Предупреждение №АР-08/8684 Рассмотрение обращения ООО «Ак Барс Страхование» (вх.5471/ж ... от 14 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ №П08-52/2019

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ), КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Исх.АР-08/8684 от 14.06.2019

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – Управление) поступило обращение ООО «Ак Барс Страхование» (вх.5471/ж от 03.04.2019 года) по признакам нарушения части 1 статьи 14.1 Федерального закона 27.06.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), выразившееся в распространении агентом ПАО «РОСГОССТРАХ» <…> информации о ликвидации ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ» при общении с клиентами, застрахованными в ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ». Распространение данных сведений зафиксировано в Катмышском сельском поселении Мамадышского муниципального района Республики Татарстан и подтверждаются показаниями клиентов и супругов клиентов ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ».

Согласно письменных пояснений, приложенных к обращению, агент ПАО «РОСГОССТРАХА» <…> пришел к ним и сказал, что компания ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ» скоро ликвидируется и сказал переходить в ПАО «РОСГОССТРАХ».

Согласно части 1 статьи 14.1 Федерального закона 27.06.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении количества товара, предлагаемого к продаже другим хозяйствующим субъектом-конкурентом, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар.

В связи с наличием в действиях ПАО «РОСГОССТРАХ» признаков нарушения пункта 1 статьи 14.1 Закона о защите конкуренции, Татарстанское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает ПАО «РОСГОССТРАХ» о необходимости в течение 20 дней с момента получения предупреждения прекратить распространение агентами ПАО «РОСГОССТРАХ» ложных, неточных или искаженных сведений, в отношении ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ».

О выполнении предупреждения сообщить в Татарстанское УФАС России в течение 10 дней с момента исполнения предупреждения, представив подтверждающие документы.

В случае невыполнения в установленный срок предупреждения Татарстанское УФАС России сообщает, что в соответствии со статьей 39.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» будет принято решение о возбуждении в отношении ПАО «РОСГОССТРАХ» дела по признакам нарушения пункта 1 статьи 14.1 Закона о защите конкуренции.

Связанные организации

Связанные организации не указаны