Определение б/н определение об отложении дела № Р-40/17 от 25 января 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП

 

ООО «Олимп»

392018, г. Тамбов

 ул. Мичуринская, д. 121

 

Управление образования

и науки Тамбовской области

 

392000, г. Тамбов

 ул. Советская, 108

 

 

Заявителю

 

 

 

 

 

 

 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении рассмотрения дела Р-40/17

 

25 января 2018 года                                                                                                            г. Тамбов

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области по рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии –  руководитель  Гречишникова Е.А.,

члены Комиссии – начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И., специалист-эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля  Абанкин А.А.,

рассмотрев дело № Р-40/17 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту распространения рекламного ролика детского центра «Маришка» без соответствующей лицензии на образовательную деятельность,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Тамбовское УФАС России поступило заявление <…> от 23.10.2017 № 7460 (также переданное Управлением Роскомнадзора по Тамбовской области 30.10.2017 вх. № 7637) о распространении в настоящее время на телеканале СТС – Тамбов рекламного ролика детского центра «Маришка» (г. Тамбов, ул. Гастелло, д. 65 Б) без соответствующей лицензии на образовательную деятельность.

Установлено, что с октября 2017 года на телевизионном канале  «СТС» телекомпании ООО «РА «Олимп» распространяется реклама детского центра «Маришка» (г. Тамбов, ул. Гастелло, д. 65 Б) с предложением услуг по подготовке детей к школе, раннему развитию и др. следующего содержания: «Центр детского развития «Маришка» приглашает детей и взрослых для занятий по направлениям: эстрадный танец, подготовка к школе, английский язык, хип-хоп, брейк-данс, вокал, ритмика, логопед, ранее развитие и многое другое, а также фитнес для взрослых, веселые праздники и отчетные концерты. Развивайте детей уже сегодня. Мы ждем Вас. Гастелло, 65 «Б». Под звуковую обработку текста на телевизионном экране появлялись графические фразы: «Маришка. Эстрадный танец. Комплексное развитие. Английский язык. Брейк-данс. Вокал. Фитнес для взрослых. Эстрадный танец, подготовка к школе, английский язык, хип-хоп, брейк-данс, вокал, ритмика, логопед, ранее развитие и многое другое, а также фитнес для взрослых, веселые праздники и отчетные концерты! Мы ждем Вас. г. Тамбов, ул. Гастелло, 65 «Б». www.marishka68.ru vk.com/marishka_tambov, тел.: 8-910-858-65-65, ИП Едунов Н.Б., ИНН 680901334782».

В указанном детском центре «Маришка» деятельность осуществляет ИП <…>.

Управление образования и науки Тамбовской области письмом от 08.11.2017 сообщило, что детский центр «Маришка», расположенный по адресу: г. Тамбов, ул. Гастелло, д. 65 Б с вопросом получения лицензии на осуществление образовательной деятельности в управление образования и науки Тамбовской области не обращался.

В соответствии с пунктом 7 статьи 7 Закона о рекламе не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

30.11.2017 в отношении ИП <> возбуждено дело № Р-40/17 по признакам нарушения пункта 7 статьи 7 Закона о рекламе.

Определением от 28.12.2017 ООО «Олимп» привлечено к участию в рассмотрении дела в качестве лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства.

ООО «Олимп» письмом от 11.12.2017 (вх. от 13.12.2017 № 8837) сообщило, что ИП <> обратился в ООО «Олимп» с целью заключения договора на оказание рекламных услуг детского центра «Маришка». ИП <> был предоставлен рекламный ролик, изготовленный ООО «МК Старт Маркетинг». После просмотра рекламного ролика ООО «Олимп» был задан вопрос ИП <> о наличии лицензии на образовательную деятельность. ИП <> дал пояснение, что если детский клуб ведет свою экономическую деятельность в соответствии с ОКВЭД 92.51 и 85.32, то лицензирование не требуется при условии, что занятия (английский язык, музыка для малышей, ИЗО и т.д.) проходят в форме кружков.

ИП <> письмом от 20.12.2017 (вх. № 8981) указал, что осуществляет предпринимательскую деятельность по организации досуга детей и их родителей по следующим направлениям: танцевальное, вокальное, спортивное, развивающее и т.д. Занятия проходят в игровой форме. Подготовка детей к школе проходит в форме организации игровой деятельности, кружковой работы по рисованию, чтению, письму, развитию речи, моторики, игр с использованием иностранных языков, для детей с базовым знанием английского языка, что подтверждает вывод об осуществлении в указанном центре деятельности по досугу и социальной адаптации детей, а не образовательных функций, поскольку результатом таких занятий не может являться систематизированное приобретение ребенком тех или иных навыков по определенной образовательной программе.

Управление образования Тамбовской области письмом от  23.01.2018 (вх. № 399 от 25.01.2018) указало, что лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования (в том числе дошкольное образование), по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования (в том числе дополнительное образование детей и взрослых). Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, то есть без привлечения педагогических работников. ИП <> осуществляется работа с детьми, которая имеет признаки, позволяющие отнести ее как к образовательной деятельности по реализации образовательных программ дошкольного и (или) дополнительного образования, так и к досуговой деятельности.

25.01.2018 в ходе рассмотрения дела Комиссией установлена необходимость получения дополнительных доказательств по делу.

В соответствии с пунктом 34 «Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 августа 2006 года    № 508 (далее — Правила), рассмотрение дела может быть отложено в связи с необходимостью получения антимонопольным органом дополнительных доказательств.

Кроме того, установлено, что заявитель по указанному делу надлежащим образом не извещен.

Согласно пункту 26 Правил дело рассматривается антимонопольным органом в присутствии лиц, участвующих в деле.

На основании пункта 30 Правил  рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении, о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом.

 

С учётом изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе»,  пунктами 26, 30, 34 Правил, Комиссия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

  1. Рассмотрение дела № Р-40/17 отложить.
  2. Назначить рассмотрение дела № Р-40/17 на 28 февраля 2018 года в 10.00 часов по адресу: г. Тамбов, ул. Державинская, 1 (3-й этаж, левое крыло, комната № 352).

3. ИП <…> в срок до 26 февраля 2018 года представить в Тамбовское УФАС России следующие документы и информацию (копии должны быть надлежащим образом заверены):

-  режим (расписание) занятий, проводимых в детском центре «Маришка»;

- информацию о лице, разработавшем макет рекламы (с приложением копий подтверждающих документов: договоров, переписки по электронной почте и др.).

4. Заявителю в срок до 26 февраля 2018 года выразить позицию относительно возможности ведения деятельности по подготовке детей к школе, раннему развитию, изучению иностранного языка и др. без соответствующей лицензии на образовательную деятельность.

 

Явка лиц, в действиях которых содержатся признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - ИП <…>, ООО «Олимп», эксперта - Управление образования и науки Тамбовской области или их законных представителей (с оригиналами доверенностей на участие в рассмотрении дела), для участия в рассмотрении дела обязательна.

 

При себе иметь документы, удостоверяющие личность.

 

Обязанность предоставления в антимонопольный орган информации, в том числе составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну, установлена статьей 34 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе».

Дополнительно сообщаем, что непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации), влечет ответственность, предусмотренную частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Председатель Комиссии                                                                             Е.А. Гречишникова

 

Члены Комиссии                                                                                                           К.И. Мурзин

 

А.А. Абанкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп.: Мясникова Алена Николаевна, 8 (4752) 72-93-54

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны