Решение б/н Р Е Ш Е Н И Е по делу №ВП-122/18 о результатах внеплановой п... от 24 июля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Резолютивная часть решения объявлена 19 июля 2018 года.

Решение в полном объеме изготовлено 24 июля 2018 года.

г. Тамбов

 

Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее – Тамбовское УФАС России) по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в составе:

руководитель инспекции – руководитель управления Е.А. Гречишникова,

члены:

заместитель руководителя-начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,

ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Четверткова Т.В.,

в присутствии представителей:

ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее – Заказчик, Учреждение) - <…..>,

АО Булочно-кондитерский комбинат «Моршанский» – <…..>,

на основании п. 2 ч. 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) и обращения  АО Булочно-кондитерский комбинат «Моршанский» (исх. от 03.07.2018 № 177, вх. от 04.07.2018 № 4063н),

осуществив внеплановую проверку соблюдения государственным  заказчиком – ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов»  требований Закона о контрактной системе при заключении договора на поставку хлебобулочных изделий без проведения электронного аукциона,

 

УСТАНОВИЛА:

АО Булочно-кондитерский комбинат «Моршанский» (исх. от 03.07.2018 № 177, вх. от 04.07.2018 № 4063н) обратилось в Тамбовское УФАС России с обращением, содержащим информацию о наличии в действиях заказчика признаков нарушения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Заявитель сообщил, что в мае 2018 года ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» должно было опубликовать извещение о проведении электронного аукциона на поставку хлебобулочных изделий, но до сегодняшнего дня Заказчик это не сделал.  Заявитель указывает, что Заказчик в  ответ на телефонный звонок о примерной дате опубликования извещения о проведении  электронного аукциона пояснил, что договор на поставку хлебобулочных изделий уже заключен без проведения электронного аукциона.

Представители Заказчика возражали доводам Заявителя, указывая, что планируемое проведение электронного аукциона на поставку хлебобулочных изделий было отменено своевременно и с внесением изменений в план-график закупок 2018 года. Нарушение законодательства о закупках отсутствует.

На основании указанного обращения проведена внеплановая проверка по обжалуемым обстоятельствам, по результатам которой Инспекция Тамбовского УФАС России установила следующее.

Учреждение осуществляет закупочную деятельность на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», а с января 2018 года – также на основании Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

По итогам проведенного в рамках закупки по Закону о контрактной системе электронного аукциона Учреждением 02.02.2018 года был заключен государственный контракт № 0164200003017003841 на поставку хлебобулочных изделий сроком действия до 30.06.2018.

Представитель Заказчика по рассматриваемым обстоятельствам пояснил, что в марте 2018 года Учреждение должно было принять участие в совместном аукционе на поставку изделий хлебобулочных из пшеничной, ржано-пшеничной муки, организатором которого выступало ТОГБСУ СОН «Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда». Однако, из-за технических ошибок со стороны уполномоченного органа принять участие в данном аукционе не представилось возможным. Повторное направление заявки на проведение аукциона через Комитет государственного заказа Тамбовской области возможно осуществить в период с 1 по 19 числа месяца, в котором запланирована закупка согласно плану-графику закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ и муниципальных нужд па 2018 год (далее - план-график). В связи с чем, в план-график Учреждения 28.03.2018 было внесено изменение об осуществлении закупки на апрель 2018 года. Так как Учреждением был уже заключен государственный контракт от 02.02.2018 на поставку хлебобулочных изделий сроком действия до 30.06.2018, срочной необходимости в данной закупке не было. Лимиты бюджетных обязательств, предназначенные на закупку товаров, работ, услуг в 2018 году, были уменьшены на 10% по сравнению с 2017 годом. Объем прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнении обязательств в соответствии с бюджетным законодательством РФ, доведенный до Заказчика, не позволяет Учреждению в полном объеме осуществлять закупки в полной годовой потребности. Поэтому в план закупок и план-график постоянно вносятся изменения в части как дополнения новых закупок, так и их отмены.

ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» представило копию план-графика по состоянию на 12.07.2018, содержащего сведения об отмене закупки апреля 2018 г. на поставку изделий хлебобулочных из пшеничной, ржано-пшеничной муки (п. 19 плана-графика).

В соответствии с п. 4 ст. 93 Закона о контрактной системе и п. 2 ст. 5 главы 4 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» вправе осуществлять закупки у единственного поставщика без проведения конкурентных процедур.

На основании п. 2 ст. 5 гл. 4 Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд Учреждением 01.07.2018 был заключен договор с ООО «Хлеб-Здоровье» № 1/63 на поставку хлебобулочных изделий на сумму 98 420 рублей сроком действия до полного исполнения сторонами обязательств по договору (1,5 месяца).

Представитель Заказчика пояснил, что согласно ценовым предложениям  потенциальных поставщиков области минимальные цены на хлебобулочные изделия, необходимые для Учреждения с учетом доставки были предложены  ООО «Хлеб-Здоровье» (представлены копии коммерческих предложений ОАО «Котовскхлеб», АО БКК «Моршанский», ОАО «Тамбовский хлебокомбинат», ООО «Хлеб-Здоровье»).

На основании изложенного Инспекция Тамбовского УФАС России приходит к выводу, что в рассматриваемых действиях государственного  заказчика - ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов»  отсутствует  нарушение Закона о контрактной системе.

По итогам проведения внеплановой проверки Инспекция Тамбовского УФАС России

РЕШИЛА:

Факт нарушения Заказчиком - ТОГБСУ СОН «Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» требований Закона о контрактной системе при заключении договора на поставку хлебобулочных изделий без проведения электронного аукциона не установлен.

 

Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в суд, в арбитражный суд.

 

 

Руководитель инспекции

                                  Е.А. Гречишникова

 

 

Члены инспекции                                                            

                                                                                                          

                                           Н.Н. Колодина

                                        Т.В. Четверткова              

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны