Решение б/н Реш. по жалобе №46 ООО «Торговая механика» на действия Заказ... от 8 октября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

Р Е Ш Е Н И Е  № 46

 

 

Резолютивная часть решения объявлена  5 августа 2009 года

Решение в полном объеме изготовлено  10 августа 2009 года

г. Тамбов

 

 

 

Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) в составе:

председатель – и.о. руководителя управления Бояршинова И.А.,

члены:

начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,

ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Мурзин К.И.,

и.о. начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,

в присутствии представителя ООО «Торговая механика» <...>, представителей Комитета государственного заказа Тамбовской области <...>, а также представителей Управления образования и науки Тамбовской области <...>,

рассмотрев жалобу ООО «Торговая механика» (125424, г.Москва, Волоколамское ш., д.88, стр.8) на действия государственного заказчика и уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку пароконвектоматов ПКА 10-1/1ПМ в соответствии со Спецификацией (приложение №1 к проекту государственного контракта) и оказание сопутствующих услуг (извещение от 07.07.2009  №76),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Тамбовское УФАС России поступила жалоба (вх. от 30.07.2009  №5245) ООО «Торговая механика» на действия государственного заказчика и уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку пароконвектоматов ПКА 10-1/1ПМ в соответствии со Спецификацией (приложение №1 к проекту государственного контракта) и оказание сопутствующих услуг.

Государственный заказчик – Управление образования и науки Тамбовской области (далее – Управление образования), уполномоченный орган – Комитет государственного заказа Тамбовской области (далее – Комитет). Извещение о проведении открытого аукциона размещено на официальном сайте www.tambov.gov.ru.

Жалоба ООО «Торговая механика» подана в соответствии с требованиями статей 57 и 58 Федерального закона от 21.07.2005  № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о размещении заказов) и в установленный законом срок.

Заявитель сообщает, что при проведении аукциона государственный заказчик и уполномоченный орган нарушили требования Закона о размещении заказов в части указания в документации об аукционе товарного знака без сопровождения словами «или эквивалент».

 

Уполномоченный орган представил письменные объяснения по существу жалобы (04.08.2009  №5328), считает жалобу не обоснованной.

Государственный заказчик также представил письменные объяснения по существу жалобы (вх. от 05.08.2009  №5352), с доводами жалобы не согласен.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки пришла к следующим выводам.

Предмет рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме - поставка пароконвектоматов ПКА 10-1/1ПМ.

Требование об обязательном сопровождении в документации об аукционе указания торгового наименования товара словами «или эквивалент» установлено частью 3 статьи 34 Закона о размещении заказов.

Частью 29 статьи 65 Закона о размещении заказов установлено, что до 1 июля 2010 года заказчик, уполномоченный орган по своему усмотрению вправе проводить открытый аукцион в электронной форме в порядке, установленном статьей 41 настоящего Федерального закона с учетом ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 32 настоящего Федерального закона, или в порядке, установленном главой 3.1 настоящего Федерального закона.

Согласно пояснениям государственного заказчика и уполномоченного органа они при проведении аукциона руководствовались порядком, установленным статьей 41 Закона о размещении заказов.

В соответствии с частью 2 статьи 41 Закона о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме документация об аукционе не разрабатывается.

Таким образом, уполномоченный орган и государственный заказчик не обязаны в документации об аукционе сопровождать торговое наименование словами «или эквивалент».

 

На основании вышеизложенного, исходя из представленных сторонами доказательств и, руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, частью 5 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Тамбовского УФАС России

 

Р Е Ш И Л А:

 

Признать жалобу ООО «Торговая механика» необоснованной.

 

В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны