Решение б/н решение по делу № Р-40/17 от 15 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП

 

ООО «Олимп»

392018, г. Тамбов

 ул. Мичуринская, д. 121

 

Управление образования

и науки Тамбовской области

 

392000, г. Тамбов

 ул. Советская, 108

 

 

Заявителю

 

 

 

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу Р-40/17 о нарушении законодательства РФ о рекламе

 

Резолютивная часть решения оглашена 28 февраля 2018 года.      

В полном объеме решение изготовлено 15 марта 2018 года.         

г. Тамбов 

     

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии – руководитель Гречишникова Е.А.,

заместитель начальника отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Попова Н.В.,

ведущий специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мясникова А.Н.,

специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля  Абанкин А.А.,

рассмотрев дело № Р-39/17 по признакам нарушения пункта 7 статьи 7 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе),

в присутствии:

- ИП <…>;

- представителей ООО «Олимп»  <…>;

- представителей Управления образования Тамбовской области <…>

в отсутствии заявителя, извещенного надлежащим образом,  

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Тамбовское УФАС России поступило заявление <…> от 23.10.2017 № 7460 (также переданное Управлением Роскомнадзора по Тамбовской области 30.10.2017 вх. № 7637) о распространении в настоящее время на телеканале СТС – Тамбов рекламного ролика детского центра «Маришка» (г. Тамбов, ул. Гастелло, д. 65 Б) без соответствующей лицензии на образовательную деятельность.

Управление образования и науки Тамбовской области письмом от 08.11.2017 сообщило, что детский центр «Маришка», расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Гастелло, д. 65 Б с вопросом получения лицензии на осуществление образовательной деятельности в управление образования и науки Тамбовской области не обращался.

По признакам нарушения пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе в отношении ИП <…>, ООО «Рекламное агентство «Олимп» (ОГРН 1176820007759 ИНН/КПП 6829133797/682901001, 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 38 В, оф. 19) возбуждено настоящее дело. 

В ходе рассмотрения дела установлено, что лицом, распространившим вышеуказанную рекламу, является ООО «Олимп» (ОГРН 1026801225065 ИНН/КПП 6832008203/682901001, 392018, г. Тамбов, ул. Мичуринская, д. 121).

Определением от 28.12.2017 ООО «Олимп» привлечено к участию в рассмотрении дела в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства, ООО «Рекламное агентство «Олимп» исключено из числа ответчиков по делу.

ООО «Олимп» письмом от 11.12.2017 (вх. от 13.12.2017 № 8837) сообщило, что ИП <…> обратился в ООО «Олимп» с целью заключения договора на оказание рекламных услуг детского центра «Маришка». После просмотра рекламного ролика ООО «Олимп» был задан вопрос ИП <…> о наличии лицензии на образовательную деятельность. ИП <…> дал пояснение, что если детский клуб ведет свою экономическую деятельность в соответствии с ОКВЭД 92.51 и 85.32, то лицензирование не требуется при условии, что занятия (английский язык, музыка для малышей, ИЗО и т.д.) проходят в форме кружков.

ИП <…> письмом от 20.12.2017 (вх. № 8981) указал, что осуществляет предпринимательскую деятельность по организации досуга детей и их родителей по следующим направлениям: танцевальное, вокальное, спортивное, развивающее и т.д. Занятия проходят в игровой форме. Подготовка детей к школе проходит в форме организации игровой деятельности, кружковой работы по рисованию, чтению, письму, развитию речи, моторики, игр с использованием иностранных языков, для детей с базовым знанием английского языка, что подтверждает вывод об осуществлении в указанном центре деятельности по досугу и социальной адаптации детей, а не образовательных функций, поскольку результатом таких занятий не может являться систематизированное приобретение ребенком тех или иных навыков по определенной образовательной программе.

 

Проанализировав материалы дела, Комиссия Тамбовского УФАС России пришла к следующим выводам.

С 13 октября 2017 года по 26 октября 2017 года на телевизионном канале  «СТС» телекомпании ООО «Олимп» распространялась реклама детского центра «Маришка» (г. Тамбов, ул. Гастелло, д. 65 Б) с предложением услуг по подготовке детей к школе, раннему развитию и др. следующего содержания: «Центр детского развития «Маришка» приглашает детей и взрослых для занятий по направлениям: эстрадный танец, подготовка к школе, английский язык, хип-хоп, брейк-данс, вокал, ритмика, логопед, ранее развитие и многое другое, а также фитнес для взрослых, веселые праздники и отчетные концерты. Развивайте детей уже сегодня. Мы ждем Вас. Гастелло, 65 «Б». Под звуковую обработку текста на телевизионном экране появлялись графические фразы: «Маришка. Эстрадный танец. Комплексное развитие. Английский язык. Брейк-данс. Вокал. Фитнес для взрослых. Эстрадный танец, подготовка к школе, английский язык, хип-хоп, брейк-данс, вокал, ритмика, логопед, ранее развитие и многое другое, а также фитнес для взрослых, веселые праздники и отчетные концерты! Мы ждем Вас. г. Тамбов, ул. Гастелло, 65 «Б». www.marishka68.ru vk.com/marishka_tambov, тел.: 8-910-858-65-65, ИП Едунов Н.Б., ИНН 680901334782».

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Рекламная информация, распространяемая на телевизионном канале  «СТС» телекомпании ООО «РА «Олимп», адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к рекламируемому центру, формирует и поддерживает интерес потребителей к рекламируемым услугам детского центра, следовательно, является рекламой.  

Пунктом 40 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) определено, что лицензированию подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково").

В соответствии с частью 1 статьи 91 Закона N 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно части 2 статьи 91 Закона N 273-ФЗ соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Письмом от 08.11.2017 Управление образования и науки Тамбовской области сообщило, что детский центр «Маришка», расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Гастелло, д. 65 Б с вопросом получения лицензии на осуществление образовательной деятельности в управление не обращался.

Письмом от 23.01.2018 (вх. № 399 от 25.01.2018) Управление образования Тамбовской области указало, что лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования (в том числе дошкольное образование), по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования (в том числе дополнительное образование детей и взрослых). Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, то есть без привлечения педагогических работников. ИП <…>осуществляется работа с детьми, которая имеет признаки, позволяющие отнести ее как к образовательной деятельности по реализации образовательных программ дошкольного и (или) дополнительного образования, так и к досуговой деятельности.

Письмом от 26.01.2018 (вх. № 437) ИП <…> сообщил, что в рекламе детского центра «Маришка» указаны услуги образовательной деятельности, требующие наличие лицензии. Однако, в настоящее время детский центр указанную деятельность не осуществляет.

С учетом изложенного, ИП <…> рекламировал оказание лицензируемого вида деятельности, не имея на него лицензии.

Подобные действия предпринимателя прямо нарушают запрет пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе.

В соответствии со статьей 3 Закона о рекламе ненадлежащая реклама — реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.

Следовательно, указанная реклама в соответствии со статьей 3 Закона о рекламе является ненадлежащей.

Согласно части 7 статьи 38 Закона «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 7 статьи 7 настоящего закона, несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель.

ООО «Олимп» письмом от 11.12.2017 (вх. от 13.12.2017 № 8837) сообщило, что ИП <…>обратился в ООО «Олимп» с целью заключения договора на оказание рекламных услуг детского центра «Маришка». ИП <…> был предоставлен рекламный ролик, изготовленный ООО «МК Старт Маркетинг».

При передаче рекламных материалов в телекомпанию «Олимп» ИП <…> указал, что детский клуб ведет свою экономическую деятельность в соответствии с ОКВЭД 92.51 и 85.32 и лицензии на данные виды занятий не требуется, поскольку они проходят в форме кружков.

Впоследствии ИП <…> был выставлен счет № 517 на оплату от 11.10.2017. Согласно чеку № 14 от 11.10.2017 услуга по распространению рекламы были оплачены.

Таким образом, ИП <…> является рекламодателем рекламы детского центра «Маришка»,  ООО «Олимп» - рекламораспространителем указанной рекламы.

Нарушение прекращено. Реклама размещалась в период с 13 по 26 октября 2017 года, в соответствии с медиа-планом за октябрь 2017 года.

 

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона о рекламе, пунктами 37-45 «Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе», утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 августа 2006 № 508, Комиссия

 

Р Е Ш И Л А:

 

  1. Признать ненадлежащей рекламу реклама детского центра «Маришка» с предложением услуг по подготовке детей к школе, раннему развитию и др. следующего содержания: «Центр детского развития «Маришка» приглашает детей и взрослых для занятий по направлениям: эстрадный танец, подготовка к школе, английский язык, хип-хоп, брейк-данс, вокал, ритмика, логопед, ранее развитие и многое другое, а также фитнес для взрослых, веселые праздники и отчетные концерты. Развивайте детей уже сегодня. Мы ждем Вас. Гастелло, 65 «Б». Под звуковую обработку текста на телевизионном экране появлялись графические фразы: «Маришка. Эстрадный танец. Комплексное развитие. Английский язык. Брейк-данс. Вокал. Фитнес для взрослых. Эстрадный танец, подготовка к школе, английский язык, хип-хоп, брейк-данс, вокал, ритмика, логопед, ранее развитие и многое другое, а также фитнес для взрослых, веселые праздники и отчетные концерты! Мы ждем Вас. г. Тамбов, ул. Гастелло, 65 «Б». www.marishka68.ru vk.com/marishka_tambov, тел.: 8-910-858-65-65, ИП Едунов Н.Б., ИНН 680901334782», распространявшуюся с 13 октября 2017 года по 26 октября 2017 года на телевизионном канале  «СТС» телекомпании ООО «Олимп», поскольку в ней нарушены требования пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе.
  2. Предписание не выдавать, в связи с прекращением нарушения.
  3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП <…>.

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

 

Председатель Комиссии                                                                                       Е.А. Гречишникова

 

Члены Комиссии:                                                                                                   Н.В. Попова

А.Н. Мясникова

      А.А. Абанкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.: Мясникова А.Н., (4752) 72-93-54

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны