Определение №АР-08/8407 Рассмотрение дела №016/05/5-346/2019 по признакам нарушения ... от 10 июня 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Об отложении рассмотрения дела №016/05/5-346/2019 о нарушении законодательства о рекламе

Исх. АР-08/8407 от 10.06.2019

Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии <...> [должностное лицо];

Члены Комиссии <...> [должностное лицо];

<...> [должностное лицо],

в отсутствии <...>, рассмотрев материалы дела №016/05/5-346/2019 в отношении <...> по факту распространения рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://voenik.ru.

УСТАНОВИЛА:

Рассмотрение дела №016/05/5-346/2019 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в отношении <...> было назначено на 31 мая 2019 г. в 11 часов 00 минут.

Согласно представленной информации и пояснениям <...>является администратором доменного имени voenik.ru и сайта, размещенного на нем, на основании договора аренды доменного имени от 15.09.2017 г., заключенного между <...> и <...>.

Данный сайт был зарегистрирован в сети Интернет с августа 2017 г., дизайн и верстка сайта, а также текстовое наполнение были разработаны по техническому заданию <...> фрилансерами, документов, доказывающих разработку данного сайта нет, оплаты была произведена разово, все контакты утеряны.

На сайте «voenik.ru» была представлена информация о том, что «96% призывников могут получить военный билет по состоянию здоровья, многие просто не знают об этом» которая, в свою очередь, ничем не подтверждена и вводит потребителя заблуждение, нарушая требования части 7 статьи 5 Закона о рекламе, что подлежит дополнительной квалификации.

На сайте также размещена следующая информация:

Рис. 1

 

Рис. 2

 

Таким образом, согласно размещенной на сайте информации, за 3 месяца можно получить военный билет законно. При этом ниже указана информация, что оплата только за результат, следовательно, Комиссия приходит к выводу, что не каждый клиент гарантировано может получить военный билет.

 

Более того, срок в течение которого призывная комиссия выдает заключение определить невозможно, в связи с чем, информация указанная на сайте voenik.ru вводит потребителей, перешедших на данный сайт, в заблуждение.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В связи с вышеизложенным Комиссия пришла к выводу об исключении из состава лиц участвующих в деле <...>.

Комиссия решила отложить рассмотрение дела в связи с необходимостью получения сведений, необходимых для рассмотрения дела №016/05/5-346/2019.

На основании вышеизложенного Комиссия,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Рассмотрение дела №016/05/5-346/2019 отложить.

Назначить дело №016/05/5-346/2019 к рассмотрению на 21 июня 2019 года в 14 часов 30 минут по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55 (2 этаж), каб. 217 (зал заседаний).

Исключить из состава лиц участвующих в деле №016/05/5-346/2019 Хисаметдинова Н.К. (420054, РТ, г. Казань, ул. Модельная, д.10, кв.99).

Привлечь к рассмотрению данного дела <...>.

<...>, в срок до 18 июня 2019 года (включительно) представить в Управление и на почтовый адрес <...> (с дублированием на электронный почтовый адрес: <...> (включительно) надлежащим образом следующие заверенные копии документов и сведений:

информация о сферах деятельности <...> с приложением подтверждающих документов;

подтверждение права использования доменного имени;

приложения к договорам на размещение вышеуказанной рекламы (при наличии), акты выполненных работ, счета-фактуры, счета на оплату, платежные поручения;

иные документы и сведения, имеющие значение для дела, при наличии возражений – нормативное и документальное их обоснование.

В случае, если какие-либо пункты не реализованы (отсутствуют), указать мотивированную причину отсутствия данных документов или сведений.

При подготовке ответа на данный запрос, просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации, а также в сопроводительном письме необходимо указать ссылку на исходящий номер <...> указанный в левом верхнем углу первой страницы запроса.

Непредставление в установленный срок сведений по требованию антимонопольного органа, либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) влечёт наложение административного штрафа, предусмотренную частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Явка лиц, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обязательна.

Председатель Комиссии <...> [должностное лицо]

Члены Комиссии <...> [должностное лицо]

<...> [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны