Решение №ВЧ-08/15812 РЕШЕНИЕ по делу №016/05/5-1451/2022 о нарушении законодатель... от 28 декабря 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. № ВЧ-08/15812 от 28.12.2022

Комиссия Татарстанского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении законодательства о рекламе (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

рассмотрев материалы дела в отношении ООО «Центр банкротства физических лиц» (ИНН: 2308279510) (далее- Общество, ООО «ЦБФЛ») и ИП <…> по факту распространения рекламы с текстом: «В 2022 году РФ разрешила не платить кредит! Законно! Всем гражданам РФ в 2022 году», что является нарушением части 3 статьи 5, пункта 2 части 5 статьи 5, части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»),

в присутствии:

<…>.

УСТАНОВИЛА:

В ходе проведения государственного надзора Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан 13.09.2022 установлен факт размещения рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следующего содержания: «В 2022 году РФ разрешила не платить кредит! Законно! Всем гражданам РФ в 2022 году».

Фотоизображение приведено ниже:

<…>

Согласно части 1 статьи 3 Закона о рекламе под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно части 2 статьи 3 Закона «О рекламе» объект рекламирования – товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие           (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение к которым направлена реклама.

Объектом рекламирования являются услуги по списанию долгов.

Информация со сведениями: «В 2022 году РФ разрешила не платить кредит! Законно! Можно не платить кредиты. Всем гражданам РФ в 2022 году» в силу статьи 3 Закона о рекламе является рекламой, поскольку направлена на привлечение внимания и формирование интереса со стороны потребителей к услугам, которые оказывает рекламодатель.

При переходе по рекламному объявлению открывается сайт: https://garant-bankrotstvo.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=77321155&utm_content=12553137221&utm_term=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8B%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F&yclid=5354215049985327030#0

Фотоизображение сайта представлены ниже:

<…>

Согласно сведениям на нижней части сайта https://garant-bankrotstvo.ru, указана организация ООО «Центр банкротства физических лиц» (ИНН: 2308279510, ОГРН: 1212300030029).

Фотоизображение представлено ниже:

<…>

Исходя из содержания сайта и самой рекламы невозможно установить характер рекламируемых услуг, порядок списания долгов. Указанные обстоятельства являлись основанием для возбуждения дела.

В ходе рассмотрения дела представителем Общества было сообщено о том, что Обществом оказываются услуги по банкротству физических лиц.

Из законодательства о банкротстве следует, что дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом, то есть юристы не имеют полномочий на списание долгов. В деле о банкротстве судом утверждается арбитражный управляющий (финансовый управляющий), участие которого в деле о банкротстве граждан является обязательным. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. При этом существует перечень обязательств, освобождение от которых невозможно (ч. 4, 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина, и выявленное и приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу (исключение – имущество, на которое нельзя обратить взыскание).

Также, согласно пункту 2 части 5 статьи 5 Закона о рекламе, в рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами. Указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами, недопустимо как в форме прямого указания, так и посредством использования различных символов, образов и прочих объектов, которые будут эксплуатировать авторитет власти. Смысловое значение указанного графического изображения рекламы (использование образа сотрудника государственного учреждения) воспринимается потребителями рекламы как одобрение объекта рекламирования со стороны государственных органов и создавать впечатление того, что качество рекламируемых услуг определяется наличием одобрения органов государственной власти.

Обращаем внимание на том, что, согласно позиции ФАС России №КТ/106046/22, в подобной рекламе, банкротство граждан позиционируется как беспроблемное и безусловное освобождение от любых долгов без каких-либо негативных последствий, в рекламе даются не основанные на законе гарантии списания всех без исключения долгов гражданина и сохранения имущества должника, что в ряде случаев может рассматриваться как введение в заблуждение в связи с отсутствием части существенной информации, что запрещено частью 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Согласно части 7 статьи 5 Закона о рекламе, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

С учетом изложенного, в рассматриваемой рекламе усматриваются признаки нарушения части 7 статьи 5 Закона о рекламе, поскольку реклама создает впечатление, что процедуру банкротства проводят юристы и сама процедура не влечет для гражданина никаких последствий.

Обещание освободить физическое лицо от долгов и требований кредиторов при отсутствии информации о последствиях процедуры банкротства для должника способно сформировать у потребителей рекламы представление, что можно брать долги и их не отдавать, ввести в заблуждение относительно обязанности погасить долг перед кредитором, в том числе за счет принадлежащего должнику имущества, чтобы такой долг был в итоге списан.

Согласно пояснениям ООО «Центр банкротства физических лиц», а также информации, размещенной в Едином Государственном Реестре Юридических лиц, 24 августа 2022 произошла смена собственника Общества и 09 сентября 2022 смена руководителя Общества.

Вместе с тем, факт размещения рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлен 13 сентября 2022 года.

Исходя из представленного ООО «Центр банкротства физических лиц» пояснений следует, что сайт https://garant-bankrotstvo.ru не является официальным сайтом ООО «Центр банкротства физических лиц». Он создан и используется поставщиком рекламных услуг ИП <…> и информация, размещенная в рассматриваемом сайте, не согласовывалась с ООО «Центр банкротства физических лиц». Рекламные материалы (дизайн, тексты баннеров и лендинговых страниц) разрабатываются и размещаются в сети интернет контрагентом Общества без согласования с заказчиком, что, согласно пояснениям Общества, подтверждается договором об оказании услуг №12.12/2022-08 от 12.07.2021, который заключен с ИП <…>.

Согласно пояснениям ИП <…>, рассматриваемое рекламное объявление, в том числе заголовки, текст, рекламный баннер и страница сайта, в том числе адрес сайта (url), дизайн и оформление сайта https://garant-bankrotstvo.ru, работали только на площадке Яндекс.Директ.

В ходе рассмотрения настоящего дела, Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях ИП <…> и ООО «Центр банкротства физических лиц» признаков нарушения части 3 статьи 5, пункта 2 части 5 статьи 5, части 7 статьи 5 Закона «О рекламе».

Кроме того, на основании пункта 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.11.2020г. №1922 «Об утверждении правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе», ФАС России наделило Татарстанское УФАС России полномочиями по возбуждению и рассмотрению дела по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе, по факту распространения в сети «Интернет» рекламы с текстом: «В 2022 году РФ разрешила не платить кредит! Законно! Можно не платить кредиты. Всем гражданам РФ в 2022 году».

На основании части 6 статьи 38 Закона «О рекламе» следует, что за нарушение требований части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 Закона «О рекламе» несет ответственность рекламодатель.

Статьей 3 Закона «О рекламе» установлено, что рекламодатель – изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо, то есть ООО «Центр банкротства физических лиц».

На основании части 6 статьи 38 Закона «О рекламе» следует, что рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в частях 6 статьи 38 Закона «О рекламе», в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

Рекламопроизводитель – лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму, то есть ИП <…>.

Рекламораспространитель, согласно части 7 статьи 3 Закона «О рекламе», -лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, а именно- ИП <…>.

Ввиду изложенного и на основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе, а также в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

Признать ненадлежащей рекламу, распространенную ООО «Центр банкротства физических лиц» и ИП <…> в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - поисковой системе «Яндекс» с текстом: «В 2022 году РФ разрешила не платить кредит! Законно! Всем гражданам РФ в 2022 году», поскольку в ней нарушены требования части 3 статьи 5, пункта 2 части 5 статьи 5, части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Рекламодателем признать ООО «Центр банкротства физических лиц».

Рекламопроизводителем и рекламораспространителем признать ИП <…>.

ООО «Центр банкротства физических лиц» и ИП <…>  выдать предписание об устранении нарушения закона о рекламе.

Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Татарстанского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Направить материалы дела в Прокуратуру Республики Татарстан для принятия мер прокурорского реагирования в рамках компетенции.

Решение изготовлено в полном объеме 28 декабря 2022 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны