Определение №ВЧ-08/13571 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о назначении дела №016/01/14.5-1841/2021 о наруш... от 25 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх № ВЧ-08/13571 от 25.10.2021

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства <…> –[должностное лицо] на основании Приказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 06.10.2021г. №01/274-к о возбуждении дела № 016/01/14.5-1841/2021  и создании Комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ИП Габидуллина Р.Р. (ИНН: 165906227466, адрес регистрации: 420053, РТ, г. Казань, ул. Переселенческая, д. 58а) статьи 14.5 Федерального закона от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в неправомерном использовании ИП Габидуллиным Р.Р. результатов интеллектуальной деятельности ИП Темченко М.А.  (ИНН 272421145319, адрес регистрации: 680510, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Мирное, ул. Каштановая, д. 23),

УСТАНОВИЛ:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее по тексту – Управление) поступило обращение ИП Темченко М.А.  (вх. № 8547/ж от 24.06.2021г.) о нарушении ИП Габидуллиным Р.Р. Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее по тексту – ФЗ «О защите конкуренции»), в части введения в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности ИП Темченко М.А., выразившегося в неправомерном использовании ИП Габидуллиным Р.Р. результатов интеллектуальной деятельности ИП Темченко М.А.

По результатам рассмотрения указанного заявления, представленных документов и материалов, а также анализа нормативной правовой базы, Управлением установлено следующее:

Исходя из пояснений, указанных в обращении следует, что ИП Темченко М.А.  является автором и правообладателем результатов интеллектуальной деятельности – материалов тренинг-курса «Клуб Миллионеров», включающих в себя презентации, рабочие тетради и т.д. Также ИП Темченко М.А.  является обладателем исключительных прав на товарный знак «MILLIONAIRES CLUB КЛУБ МИЛЛИОНЕРОВ», зарегистрированный Роспатентом за № 669450, на сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресам https//klub1000000.ru/ и https//12tfr.ru, на весь контент размещенных на сайтах включая дизайн, текст, фотографии, видео и аудиозаписи. Также ИП Темченко М.А.  считает, что ИП Габидуллин Р.Р. использует логотип идентичный товарному знаку «MILLIONAIRES CLUB КЛУБ МИЛЛИОНЕРОВ», зарегистрированному Роспатентом за № 669450, так и сам товарный знак.  

В частности, из обращения следует, что ИП Темченко М.А.  является правообладателем исключительных прав на следующие произведения:

- семинар «12 точек финансового роста», который основан на книге (издании) «Методические материалы по проведению семинара «12 точек финансового роста», содержащий все слайды презентаций для семинара и речевые скрипты для проведения семинара;

- тренинг-курс «Клуб Миллионеров», который состоит из двенадцати книг (изданий) «Методические материалы по проведению тренинг-курса «Клуб Миллионеров» по 1-й книге на каждый из 12 модулей (встреч) тренинг-курса, содержащих речевые скрипты для проведения тренинг-курса, слайды презентаций для тренинг-курса, стенографию (расшифровку) уже ранее проведенных тренинг-курсов, а также дополнительной книги «Домашние задания и раздаточные материалы тренинг-курса «Клуб Миллионеров» 1-12 модулей».

ИП Темченко М.А.  стало известно о том, что ИП Габидуллиным Р.Р., осуществляющим аналогичный с ИП Темченко М.А.  вид деятельности и являющимся конкурентом ИП Темченко М.А., в нарушение действующего законодательства об интеллектуальной собственности и о защите конкуренции, были проведены собственные тренинг курсы «Академия Финансового Роста» (на базе тренинг-курса «Клуб Миллионеров»), в том числе, семинаров «Секретные ступени финансового роста» (на базе семинара «12 точек финансового роста»), основу которых составляют видоизмененные авторские материалы ИП Темченко М.А.  (презентации, рабочие тетради, и т.д.).

В рамках рассмотрения вышеуказанного обращения были рассмотрены и проанализированы материалы, представленные в адрес Управления. В частности, установлено, что в методических материалах по проведению семинара «12 точек финансового роста» и представленных транскрибов (детальной расшифровки) видеозаписи семинара «12 ступеней финансового роста» ИП Габидуллина Р.Р. использованы идентичный фразы:

 

Семинар «12 точек финансового роста»

М.А. Темченко

Семинар «12 ступеней финансового роста» ИП Габидуллина Р.Р.

Если… Низкий доход…

Если… Низкий доход…

Если… Потолок в доходах…

Если… Потолок в доходах…

Если… Расходы съедают все доходы…

Если… Расходы съедают все доходы…

Если… Бизнес не генерит личный доход…

Если… Бизнес не генерит личный доход…

Если… Чтение книг не повышает доход…

Если… Чтение книг не повышает доход…

Если… Мечты не  выполнимы, потому что не хватает дохода…

Если… Мечты не  выполнимы, потому что не хватает дохода…

Если… Долги напрягают, потому что туда сливается весь доход…

Если… Долги напрягают, потому что туда сливается весь доход…

Если… Чувство собственной неполноценности, потому что маленький доход…

Если… Чувство собственной неполноценности, потому что маленький доход…

Если… Проблемы в отношениях или в семье, потому что не хватает доходов…

Если… Проблемы в отношениях или в семье, потому что не хватает доходов…

Если… В бизнес приходится идти в поисках нового уровня доходов…

Если… В бизнес приходится идти в поисках нового уровня доходов…

Если… Работа напрягает «для такого-то уровня доходов»…

Если… Работа напрягает «для такого-то уровня доходов»…

Кто не хочет быть нормальным?

Кто не хочет быть нормальным?

Трансформация: Сбор ресурсов, набор силы и ускорения

Трансформация: Сбор ресурсов, набор силы и ускорения

Тактика (деньги на один раз)

Стратегия (деньги много раз)

Система (деньги постоянно и навсегда)

Тактика (деньги на один раз)

Стратегия (деньги много раз)

Система (деньги постоянно и навсегда)

Какие результаты дает система финансового роста

Какие результаты дает система финансового роста

100 % участников получили финансовый рост!

100 % участников получили финансовый рост!

 

Вместе с тем общая содержание семинаров вышеуказанных тренинг-курсов и семинаров сформулировано одинаковым образом.

Изложенные обстоятельства подтверждаются визуальным сличением содержимого страниц двух сайтов (заявителя и нарушителя), а также результатами сопоставления текстов.

Согласия со стороны ИП Темченко М.А.  на копирование материалов семинара «12 точек финансового роста» и тренинг-курса «Клуб Миллионеров» ИП Габидуллину Р.Р. не выдавалось.

Исходя из доводов заявителя следует, что ИП Габидуллин Р.Р. использовал социальные сети для формирования у клиентов ложного мнения о том, что им проведено множество тренинг-курсов «Академии Финансового Роста», так как все посты в социальных сетях сопровождаются хэштегом «#академияфинансовогороста».

Фотоизображения приведены ниже:

 Однако этим же хэштегом сопровождаются и посты, в которых фактически отображаются кадры из проводимых тренинг-курсов «Клуба Миллионеров». Проведение ИП Габидуллиным Р.Р. тренинг-курсов подтверждается материалами персональной страницы в социальной сети «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/gabidullinravil, социальной сети «Instagram» по адресу https://www.instagram.com/ravil_gabidullin/, а также материалами сайтов в сети Интернет: https://www.ravilgabidullin.ru/ и https://msk.afr-sekret.ru/. 

Согласно письменным пояснениям ИП Габидуллина Р.Р. следует, что он является обладателем товарного знака «Академия миллионеров Равиля Габидуллина», зарегистрированный Роспатентом за № 819844. Между ИП Габидуллиным Р.Р. и ИП Темченко М.А.  были заключены лицензионные договоры № КМ-КАЗАНЬ-2 от 24.07.2019 г. на организацию и проведение тренинг-курса «Клуб Миллионеров» в городе Казань, лицензионный договор № КМ-Набережные Челны-1 от 06.07.2018 г. на организацию и проведение тренинг-курса «Клуб Миллионеров» в городе Набережные Челны. В соответствии с данными договорами ИП Габидуллину Р.Р. было предоставлено право проведения тренинг-курсов «Клуб Миллионеров». В соответствии с лицензионным договором № КМ-КАЗАНЬ-2 от 24.07.2019 г. право у ИП Габидуллина Р.Р. на организацию и проведение тренинг-курса «Клуб Миллионеров» предоставлено в период с 24.06.2019 г. по 24.06.2020 г.

В соответствии с лицензионным договором № КМ-Набережные Челны-1 от 06.07.2018 г. ИП Габидуллин Р.Р. предоставлено право на организацию и проведение тренинг-курсов «Клуб Миллионеров» в период с 06.06.2018 г. по 06.06.2028 г.

Однако, исходя из письменных пояснений ИП Габидуллина Р.Р. следует, что сотрудничество по данным договорам в настоящее время прекращено, тренинг-курсы «Клуб Миллионеров» ИП Габидуллин Р.Р. более не проводит.

Кроме того, по мнению ИП Габидуллина Р.Р., утверждение ИП Темченко М.А.  о том, что его логотип и название курсов «Академия Финансового Роста» сходны до степени смешения с товарным знаком № 669450 «MILLIONAIRES CLUB КЛУБ МИЛЛИОНЕРОВ» не соответствует действительности, так как сравниваемые обозначения не содержат ни одного совпадающего или схожего словесного, или графического элемента. Кроме того, у ИП Габидуллина Р.Р. имеется свой товарный знак № 819844 «Академия миллионеров Равиля Габидуллина».

По мнению ИП Темченко М.А., действия ИП Габидуллина Р.Р. являются недобросовестной конкуренцией в соответствии со статьей 14.5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-03 «О защите конкуренции».

Согласно пункту 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно ст. 1 Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883, ратифицированной РФ с 19.09.1968, страны, к которым применяется Конвенция, образуют Союз по охране промышленной собственности. Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

В соответствии со ст. 10 bis парижской конвенции по охране промышленной собственности страны Союза обязаны обеспечить гражданам стран, участвующих в Союзе, эффективную защиту от недобросовестной конкуренции, причем актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах.

В частности, подлежат запрету все действия способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента. Также указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товаров.

Так, в силу статьи 14.5 №135-03 «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

В соответствии со статьей 1273 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 ГК РФ;

воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 ГК РФ;

репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Между тем положения ст. 1273 ГК РФ, допускающие без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, составляют исключение из общего правила об исключительном праве автора произведения на его использование и предоставляют права третьим лицам на свободное использование чужого произведения только при доказанности воспроизведения в личных целях.

Воспроизведение правомерно опубликованного произведения для удовлетворения профессиональных потребностей без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения законом не предусмотрено.

Учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 34 совместного постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26 марта 2009 г. N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" и пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2006 г. N 15 "О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах", для признания воспроизведения, осуществляемого исключительно в личных целях, необходимо наличие совокупности таких признаков, как некоммерческий характер использования (использование, не приносящее доход) и аудитория последующего использования произведения, а именно потребности пользователя или круга его семьи. Отсутствие одного из этих признаков свидетельствует об иных, не личных целях воспроизведения.

Сущность исключительного права заключается в праве его владельца пользоваться и распоряжаться соответствующим объектом и корреспондирующей обязанность остальных лиц воздерживаться от его несанкционированного использования, в том числе если санкция необходима. При этом использование может считаться санкционированным только при наличии разрешения на использование объекта исключительных прав, которое оформлено надлежащим образом.

Для квалификации в действиях ИП Габидуллина Р.Р. статьи 14.5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» необходимо наличие всех признаков недобросовестной конкуренции, а именно, то что действия:

-   совершались хозяйствующим субъектом - конкурентом;

- были направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности;

- противоречили положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости;

- причинили или способны причинить убытки другому хозяйствующему субъекту конкуренту, либо нанести ущерб его деловой репутации.

Для признания действий актом недобросовестной конкуренции необходимы доказательства, сведения о целеполагании предполагаемого нарушителя (осознанном совершении им действий, направленных на нечестную конкуренцию), а также о масштабах и возможности влияния нарушения на конкуренцию в целом.

                ИП Габидуллин Р.Р. и ИП Темченко М.А являются хозяйствующими субъектами-конкурентами, в связи с тем, что осуществляют аналогичную деятельность по оказанию образовательных услуг, а именно проведении тренинг-курсов на территории Республики Татарстан.

Таким образом указанные действия ИП Габидуллина Р.Р. являются нарушением статьи 14.5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-03 «О защите конкуренции», выразившихся в неправомерном использовании ИП Габидуллиным Р.Р. результатов интеллектуальной деятельности, а именно в проведении тренинг курсов «Академия Финансового Роста» на базе тренинг-курса «Клуб Миллионеров», семинаров «Секретные ступени финансового роста» на базе семинара «12 точек финансового роста», с использованием видоизмененных авторских материалов ИП Темченко М.А., в том числе их распространение в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».  

На основании части 1, 2 статьи 39 Закона «О защите конкуренции»,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело №016/01/14.5-1841/2021 к рассмотрению на 01 декабря 2021 года на 15 часов 00 минут по адресу: г. Казань, ул. Московская, д. 55 (2 этаж), зал заседаний.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела №016/01/14.5-1841/2021 в качестве ответчика ИП Габидуллина Р.Р. (ИНН: 165906227466, адрес регистрации: 420053, РТ, г. Казань, ул. Переселенческая, д. 58а).

3. Привлечь к участию в рассмотрении дела №016/01/14.5-1841/2021 в качестве заявителя – ИП Темченко М.А.  (ИНН 272421145319, адрес регистрации: 680510, Хабаровский край, Хабаровский район, с. Мирное, ул. Каштановая, д. 23).

4. ИП Габидуллину Р.Р. в срок до 24 ноября 2021 года представить в Татарстанское УФАС России надлежащим образом заверенные копии следующих документов и материалов (на электронный почтовый адрес: t<…> , с дублированием на <…> ) согласно следующему перечню:

информацию, подтверждающую прекращение действия лицензионного соглашения № КМ-Набережные Челны-1 от 06.07.2018 г., с приложением подтверждающих документов (в том числе указанием точной даты прекращения);

информацию о лицах, проходивших подготовку и обучение в рамках тренинг-курсов «Академии Финансового Роста» за период с 2019 г. по настоящее время (отдельно за каждый год), с указанием их наименований (ФИО), адресов регистрации, адресов электронной почты в виде реестра.

5. Предложить лицам, участвующим в деле представить доказательства и документы, имеющие, по мнению данных лиц, значение для всестороннего и объективного рассмотрения настоящего дела (при наличии).

Явка ответчика по делу или его законного представителя, а также лиц, участвующих в деле (с доверенностью на участие в рассмотрении настоящего дела), обязательна.

ВНИМАНИЕ: В целях предотвращения угрозы распространения вируса COVID-19 (коронавирус) Управление рекомендует представлять свои интересы путем направления письменных пояснений, без непосредственного присутствия (по возможности) на заседании, либо подключением к TrueConf по ссылке: https://fas1.tconf.rt.ru/c/2936565323. В случае принятия решения о явке на заседание Комиссии просим обязательно обеспечить меры предосторожности и на заседании использовать медицинскую маску (иные средства защиты).

<…> –[должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны