Решение №04-04/7344 РЕШЕНИЕ РНП № 016/10/5-1003/2021 о невключении в реестр недо... от 18 июня 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. №04-04/7344 от 18.06.2021 г.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по рассмотрению жалоб на действия комиссий заказчиков, деятельность которых регламентирована Федеральным законом от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель Председателя Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

рассмотрев обращение заказчика МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДА КАЗАНИ "ПАССАЖИРСКОЕ АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ №2" (вх. № 7401 от 31.05.2021 г.) о включении сведений в отношении ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЮВА" (ИНН: 0273093124, КПП: 027401001) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта, который должен быть заключен по результатам проведения закупки № 32110157654 на предмет: Поставка дизельного топлива, в присутствии:

- представитель заказчика – не явился, направил ходатайство о рассмотрении обращения без его участия;

- представитель ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЮВА" – <…> – [должностное лицо] (доверенность от 01.12.2020 г.),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение заказчика МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДА КАЗАНИ "ПАССАЖИРСКОЕ АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ №2" (вх. № 7401 от 31.05.2021 г.) о включении сведений в отношении ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЮВА" (ИНН: 0273093124, КПП: 027401001) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта, который должен быть заключен по результатам проведения закупки № 32110157654 на предмет: Поставка дизельного топлива.

Извещение о проведении закупки № 32110157654 размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru  - 05.04.2021 г.

Начальная (максимальная) цена договора - 194 866 679,00 руб.;

Дата и время окончания подачи заявок - 13.04.2021 г. в 09:00;

В соответствии с протоколом подведения итогов закупки № 32110157654 от 19.04.2021 г. ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЮВА" (далее - ООО «ЮВА») признано победителем закупки с ценовым предложением в 180251678,00 рублей. Указанный протокол был размещен в Единой информационной системе в сфере закупок 27 апреля 2021 года.

Частью 2 статьи 2 Закона о закупках, Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, закупочная деятельность заказчика регулируется Положением о закупке товаров, работ, услуг для нужд Муниципального Унитарного Предприятия г.Казани "Пассажирское Автотранспортное Предприятие №2" (далее – Положение) от 12 ноября 2020 года.

27 апреля 2021 года заказчиком в адрес ООО «ЮВА» был направлен проект договора для подписания. Указанный факт в ходе заседания комиссии не оспаривался.

Согласно части 15 статьи 3.2 Закона о закупках Договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Таким образом, крайним сроком для подписания направленного договора со стороны ООО «ЮВА» явилось 17 мая 2021 года.

27 апреля 2021 года ООО «ЮВА» направило в адрес заказчика протокол разногласий к заключаемому договору.

28 апреля 2021 года заказчик повторно направил в адрес ООО «ЮВА» проект договора с учетом положений протокола разногласий.

04 мая 2021 года ООО «ЮВА» направило в адрес заказчика письмо, в котором указало, что ввиду существенного увеличения цены на топливо, ООО «ЮВА» не сможет поставить товар, в связи с чем, просило увеличить цену товара на 10 %. Ответа на указанное письмо от заказчика не поступило.

В качестве подтверждения факта увеличения оптовых цен на топливо, ООО «ЮВА» на заседание Комиссии Татарстанского УФАС России, была представлена таблица изменения оптовых цен на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой бирже. Согласно указанной таблице, цена за тонну дизельного топлива увеличилась с 27 апреля 2021 года по 28 мая 2021 года

В соответствии с п. 7.7 Положения В случае наличия у победителя разногласий по проекту договора или намерений предложить условия договора, улучшенные по сравнению с условиями документации о закупке, победитель одновременно направляет Заказчику договор, сформированный в соответствии с условиями победившей заявки, и протокол разногласий. Договор и протокол разногласий должны быть представлены Заказчику не позднее 3 (трех) дней с момента получения проекта договора от Заказчика. Если договор и протокол разногласий не получены в указанные сроки, победитель считается уклонившимся от заключения договора.

В связи с тем, что в установленный законодательством срок, а именно до 17 мая 2021 года ООО «ЮВА» не подписало направленный договор, заказчиком было принято решение о признании Общества уклонившимся от заключения договора.

В ходе заседания Комиссии Татарстанского УФАС России представитель ООО «ЮВА» пояснил, что не смог заключить договор, в связи с существенным увеличением цены дизельного топлива.

Также представитель ООО «ЮВА» пояснил, что включение сведений в отношении Общества в Реестр недобросовестных поставщиков, повлечет фактически, закрытие Общества.

Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Согласно части 3 статьи 5 Закон о закупках перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 2 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 в случае уклонения от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора (если документацией о закупке предусмотрена обязанность такого лица заключить договор), заказчик не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора с участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора, или со дня истечения срока подписания договора, указанного в документации о закупке (если документацией о закупке не предусмотрено заключение договора с иным участником закупки при уклонении победителя закупки от заключения договора), направляет в уполномоченный орган:

а) сведения, предусмотренные пунктами 3 - 7 перечня сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. N1211 (далее - перечень), а в случае закупки товаров, работ, услуг, по которой принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", или в случае закупки товаров, работ, услуг и заключения договоров, сведения о которых составляют государственную тайну, - сведения, предусмотренные пунктами 3 - 5 перечня;

б) копию протокола (иного документа, в случае если такой протокол не предусмотрен), на основании которого заключается договор с победителем закупки или участником закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

в) копию уведомления (при наличии) об отказе от заключения договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

г) копию решения суда (при наличии) о понуждении к заключению договора победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора;

д) иные документы (при их наличии), свидетельствующие об отказе победителя закупки или участника закупки, с которым в соответствии с документацией о закупке заключается договор при уклонении победителя закупки от заключения договора.

Комиссия Татарстанского УФАС России изучив документацию, иные представленные материалы приходит к выводу, о не включении сведений в отношении ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЮВА" (ИНН: 0273093124, КПП: 027401001) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта, который должен быть заключен по результатам проведения закупки № 32110157654 на предмет: Поставка дизельного топлива.

При принятии решения, Комиссия учитывала тот факт, что ранее обращений о включении ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЮВА" в Реестр недобросовестных поставщиков в Татарстанское УФАС России не поступало.

Также Комиссия Татарстанского УФАС России отмечает, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В соответствии с п. 4 названных Правил ведение реестра недобросовестных поставщиков осуществляет антимонопольный орган. При уклонении участников размещения заказов от заключения контрактов по результатам открытых аукционов в электронной форме антимонопольный орган осуществляет проверку фактов уклонения участников размещения заказов от заключения контракта и в зависимости от действий, совершенных участниками размещения заказов при заключении контрактов, принимает решения о включении или невключении сведений об участниках в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение участника закупки, выражающееся в неправомерном нарушении положений Закона о закупках и Закона о контрактной системе.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлениях от 30.07.2001 N13-П, от 21.11.2002 N15-П, меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.

Применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными защищаемым Конституцией Российской Федерации целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.

С учетом изложенного при рассмотрении вопроса о признании участника закупок уклонившимся от заключения контракта уполномоченный орган исполнительной власти не должен ограничиваться формальным установлением факта нарушения Закона и обязан всесторонне исследовать все обстоятельства дела, дать оценку существенности нарушения, степени вины участника, ущербу, нанесенному заказчику.

Термин "уклонение от заключения контракта" предполагает не только формальное нарушение требований законодательства, но и отсутствие реального намерения заключить и исполнить контракт, в связи, с чем для включения в реестр недобросовестных поставщиков по данному основанию, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя аукциона.

Кроме того, Комиссия принимает во внимание положения письма ФАС России от 18 марта 2020 г. № ИА/21684/20 О проведении закупок, направленных на профилактику, предупреждение, ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ, согласно которому, ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции, является обстоятельством непреодолимой силы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 5 Закона о закупках и Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 №1211Комиссия,

РЕШИЛА:

Не включать сведения в отношении ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ЮВА" (ИНН: 0273093124, КПП: 027401001) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением поставщика от заключения контракта, который должен быть заключен по результатам проведения закупки № 32110157654 на предмет: Поставка дизельного топлива.

Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Заместитель Председателя Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

Члены Комиссии:

<…> – [должностное лицо]

<…> – [должностное лицо]

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны