Решение №АЯ-08/3611 РЕШЕНИЕ по делу №016/05/18-250/2021 о нарушении законодатель... от 29 марта 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № АЯ-08/3611 от 29.03.2021

Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

рассмотрев дело в отношении ИП Светлакова Евгения Валерьевича
(<…>), по факту распространения рекламы по сетям электросвязи с текстом: «Здравствуйте. Меня зовут, София, компания МТС… Я хотела рассказать про специальные условия и скидки от нашей компании… Вы домашним интернетом пользуетесь?...», в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, что имеет признаки нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ «О рекламе»,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (Далее - Управление) поступило обращение <…> (вх. №17302/ж от 16.12.2020г.), перенаправленное из Управления Роскомнадзора по Республике Татарстан, по факту несанкционированного телефонного звонка на мобильный номер <…>, без согласия абонента с номера телефона <…>с текстом: «Здравствуйте. Меня зовут, София, компания МТС… Я хотела рассказать про специальные условия и скидки от нашей компании… Вы домашним интернетом пользуетесь?...», что имеет признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

Согласно представленным в адрес Управления сведениям, на личный номер заявителя, а именно на номер телефона <…>, 11 декабря 2020 года в 16.41 поступил звонок рекламного характера, объектом рекламирования являются – услуги домашнего интернета и телевидения.

Звонок рекламного характера поступил с номера <…>.

Согласие на получение рекламы по сетям электросвязи заявитель не давал.

Номер телефона <…>принадлежит сотовому оператору ОАО «МТТ».

В целях установления владельца номера, с которого был произведен звонок рекламного характера, Управлением в адрес ОАО «МТТ» был направлен запрос.

Согласно ответу ОАО «МТТ» абонентский номер <…>в рамках договора об оказании услуг выделен ООО «Ариадна» (ИНН: 3902008451; ОГРН: 1063914011897; юридический адрес: 236022, Россия, г. Калининград, ул. Кирова,
д. 7).

Кроме того, Управлением был направлен запрос ООО «Ариадна» о предоставлении информации о наличии разрешения, согласия абонента с номером             <…> на получение смс-рассылок, телефонных звонков рекламного характера от абонента с номером: <…>(с приложением подтверждающих документов).

В ходе анализа ответа ООО «Ариадна» Управлением установлено, что звонок с абонентского номера <…>произведен ИП Светлаковым Евгением Валерьевичем (<…>). ИП Светлаков Е.В. на основании заключённых с операторами связи договоров оказывает услуги по продвижению товаров/услуг заказчиков посредством телефонных звонков (телемаркетинг).

Вместе с тем, ИП Светлаков Е.В. в своих пояснениях утверждает, что при осуществлении звонка перед озвучиванием информации оператором задаётся абоненту вопрос о согласии прослушать информацию рекламного характера. Примерный текст используемый при диалоге с абонентом: «Добрый день, меня зовут Иван, я представляю компанию «МТС» - одного из ведущих российских операторов связи, оказывающих услугу домашний Интернет. Я хочу рассказать вам о нашем новом продукте/тарифе/услуге/ о выгодных скидках на услуги для новых абонентов, это займет не более двух минут. Вы готовы прослушать информацию о нашем предложении?». Вместе с тем, после повторного прослушивания записи разговора Комиссией между абонентом и оператором, было установлено, что разговор не соответствует примеру, приведенному ИП Светлаковым Е.В.

Согласно части 1 статьи 18 Закона «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В пункте 1 статьи 3 Закона «О рекламе» дано понятие рекламы — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, рассылаемая на указанный номер <...> содержит все необходимые юридические признаки рекламы, позволяющие определить ее именно в этом качестве и отличить от информации не рекламного характера: предназначена для неопределенного круга лиц; распространена по сетям электросвязи; преследует строго заданные цели информирования: продвижение на рынке, призвана формировать и поддерживать интерес к объекту рекламирования, предоставляемого соответствующими рекламодателями.

В соответствии с частями 7, 8 статьи 38 Закона «О рекламе» следует, что за нарушение  требований, установленных частью 1 статьи 18 Закона «О рекламе» несет ответственность рекламораспространитель, а также рекламопроизводитель, если  будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

В пункте 7 статьи 3 Закона «О рекламе», дано понятие рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Вместе с тем, в пункте 5 статьи 3 Закона «О рекламе», дано понятие рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Из текста рекламы: «Здравствуйте. Меня зовут, София, компания МТС… Я хотела рассказать про специальные условия и скидки от нашей компании… Вы домашним интернетом пользуетесь?...» следует, что объектом рекламирования является продукция ПАО «МТС» (ИНН 7740000076, юридический адрес 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д.4). В данной рекламе с текстом: Здравствуйте. Меня зовут, София, компания МТС… Я хотела рассказать про специальные условия и скидки от нашей компании… Вы домашним интернетом пользуетесь?...» ПАО «МТС» рекламирует свои услуги, из этого следует, что ПАО «МТС» является рекламодателем. Также договор № D200035193-2, заключенный между ПАО «МТС» и ИП Светлаковым Е.В., предоставленный ИП Светлаковым Евгением Валерьевичем, подтверждает факт распространения рекламы услуг ПАО «МТС».

Рекламораспространителем является ИП Светлаков Евгений Валерьевич (<…>).

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

РЕШИЛА:

Признать ненадлежащей рекламу, распространенную ИП Светлаковым Евгением Валерьевичем (<…>) при помощи несанкционированного телефонного звонка на мобильный номер <…>, без согласия абонента с номера телефона <…>с текстом «Здравствуйте. Меня зовут, София, компания МТС… Я хотела рассказать про специальные условия и скидки от нашей компании… Вы домашним интернетом пользуетесь?...», что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

Рекламодателем признать ПАО «МТС» (ИНН 7740000076, юридический адрес 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д.4).

Рекламораспространителем признать ИП Светлакова Евгения Валерьевича (<…>).

ИП Светлакову Е.В. (<…>) выдать предписание об устранении нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации о рекламе.

Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Татарстанского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны