Определение №АР-08/5241 Определение о возбуждении дела №016/05/5-346/2019 по признак... от 10 апреля 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Исх. №АР-08/5241 от 10.04.2019 г.

Я, <…> [должностное лицо], рассмотрев материалы дела в отношении <…>, по факту размещении рекламы, содержащей признаки нарушения Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - ФЗ "О рекламе"),

УСТАНОВИЛ:

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан поступило обращение (Вх. №5293 от 01.04.2019 г.) перенаправленное Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступило обращение <…> (Вх. От 25.01.2019 г. №353э) о наличии признаков нарушения Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее – ФЗ «О рекламе») при распространении рекламы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте http://voenik.ru.

Кемеровским  УФАС России был составлен акт осмотра страниц сайта http://voenik.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» от 01.02.2019г. Установлено, что на странице сайта http://voenik.ru  в сети «Интернет» размещена реклама, которая содержит признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе», следующего содержания: «Военный билет в (необходимо выбрать город) законно Врачебно-юридическая помощь призывникам в получении военного билета» с изображением военного билета, а также при переходе на сайт всплывает окно с текстом следующего содержания: «военный билет законно Помощь призывникам (необходимо выбрать город) 8-804-333-68-53 Ежедневно с 9:00 до 21:00».

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 статьи 3 ФЗ «О рекламе» объект рекламирования - товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Вместе с тем, согласно пункту 3 части 2 статьи 2 ФЗ «О рекламе» Настоящий Федеральный закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

Таким образом, согласно Письму ФАС России от 28.08.2015 N АК/45828/15 "О рекламе в сети "Интернет" е является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования, также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией и т.п. В том числе не является рекламой информация о скидках или проводимых акциях, размещенная на сайтах, на которых аккумулируются и предлагаются различные купоны или билеты, позволяющие приобрести товар со скидкой. Следовательно, на такую информацию положения Федерального закона "О рекламе" не распространяются.

Однако в отдельных случаях, когда размещаемая на сайте информация направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров (например, всплывающий баннер), такая информация может быть признана рекламой.

Исходя из этого, информация размещенная на сайте http://voenik.ru адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к ней, следовательно, является рекламой.

Пунктом 1 части 4 статьи 5 ФЗ «О рекламе» установлено, что реклама не должна побуждать к совершению противоправных действий.

Согласно пункт 1 статья 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации  гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Согласно статье 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности:

От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В спорной рекламе отсутствует информация о том, что военный билет без службы в армии может быть выдан в определенных случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Данная реклама приводит утверждение о том, что можно без службы в армии получить военный билет, что также противоречит действующем законодательству Российской Федерации.

Из информации, представленной Обществом с ограниченной ответственностью «Имена Интернета» следует, что администратором доменного имени http://voenik.ru является лицо, указавшее следующие данные: <…>.

Согласно пункту 5 приложения 1 к форме N 1 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18.07.2014 N 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" военный билет вправе выдавать только начальник отдела военного комиссариата в соответствии с приказом.

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 5, пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О рекламе".

Рекламодателем указанной рекламы является, согласно информации, полученной ООО «Имена Интернета» является <…>.

Ввиду изложенного и на основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», а также в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возбудить производство по делу №016/05/5-346/2019 по признакам нарушения пункта 1 части 3 статьи 5, пункт 1 статья 7 Закона «О рекламе».

Назначить дело №016/05/5-346/2019 к рассмотрению на 19 апреля 2019 года в 09 ч. 00 мин. по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55, 2-й этаж, зал заседаний.

Признать лицом, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе <…>,

<…>, в срок до 16 апреля 2019 года (включительно) представить в Управление и на почтовый адрес <…> (с дублированием на электронный почтовый адрес: <…> (включительно) надлежащим образом следующие заверенные копии документов и сведений:

- свидетельство о государственной регистрации ИП;

- паспортные данные <…> (вторая, третья страница бланка паспорта, страница бланка паспорта с отметкой о регистрации гражданина по месту жительства);

информация о сферах деятельности <…> с приложением подтверждающих документов;

- копии всех договоров на изготовление, размещение и распространение вышеуказанного рекламного материала, с приложением документов, подтверждающих исполнение указанного договора (акт выполненных работ, счет на оплату, платежное поручение и т.д.), в том числе документы и договора, на распространение вышеуказанных рекламных материалов;

-договор-оферты на оказание услуг в Интернете;

- подтверждение права использования доменного имени;

приложения к договорам на размещение вышеуказанной рекламы (при наличии), акты выполненных работ, счета-фактуры, счета на оплату, платежные поручения;

письменные объяснения о соответствии действительности сведений, размещенных на интернет-странице http://voenik.ru;

иные документы и сведения, имеющие значение для дела, при наличии возражений – нормативное и документальное их обоснование.

В случае если какие-либо пункты не реализованы (отсутствуют), указать мотивированную причину отсутствия данных документов или сведений.

При подготовке ответа на данный запрос, просим формировать ответ попунктно, согласно списку запрашиваемой информации, а также в сопроводительном письме необходимо указать ссылку на исходящий номер <...> указанный в левом верхнем углу первой страницы запроса.

Непредставление в установленный срок сведений по требованию антимонопольного органа, либо представление заведомо недостоверных сведений (информации) влечёт административную ответственность, предусмотренную частью 6 статьи 19.8 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях.

Явка <…>, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, для участия в рассмотрении дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе обязательна.

<…> [должностное лицо]

Связанные организации

Связанные организации не указаны