Определение №АР-08/8792 Рассмотрение дела в отношении ООО «Время первых» (ОГРН 11877... от 17 июня 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возбуждении дела №016/05/5-854/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

Исх. №АР-08/8792 от 17.06.2019 года

Я, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан <…>– [должностное лицо], рассмотрев материалы дела в отношении ООО «Время первых» (ОГРН 1187746528276; 127349, г. Москва, ул. Лескова, дом 34, этаж 2, пом. 5) по факту распространении афиш с рекламой участия заявителя в концерте «Звезды диско», который состоится в ГРК «Корстон» города Казани, на которое не было дано согласие указанного артиста, что имеет признаки нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 Закона «О рекламе»,

УСТАНОВИЛ:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее – Управление) поступило перенаправленное из УМВД по городу Казани обращение <…> (вх. №7476 от 13.05.2019 г.), по факту распространении афиш с рекламой участия заявителя в концерте «Звезды диско», который состоится в ГРК «Корстон» города Казани, на которое не было дано согласие указанного артиста.

УМВД по городу Казани представил в адрес Управления материал проверки по вышеуказанному заявлению.

Из заявления следует, что артисту <…> стало известно о проведении в г. Казани 31 мая 2019 года концерта «Звезд Диско» в ГРК «Корстон», об этом также свидетельствуют афиши с рекламой участия заявителя.

Однако со слов <…>, артист не давал свое согласие на участие в концерте и полагает, что концерт состоится, и вместо него выйдет иное лицо, тем самым рекламодатель и рекламораспространитель нарушают законодательство Российской Федерации о рекламе, в части изготовления и распространения недостоверной рекламы, в которой отсутствуют существенные условия.

В ходе проверки в ГРК «Корстон» получены сведения о том, что данная организация не является организатором концерта-дискотеки. Организатором концерта является ООО «Время Первых» (ОГРН 1187746528276), которое на время проведения концерта арендовало помещение ГРК «Корстон».

Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Кроме того, в соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В пункте 1 статьи 3 Закона «О рекламе» дано понятие рекламы — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Из положения части 6 статьи 38 Федерального Закона «О рекламе» следует, что за нарушение требований, установленных пункта 2 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 Закона «О рекламе» несет ответственность рекламодатель, т.е. ООО «Время первых» (ОГРН 1187746528276; 127349, г. Москва, ул. Лескова, дом 34, этаж 2, пом. 5).

Ввиду изложенного и на основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», а также в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

  1. Возбудить производство по делу № 016/05/5- 854/2019 по признакам нарушения пункта 2 части 3 статьи 5 и части 7 статьи 5 Закона «О рекламе».
  2. Назначить дело № 016/05/5-854/2019 к рассмотрению на 03 июля 2019 года в 13 ч. 30 мин. по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55, 2-й этаж, зал заседаний.
  3. Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе - ООО «Время первых» (ОГРН 1187746528276; 127349, г. Москва, ул. Лескова, дом 34, этаж 2, пом. 5).

4. ООО «Время первых» в срок до 01 июля 2019 года (включительно) представить в Татарстанское УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов (на электронную почту <…> с дублированием <…>) согласно следующему перечню:

– договоры на размещение, распространение и изготовление вышеуказанных афиш;

– приложения к договорам на размещение вышеуказанных афиш (при наличии), акты выполненных работ, счета-фактуры, счета на оплату, платежные поручения;

- сведения о лице изготовившее и распространившее указанные рекламные афиши, письменные пояснения данного лица;

- письменные пояснения по факту распространения рекламы концерта «Звезды диско», хотя один из артистов, указанный на афише, не давал своего согласия на выступление в данном концерте;

- иные документы и сведения.

В случае, если какие-либо пункты не реализованы (отсутствуют), указать мотивированную причину отсутствия данных документов или сведений.

При подготовке ответа на данный запрос, просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации, а также в сопроводительном письме необходимо указать ссылку на исходящий номер <...> указанный в левом верхнем углу первой страницы запроса.

Непредставление в установленный срок сведений по требованию антимонопольного органа, либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) влечёт наложение административного штрафа, предусмотренную частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Явка лица в чьих действиях содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе обязательна.

Заместитель руководителя <…>– [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны