Решение б/н Решение по жалобе № АТ3-29/17 ООО "Торговый дом Мир инструме... от 20 апреля 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе № АТ3-29/17 о нарушении процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров

 

 

Резолютивная часть решения оглашена «11» апреля 2017 года.

В полном объеме решение изготовлено «14» апреля 2017 года.

г. Тамбов

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) по осуществлению контроля за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

председатель Комиссии – руководитель управления – Е.А. Гречишникова,

члены:

начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,

ведущий специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мясникова А.Н.,

специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Абанкин А.А.,

в присутствии представителей:

АО «Газпром газораспределение Тамбов» - <…>,

ООО «Газэнергоинформ» - <…>,

в отсутствие представителей:

ООО «Торговый Дом Мир инструмента», уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы надлежаще,

ООО «ГазНефтеторг.ру» письмом (вх. № 1976 от 11.04.2017) ходатайствующего о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя,

рассмотрев в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» жалобу ООО «Торговый Дом Мир инструмента» на действия АО «Газпром газораспределение Тамбов» при проведении торгов № 31704879328,

 

УСТАНОВИЛА:

 

АО «Газпром газораспределение Тамбов» (далее - Заказчик) 13.03.2017 опубликовало в единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) извещение № 31704879328 о проведении открытого запроса предложений в электронной форме по отбору организации на поставку товаров по номенклатурной группе: инструменты, начальная (максимальная) цена - 311 750 ,40 руб.

Согласно протоколу открытия доступа к заявкам, поданным в форме электронных документов на торговую площадку ООО «Газнефтеторг.ру» на участие в открытом запросе предложений в электронной форме № 114698 от 22.03.2017 до окончания срока подачи заявок на участие в торгах – 16.03.2017 11:59 от участников торгов поданы следующие заявки: №1 – ООО «Профкомплект», №2 – ООО «Мобитек», №3 – ООО «Торговый дом «Бакаут»»,  №4- ООО «Торговый дом мир инструмента», №5 – ООО «Курссервис».

Согласно протоколу рассмотрения заявок участников открытого запроса предложений в электронной форме № 114698 от 30.03.2017 обществу с ограниченной ответственностью «Торговый дом мир инструмента» отказано в допуске к участию в запросе котировок по следующему основанию: «п.п. «л» п. 1.4.2 Документации о запросе предложений: Участник в составе Заявки на участие в запросе предложений не включил документ, подтверждающий в полном объеме полномочия Участника на поставку предлагаемой им Продукции (ее части) (отсутствует договор дилера с изготовителем) п. 6.6.4 Положения о закупке».

Заявитель ООО «Торговый дом мир инструмента», не согласившись с вышеуказанным решением конкурсной комиссии о несоответствии его заявки требованиям конкурсной документации, обратился в Тамбовское УФАС России с жалобой (вх. от 07.04.2017 № 212ФАСэ).

В качестве доводов жалобы Заявитель указал, что конкурсная комиссия Заказчика незаконно и необоснованно отклонила его заявку, т.к. она подана в полном соответствии с требованиями конкурсной документации.

Заказчик представил возражения, в которых указал, что с доводами жалобы не согласен, считает её необоснованной.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы, возражений на неё и материалов закупки пришла к следующим выводам.

Порядок проведения рассматриваемой закупки определен Положением о закупке АО «Газпром газораспределение Тамбов» (далее – Положение о закупках), утверждено советом директоров АО «Газпром газораспределение Тамбов» протоколом №5 от 07.10.2016 г.

Пунктом 6.6.4 Положения о закупках установлено, что по результатам рассмотрения и проверки информации об участниках запроса предложений Организатор вправе отклонить заявку на участие в запросе предложений, в том числе, в случае:

- несоответствия заявки, поданной участником запроса предложений, требованиям документации о запросе предложений и настоящего Положения.

Аналогичное требование установлено в 2.9.2.3 документации о запросе предложений.

Подпунктом «л» пункта 1.4.2 Документации о запросе предложений установлено, что участники должны включить в состав Заявки документы, подтверждающие их соответствие установленным дополнительным требованиям, а именно:

«- свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) - если Участник не является изготовителем или дилером предлагаемой им Продукции (ее части). Свидетельство предприятия-изготовителя (дилера) должно соответствовать установленной настоящей Документацией форме (Форма 12), и подписано предприятием-изготовителем либо дилером. Если свидетельство подписано дилером, необходимо подтвердить его полномочия на выдачу данного свидетельства, приложив копию дилерского соглашения (дилерского договора).

- дилерское соглашение (дилерский договор) – если Участник является Официальным дилером. Лицо, подписавшее Форму 12, принимает на себя обязательства по поставке Продукции в адрес Участника в случае избрания Участника победителем закупки и приобретает статус соисполнителя с момента подачи Заявки на участие в Запросе предложений.

Представленное Участником в составе заявки дилерское соглашение (дилерский договор) должно быть действующим на момент заключения договора по результатам Закупки и содержать сведения о предмете договора».

Комиссия Тамбовского УФС России, проанализировав документы и сведения, содержащиеся в заявке ООО «Торговый дом мир инструмента», установила, что общество предложило к поставке продукцию, изготовителем которой является «Матризе Ханделс ГмбХ» (Matrize Handels-GmbH).

Вместе с тем, Заявитель в заявке не представил дилерский договор (соглашение), заключенный между ООО «Торговый дом мир инструмента» и «Матризе Ханделс ГмбХ» (Matrize Handels-GmbH), подтверждающий дилерские полномочия ООО «Торговый дом мир инструмента».

Отсутствие дилерского договора в составе заявки Заявителя нарушает требование п.п. «л» п. 1.4.2 документации о запросе, и является согласно п. 6.6.4 Положения о закупках и п. 2.9.2.3 документации о запросе предложений основанием для отклонения заявки от участия в открытом запросе предложений в электронной форме.

Таким образом, Комиссия Тамбовского УФАС России приходит к выводу о правомерности действия комиссии Организатора торгов по недопуску заявки ООО «Торговый дом мир инструмента» к участию в торгах.

 

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Тамбовского УФАС России

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу ООО «Торговый дом мир инструмента» необоснованной.

 

Днем принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.

 

Председатель комиссии

Е.А. Гречишникова

 

 

Члены комиссии

К.И. Мурзин

 

А.Н. Мясникова

 

А.А. Абанкин

 

Исп. Абанкин А.А.,Тел. (4752) 72-93-54

Связанные организации

Связанные организации не указаны