовь» 102.4 Fm (Love радио), продолжительностью 15 сек., с 03.09.18 по 25.09.18 выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет. В соответствии с платежным поручением № 2760 от 05.10.2018 ИП <…> оплатил вышеуказанные услуги по счету № 172 от 30.08.2018.

С учетом изложенного,  рекламодателем рассматриваемой рекламы является ИП <…>, рекламораспространителем рекламной акции является ООО  «Информационное Агентство «Тамбов-Информ».

Нарушение устранено, реклама размещалась в период с 04 сентября по 14 сентября 2018.  

В соответствии с частью 4 статьи 38 Закона о рекламе, нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях. 

Согласно части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом, ИП <…> совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. 

Уведомлением исх. от 23.11.2018 № 58-3-06/4963 ИП <…> вызван на составление и подписание протокола об административном правонарушении на 17.12.2018  года в 15 часов 00 минут.     

На составление и подписание протокола об административном правонарушении явилась ИП <…> не явился, заявил ходатайство о составлении протокола в его отсутствие (вх. от 05.12.2018 № 7943 п). ИП <…> извещен о дате, времени и месте составления протокола, письмо получено адресатом 08.12.2018.

Определением от 17.12.2018 рассмотрение дела об административном правонарушении № АП3-93/18 назначено на 28.12.2018 в 11-00.

28.12.2018 на рассмотрение дела явился ИП <…> не явился, предпринимателем заявлено ходатайство от 26.12.2018 исх. № 201 вх. № 8474 э о рассмотрении дела № АП3-93/18, назначенного на 28.12.2018 в 11-00 в его отсутствие.

Дело об административном правонарушении №АП3-93/18 рассматривалось с учетом характера совершенного административного правонарушения, имущественного и финансового положения индивидуального предпринимателя, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ.

Вина ИП <…> состоит в том, что он нарушил требования законодательства Российской Федерации о рекламе и не предпринял всех зависящих от него мер по их соблюдению.

Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленных законом требований, при рассмотрении дела не установлены.

Обстоятельство, отягчающее административную ответственность, установлено и заключается в следующем.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В отношении ИП <…> 30.03.2018 Брянским УФАС России было вынесено постановление о назначении административного наказания по делу № 33-А об административном правонарушении, в соответствии с которым ИП <…> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде предупреждения.  

Таким образом, год со дня окончания исполнения постановления не истек.

С учетом изложенного, ИП <…> признается повторно совершившим однородное административное правонарушение в период, когда лицо считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса.  

Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, не установлены.

 

Рассмотрев дело об административном правонарушении №АП3-93/18, руководствуясь статьями 23.48, 28.9, частью 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

 

ПОСТАНОВИЛА:

 

Привлечь ИП <…> к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

 

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

 

 

Реквизиты счета для перечисления суммы штрафа, взыскиваемой за нарушение Закона «О рекламе»:

Получатель: УФК по Тамбовской области (Управление Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области),

ИНН 6831001163 КПП 682901001

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Тамбовской области,

БИК 046850001

Сч. № 40101810000000010005

ОКТМО 68701000

Код бюджетной классификации: 161 1 16 26000 01 6000 140

УИН  16131010900001502255

Назначение платежа – Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства о рекламе.

 

Внимание!

Предлагаем в 60-дневный срок представить в Тамбовское УФАС России документы, свидетельствующие об уплате штрафа.

 

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно части 1 и части 3 статьи 30.1 и части 1 статьи 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в арбитражный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

 

 

Руководитель

                                   

                                    Е.А. Гречишникова

 

 

 

 

 

Постановление вступило в силу   «___» ___________________  201_ г.

 

Сведения об уплате должником назначенного административного штрафа:

 

_____________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Мясникова А.Н.,

8 (4752) 72-93-54

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны